Вкусная еда

Хобби и увлечения. То, с чем мы бы возились хоть целые дни напролет.
Kolo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 9:45 pm

Re: Вкусная еда

Сообщение Kolo » Вт апр 20, 2021 9:47 am

Как приготовить мидии.
Канапе с мидиями и авокадо
Изображение
Канапе с мидиями, авокадо и огурцом - легкая и очень вкусная закуска для фуршетного стола. Такая закуска придется по вкусу всем, кто любит мидии.
Продукты
(на 1 порцию)
Мидии - 12 шт.
Икра мойвы - 2-3 ст.л.
Огурец - 1/2 шт.
Авокадо - 1/2 шт.
Мини-багет - 6 ломтиков

Авокадо разрезать на две части, очистить от грубой малосъедобной кожуры.
Затем нарезать произвольным образом, но не сильно мелко. Если у вас достаточно времени, то можно постараться нарезать авокадо ровными кубиками.
Огурец нарезать кубиками. Можно очистить овощ от кожуры, как кому больше нравится.
Когда все продукты готовы, приступить к приготовлению канапе. В этот раз я решила поэкспериментировать с ингредиентами для канапе. Результат приятно порадовал, очень вкусно, поэтому решила поделиться этой идеей.
Нарезать багет ломтиками, а после каждый ломтик разрезать еще на 2 части.
Намазать каждый кусочек икрой мойвы, сливочным маслом или сливочным сыром. Если вы планируете подавать канапе к праздничному столу не сразу, то необходимо уложить лист салата или веточку петрушки, а затем намазать ломтики, чтобы основа из хлеба дольше оставалась хрустящей.
Теперь нанизываем на шпажку огурец, мидию и авокадо. Для устойчивости канапе закрепляем на хлебном ломтике.
Готово!
Приятного аппетита!
Закуска с мидиями и авокадо прекрасно смотрится на праздничном столе.

Kolo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 9:45 pm

Re: Вкусная еда

Сообщение Kolo » Пн май 31, 2021 5:54 pm

Просто сделать домашнее вино.
Вино из одуванчиков
Изображение
Это вино еще не прозрачное, потому, что не успело «вызреть» и отстояться. На это ему требуется полгода. Это так долго ждать! Но и сейчас вино из одуванчиков очень приятное на вкус: сладкое с легкой кислинкой и горчинкой. Напиток женский, не крепкий. Еще в нем много целительной силы.
Продукты
На 5 л вина:
Лимон – 2 шт.
Сахар – 1,5 кг
Изюм – полстакана
Вода – 4,5 л
Мята (мелисса, чабрец) – пучок
Цветы одуванчика – 1 литровая банка

Как сделать вино из одуванчиков:
Технология приготовления 5л вина не очень сложная.
Срывают цветы (только головки) в первой половине дня, пока они не закрылись. Литровую банку наполняют полностью. Высыпают в большую кастрюлю и заливают 4л охлажденной кипяченой воды. Доводят до кипения. Когда остынет, процеживают через марлю и добавляют свежий лимонный сок с двух лимонов и сахарный сироп. Сироп готовят так: 1,5кг сахара разводят 0,5л воды. Добавляют цедру лимона (можно апельсина) и добавляют травы. Чтобы вино лучше бродило, вкидывают изюм. На банки ставят водяные затворы или одевают резиновые медицинские перчатки. Один палец перчатки прокалывают иглой. Процесс брожения длится почти две недели. Резиновый «колпак» над банкой растет и увеличивается в размере, а когда все газы выйдут – мгновенно уменьшается. На дне банки образуется осадок, а вверху – золотисто-медовый напиток. С помощью тоненькой трубки отцедить этот нектар в темные стеклянные банки, надежно закрыть и поставить в прохладное место для отстаивания. Вино из одуванчиков будет готово через 6 месяцев, как раз к зиме. Регулярное употребление «бальзама» из одуванчиков (50мл в день) и настроение улучшает, и организм укрепляет, а главное, приятно влияет на цвет лица.
Рецептом вина из одуванчиков поделилась подруга после совместного дегустирования.
Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Фенька
Сообщения: 39074
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:42 pm
Благодарил (а): 1854 раза
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Вкусная еда

Сообщение Фенька » Ср мар 16, 2022 2:04 pm

Ура форум заработал

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Вкусная еда

Сообщение VovaZ » Ср мар 16, 2022 2:14 pm

И это пройдет
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Dok
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Вкусная еда

Сообщение Dok » Вс июл 17, 2022 12:55 pm

Итак, плов для Беркли:
1. один килограмм риса. Я беру круглый, пропаренный, в русских магазинах иногда бывает, так и называется - для плова.
2. мясо я мешаю, говядину с бараниной, обязательно немножко бараньего жира, для запаха. Но, можно с любого мяса, кроме свинины - это грех!
3. специи для плова - тоже продаются в русских магазинах. А, если нет, то очень просто: соль, черный молотый перец и зира.
4. морковь - режу брусками, размер определите сами.
5. лук - одну, две луковицы среднего размера.
6. Барбарис (если достанете) - похож на изюм, более мелкий - это другая ягода, она дает кислинку.
7. чеснок - 2 - 3 головки.

Это все.

Плов готовится в казане 7 литров минимум. Это, если говорить о плове на 1 кг риса.
Почему?
Потому, что пропорции таковы: 1 кг риса, 1 - 1.5 кг мяса, 1 кг моркови, пару луковиц - все это должно поместиться в казан. Продукты занимают место при готовке.

Начали?
Мясо режу кусочками, средними, т.е. не крошечными, но и не большущими. Если достанете бараний жир, то его тоже режете также, как и остальное мясо. Морковку режете ломтиками-брусочками, лук режете пополам, потом вдоль, или поперек нетолстыми полукружками.
Казан ставите на плите на накаливаете его до максимального жара, потом заливаете в него растительное масло и нагреваете его тоже до полукипения. Вот в это горячее масло и бросаете сначала бараний жир и жарьте его до шкварок. Потом вынимаете и бросаете остальное мясо.
Только смотрите, чтобы не ошпариться брызгами от масла - это больно. Поэтому, когда вбрасываете мясо, прикрывайте казан крышкой - это и чисто, и гигиенично.
Дайте мясу "схватиться", т.е. не мешайте его, пусть появятся поджаристые корочки, потом начинайте мешать и жарьте так, чтобы оно подрумянилось со всех сторон. Чтобы выкипела вся вода из него и только тогда забрасывайте лук. Мешайте его, чтобы он не подгорел, а когда он начнется менять цвет - время бросать морковь. В это время можно посолить и поперчить лук и мясо. А также бросить туда шкварки, кто любит.
Морковь вместе с мясом и луком готовим до такой степени, чтобы она "обмякла", т.е. потеряла свою твердость.
После этого вложите в это варево 2 - 3 головки очищенного от верхней шелухи и помытого чеснока, а также пару щепотом барбариса, накройте их мясом и морковью, которые вы готовите в казане да так, чтобы чеснока не было видно, чтобы он был внутри.
Если есть приправа - сыпьте ее в варево: 2 - 3 чайных ложки с горкой; если нет - заливайте кипятком да так, чтобы вода покрыла все ваши продукты в казане. Она у вас будет бурлить, ибо все это вы готовите на самом большом огне с самого начала. Тогда попробуйте на вкус и определите, достаточно ли соли и перца. Учтите, что вода должна быть немножко пересоленной - так надо.
Потом, когда вы убедились, что все это кипит, сделайте маленький огонь, закройте крышкой, можно не плотно, и варите все это 40 - 50 минут.
Это блюдо называется - ЗИРВАК! Это уже готовое блюдо, с которым вы можете дальше готовить картошку, или вермишель/лапшу/макароны, или другие крупы. Кто что любит, но мы будем делать из него - ПЛОВ!
Это - первый этап приготовления плова.

Второй.
РИС!!!
Продолжу чуть позже...

Naaron
Сообщения: 31184
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Вкусная еда

Сообщение Naaron » Сб янв 07, 2023 7:00 pm

Dok писал(а):
Вс июл 17, 2022 12:55 pm
Итак, плов для Беркли:

Второй.
РИС!!!
Продолжу чуть позже...
Ну и где?

Dok
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Вкусная еда

Сообщение Dok » Ср авг 09, 2023 4:22 pm

Naaron писал(а):
Сб янв 07, 2023 7:00 pm
Ну и где?
Я поделюсь личным опытом, который приобрел, наблюдая технологию приготовления плова у узбеков, хотя они давно уже живут в Германии и Саудовской Аравии.
:)
Проэксперементировал на своих родных - понравилось. Потом стал делать почти каждую неделю и постепенно понял принцип, как сделать так, чтобы рис не разварился и, чтобы не получилась шавля/каша с рисом.
Как оказалось, соблюдая общие правила, все же надо найти для себя какой-то один вид риса для готовки, тогда успех обеспечен.
Но, если такой возможности нет, то и в этом случае можно сделать очень приличный плов, но, приложив при этом чуть больше терпения и сил.
А именно:
* правило первое: нужно обязательно хорошо промыть рис, перед тем, как закладывать его в казан. Т.е., чтобы смыть весь крахмал.
* правило второе: заложив рис в казан (до 10-ти литров), нужно его разровнять и залить водой и попробовать на соль, водой, не превышающей уровень риса больше, чем на два пальца. Даже полтора, на ваш взгляд. После чего дать полный огонь на плите.
Вода должна быть чуть-чуть пересоленной, рис впитает в себя всю лишнюю соль.
* когда вода закипит, продолжать ее выпаривать на большом огне, где-то минут 5, или 7. При этом, деревянной ложкой, или простой металической, надо проделать в рисе некое подобие отверстий, чтобы испарение шло быстрее. Потом снова выровнять рис в казане. Ну и т.д.
Я постараюсь найти ролик Ютюба, где визуально показано, как надо обращаться с рисом и водой. Нагляднее - оно всегда понятнее.
* когда вода испарится и останется одно лишь масло на дне казана, вы увидите это, сделав очередные "дыры" в рисе, надо придать рису в казане форму горки/пирамиды, посыпать эту горку сверху зирой и накрыть крышкой от казана. Наглухо! Я на крышку ставлю даже гантелю в 3 кг. При этом огонь убрать до минимума.
И вот тут я вам расскажу об одной тонкости, о которой нигде не рассказывают узбеки.

Я всегда перед закрытием крышки пробую рис, от этого зависит, сколько времени я буду держать казан на пару с закрытой крышкой.
Обычно говорят, что выпаривать рис нужно 20 минут. Это и правда, и нет. Все зависит от готовности риса при основном выпаривании воды на большом огне. Т.е., если перед тем, как закрыть крышкой рис он находится у вас в полуготовом состоянии, то надо держать его закрытым крышкой еще 15 минут. Если рис сыроват - 20 минут. Если рис почти готов - 10 минут и не больше, иначе он разварится!

Т.е. правило: ВСЕГДА ПРОБОВАТЬ РИС ПЕРЕД ЗАКРЫТИЕМ КРЫШКИ!
Тогда успех обеспечен.
:25:

Dok
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Вкусная еда

Сообщение Dok » Ср авг 09, 2023 4:28 pm

Да, еще одно.
Я готовлю плов из круглого риса, так было принято в Ташкенте.
В Израиле можно найти такой рис, даже пропаренный, что лучше, в русских магазинах. Он так и называется - "Рис для плова". Продается в килограммовых пачках, или 800-граммовых.
Но, можно делать и из другого риса, как я писал выше.
Не покупайте только рис, который я вам покажу ниже, когда приду домой и сфотографирую его на камеру. Этот рис трудно готовить, не знаю почему, но это факт.

Naaron
Сообщения: 31184
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Вкусная еда

Сообщение Naaron » Ср авг 09, 2023 8:36 pm

А я делаю проще с рисом.))))

Обжариваю лук в казане, добавляю курицу, обжариваю, нарезанную крупновато, потом добавляю морковку, солю, перчу, добавляю кипяток, чтобы слегка накрывало водой. Выключаю. Рассыпаю зиру.
А до этого в отдельном казане тушу говядину с луком. И потом вваливаю в первый казан.
Всё.
Дальше жена колдует.
Рис круглый. Орез аголь в килограммовой пачке.

Dok
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Вкусная еда

Сообщение Dok » Чт авг 10, 2023 11:08 am

Naaron писал(а):
Ср авг 09, 2023 8:36 pm
А я делаю проще с рисом.))))

Обжариваю лук в казане, добавляю курицу, обжариваю, нарезанную крупновато, потом добавляю морковку, солю, перчу, добавляю кипяток, чтобы слегка накрывало водой. Выключаю. Рассыпаю зиру.
А до этого в отдельном казане тушу говядину с луком. И потом вваливаю в первый казан.
Всё.
Дальше жена колдует.
Рис круглый. Орез аголь в килограммовой пачке.
Разделение обязанностей - это прекрасно.
:)
Мы с женой так делаем самсу и манты: я готовлю фарш, она - тесто и лепит.
Но плов, лагман, шурпу, басму и шашлыки я делаю сам. Иногда она помогает мне чистить овощи. Но морковь - моя.
:)

По поводу риса я писал выше. Можно делать и из орис аголь в килограммовых пачках, я тоже делал из него, но лучше - пропаренный рис для плова. Он темноватого цвета, но очень вкусный.

Видео я к сожалению вчера не нашел, его убрали из Ютюба. А публикуемые мне не нравятся - у каждого свой рецепт.
Например, что жарить в первую очередь, мясо, или лук?
Вроде бы не принципиально, но штука в том, что, если вы жарите первым лук, то плов будет выглядеть темнее, почти, как в ташкенской чайхане.
Если жарите сначала мясо, а потом лук, то плов получается светлее, главное, чтобы не пережарить эти ингредиенты.
Опять же, когда бросать соль!
:12:
Специалисты утверждают (?), что соль надо бросать тогда, когда жаришь мясо, тогда оно становится мягче и сочнее. Другие спецы утверждают, что соль бросают после жарки мяса, лука и морковки, вместе с другими специями.
:29:
Я пробовал - разницы не почувствовал.
Единственно, что я понял, что зирвак надо готовить не 40 минут, а 1 час по времени, тогда мясо будет готовым на 100%.

Рис и вода - это физика и практика. Это, как строить воздушный змей - это я научился делать еще в Ташкенте, не понимая принципа "воздушного крыла". Просто делал по шаблону. А потом показывал профессору физики, который прекрасно знал принцип полета Змея, но сам никогда не изготавливал его.
Мы сделали с ним вместе - он был в восторге!
Тоже и с пловом.
Технология такова, что, готовя зервак надо все делать по порядку: мясо, лук, морковь - все это поджаривать по порядку и в одном казане (экономя посуду :17: ). Потом заправить это варево, положить внутрь чеснок (головками) и варить час.

Рис готовят по разному, это я тоже много читал и видел. Мне проще - вымыть его и сразу заложить в казан. Т.е. без предварительной подготовки. Все остальное - на вкус.
Но, если много лет делаешь по своему рецепту и способу и получается вкусно - менять технологию не стоит.

no:

Я так думаю...
:25:

Ответить