Приют графомана.

Музыка, Кино, Театр, Литература, Изобразительное искусство и многое другое.
mad bird
Благодарил (а): 84 раза

Re: Приют графомана.

Сообщение mad bird » Пт июл 08, 2022 12:45 pm

Забавно. Петр ушёл в запас раньше, чем я родился. Служил я, примерно, через 20 с лишним лет. Изменилось всё. Жду продолжения.
asthanos:

Cucumber
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 738 раз

Сообщение Cucumber » Пн сен 19, 2022 7:08 pm

VovaZ писал(а):
Вс июн 26, 2022 8:14 am
Мне неприятно. Разруха, издевательства, голод.
В каком году было такое??? :17:

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 4:10 pm

Моя старая скрипучая кровать так и стояла в углу комнаты, которая была кухней и столовой одновременно, а справа от двери находилась печка. Слева стоял кухонный стол к ножкам которого были со всех сторон прибиты тонкие доски и спереди сделана дверца. А внутри две полки на которых хранились тарелки и прочая посуда. Весь стол был покрашен синей краской ещё мною перед амией. Летом печка не топилась и была застелена старой скатертью. Еду мать готовила в маленьком коридоре. Тут же была входная дверь с улицы и на стенке раковина с водопроводным краном. Там стоял такой же стол-ящик, как и на кухне и на нём стояла старая керосинка, а в ящике стола мать хранила крупу, макароны и другие непортящиеся продукты. О холодильниках в деревне даже не знали, телевизоры тоже были редкостью и у матери телевизора не было. Мясо солили, маслом пользовались только подсолнечным, которое не портилось даже летом. Картошка, лук, морковь и чеснок хранились в выкопанным мною ещё в школьные годы небольшом подвале перед домом. Это была прямоугольная яма примерно два с половиной метра длиной и два метра шириной и глубиной тоже около полутора метров. Крыша на этой ямой была сделана домиком из досок и покрыта двумя слоями рубероида. Мне было тринадцать лет, когда я выкопал и накрыл крышей этот подвал. На его выкапывание и строительство ушло почти всё лето. И перед армией я провёл воду в пристроенный коридор и гордился тем, что к стене была прикреплена белая пластина, купленная в городском магазине, из неё торчал кран, под ним была белая эмалированная раковина и от неё шла канализационная труба в яму, которую я выкопал перед входной дверью и обложил её изнутри камнем-ракушечником. Вода впитывалась стенками этой ямы и она никогда не переполнялась. Площадку перед входной дверью я забетонировал, а яму закрыл настоящей чугунной крышкой для канализационных колодцев. Эту крышку и гнездо, куда она вставлялась, мать купила в колхозе и нам её привезли на колхозной машине. Я с трудом притащил её и установил на место. Но получилось красиво и солидно. Знакомые приходили смотреть и тихо завидовали этому нашему водопроводу, но у себя никто воду в дом не провёл. Есть кран во дворе и хорошо. Наш дом был небольшим и состоял из двух маленьких комнат, небольшого коридора при входе с улицы, крошечной прихожей и длинной и узкой кладовки шириной три метра и длиной метров пять. Хранить в этой кладовке нам было нечего и я планировал сделать в ней кухню и сложить печку, а старую печку разобрать и сделать приличную комнату из нашей кухни. Всё это я рассмотрел, вспомнил нашу прежнюю жизнь и будет мне чем заняться в свободное время. А пока голос матери вернул меня к реальности.
- Сынок, я сейчас картошки нажарю и яичницу сделаю. Ты пока отдохни и погуляй по огороду. Клубника уже поспела и на улице ещё светло.
- Мама, я пока посмотрю во что мне переодеться. Форма мне за два года надоела, - ответил я и подошёл к шифоньеру и начал перебирать свой небогатый гардероб. Ничего хорошего я в нём не увидел. Лежали старые брюки и несколько поношенных китайских рубашек, одна из которых была покрашена в красный цвет по тогдашней моде, но краска немного выгорела, потому что я всё лето перед армией любил её одевать. Брюки были пошиты в ателье на заказ и имели вполне приличный вид. Я снял свою военную форму и одел эти брюки и красную рубашку. Одежда сидела на мне нормально. Моё тело за время службы не сильно изменилось. Только плечи стали немного шире и талия тоньше. Я служил в портовом городе Одессе и на вещевом рынке купил японскую синюю нейлоновую рубашку и джинсы американской фирмы LEE, выбрать которые мне помог армейский товарищ одессит. Его отец был моряком и много лет ходил в море и привозил на продажу заграничные товары и джинсы тоже и товарищ в них разбирался. Мог отличить фирменные джинсы от самопальных, которых на вещевом рынке тоже хватало. Обувь у меня сохранилась с прежних времён. Пока я занимался осмотром своего гардероба мать поджарила сковороду картошки и яичницу. Накрыла на стол и мы сели ужинать. Я открыл бутылку привезённого марочного портвейна и положил на стол купленную в одесском аэропорту коробку шоколадных конфет. Мать поставила на стол один большой гранёный стакан и такой же гранёный стаканчик поменьше. Это обычная деревенская посуда для алкогольный напитков, стакан и стопка, которая в два раза меньше стакана. Я налил сначала матери в стопку, потом себе полный стакан.
- Мама, я очень рад своему возвращению домой. Но больше всего рад видеть тебя здоровой и бодрой. Хочу выпить за твоё здоровье и долгую жизнь, - произнёс я тост, чокнулись с мамой и выпили. Вино было приятным и я вспомнил вкус крымского марочного портвейна, который был моим любимым вином перед армией. Я не был большим любителем спиртного, но пару раз в неделю собирались у друга Володи Швиля в домике - времянке и с нами всегда были девушки.
Последний раз редактировалось Cucumber Ср окт 05, 2022 9:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 4:13 pm

:13:
Последний раз редактировалось Cucumber Ср окт 05, 2022 9:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 6:15 pm

Про проводников:
Следующие наши поездки пришлись на праздник Первое Мая и мы с напарником Валерой Терещенко заработали до Москвы по 270 рублей и обратно по 240 рублей. То есть 540 рублей в Москву и 480 рублей обратно, плюс два раза по 25 рублей давали в конце поездки бригадиру. Это была бригадирская "отстёжка" за то, что он не мешал возить безбилетных пассажиров. В конце рейса проводник сдавал бригадиру деньги за использованное бельё и эту мзду за провоз безбилетных пассажиров. На праздник все перроны были забиты людьми, которые хотели ехать, но билетов в кассах не было. Поезда шли полностью заполненные пассажирами, но ехать людям было нужно и они просились проехать без билета. Мы набивали наш плацкартный вагон так, что пройти можно было только протискиваясь между плотно стоящими людьми. Но никто не жаловался на тесноту и ехали молча. Расстояния были не очень далёкими, три-четыре час езды. Я занимался получением денег за проезд и карманы моих форменных брюк были распухшими от денег. Мы сделали два оборота, из Евпатории в Москву, из Москвы в Феодосию и из Феодосии в Москву и обратно. В этих поездках не надо было бегать в кассы, хватало безбилетных на перроне. Когда мы сдали вагон и я приехал домой с больше, чем тысяча рублей заработанных денег, Света не поверила своим глазам такому количеству заработанных денег. Это была для неё фантастическая сумма. Я стал любим ещё горячее и крепче, чем прежде. Весь май я ездил с Валерой Терещенко в одном вагоне и все заработанные деньги делили честно пополам. Я был в роли казначея и моя кристальная честность не вызывала сомнений ни у Валеры, ни у кого другого. Света начала привыкать к деньгам и заметно повеселела. Ей понравилось ходить по магазинам и на базар с полным кошельком денег и тратить их не считая. Я был счастлив, что приношу в семью приличные деньги. Профессор в институте получал 600 рублей в месяц, а я мог заработать почти столько же за одну поездку в Москву и обратно, то есть за двое суток. И это при работе вдвоём в вагоне. Между рейсами были несколько дней отдыха и я с новыми друзьями из рабочих проводников иногда гулял по барам или сидел в вокзальном ресторане. Резерв проводников находился рядом с вокзалом и в вокзальный ресторан заходили все рабочие проводники и приглашали проводницких начальников и ревизоров на выпить и закусить. У так называемых рабочих проводников, их ещё называли асами, была "пробита" дорога. То есть многие ревизоры от Симферополя до Москвы знали их в лицо и не боялись брать у них деньги. За два студенческих лета работы проводником я научился встречать ревизии без страха и паники и засовывать в верхний карман ревизорских кителей деньги за провоз безбилетных пассажиров. Но с тех пор прошло несколько лет и мои навыки притупились и пришлось всё начинать сначала. Но в первой же проездке всё это вспомнилось и ревизоры видели во мне надёжного человека и всегда брали деньги легко и весело. Из Симферополя в Москву ходили два постоянных фирменных поезда и в этих поездах были только новые вагоны, вагон-ресторан и вагон СВ, спальный вагон, в котором были только двухместные купе с двумя нижними полками. В вагоне СВ ездили только большие начальники и билеты в СВ были бронью обкома партии. В фирменных поездах был образцовый порядок и выдавали только новое больё. Бригады проводников на фирменных поездах были сформированы только из немолодых женщин без вульгарных привычек и с приятной внешностью, бригадиры проводников были самыми лучшими и все членами партии. В этих поездах часто ездили сотрудники КГБ, которые наблюдали за порядком в поезде и сопровождали пассажиров вагона СВ. Безбилетных пассажиров эти поезда не возили и рабочих проводников-асов в бригады фирменных поездов никогда не записывали. Но на дополнительные поезда, которые запускали на летний период и на праздники и школьные каникулы, брали всех проводников и рабочих асов в первую очередь. Потому что бригадиры этих поездов имели свою долю с провоза безбилетных, а возили безбилетных только рабочие проводники. В этих поездах можно было брать сколько угодно безбилетных пассажиров, торговать алкоголем и лепить китайки, то есть повторное бельё. Из использованного постельного белья выбирались чистые простыни и наволочки и складывались в комплекты и придавливались чем-то тяжёлым, чтобы выглядели, как неиспользованные. Учитывая, что в плацкартном вагоне 54-56 мест, то из этого количества использованного белья можно было слепить 20-30 китаек, а это 20-30 рублей проводнику в карман без всякого риска. И чем напоить 2-3 раза со своей заваркой и сахаром. Это ещё 10-15 рублей проводнику. Плюс пустых бутылок с каждого рейса проводник сдавал на 4-5 рублей. Так и набиралось за сутки рейса проводнику 50-60 рублей дополнительного заработка без всяких проблем и переживаний. Асы чаем и китайками часто пренебрегали и основной заработок получали с провоза безбилетных и торговли дешёвым алкоголем.

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 6:35 pm

Я венеролог:
Сел в ординаторской писать дневники в историях болезни и тут мне позвонил милиционер с проходной и сказал, что меня хочет видеть мой знакомый. Я удивился, но ответил, что сейчас выйду и вышел. Около проходной стояла машина, тёмносиняя Лада - 03, а рядом с ней стоял мой армейский друг Лёва с которым я несколько лет не встречался. Он мне настойчиво советовал жениться на еврейской девственнице Рае и обещал, что буду жить и никаких проблем у меня не будет. Буду окружён заботой, лаской и материальным благополучием. Но моя жизнь с Раей и её родителями пошла совсем другим путём и я был вынужден уйти из их дома и жить на съёмной квартире. И вот сейчас Лёва приветливо улыбаясь бросился ко мне навстречу и крепко пожал мою руку.
- Петя, здравствуй, как дела? Давно тебя не видел. - Жал мне руку Лёва. Я тоже изобразил на лице приветствие и пожал ему руку.
- Привет, Лёва, как жизнь молодая? - улыбался я в ответ. Несколько лет назад Лёва работал мясником в большом продуктовом магазине, а я, студент, подрабатывал грузчиком на хладокомбинате и однажды принёс Лёве на работу неправедно полученное на хладокомбинате мясо и предложил его купить по рублю за килограмм. Мы, грузчики, сдавали ворованное мясо мясникам в магазины и они его охотно брали по рублю и продавали по один рубль восемьдесят копеек за килограмм, то есть по государственной цене. Лёня начал мямлить и говорить. что он ничего не решает, а только его напарник и старший мясник. Тут и этот старший появился и гневно заявил, что они не такие и постороннее мясо не берут. Я не стал накалять обстановку и молча ушёл. И больше мы с Лёвой не встречались. От общих знакомых слышал, что он из мясников ушёл, поступил в приборостроительный институт на заочное отделение и устроился на работу в Общество слепых начальником цеха по изготовлению пластмассовых пробок. Сразу после армии родители купили Лёве автомобиль, новую модель Запорожца. И вот сейчас он приехал на престижной модели Лада - 03. Я был уверен, что нашёл он меня не для дружеской беседы. И не ошибся. Немного помялся, посмотрел мне жалобно в глаза и я понял цель его приезда. Да и цель это была только одна. Он узнал, что я работаю венерологом и жизнь пригнала его ко мне за помощью. Я ободряюще ему улыбнулся и приготовился слушать.
- Петя, у меня выделения из члена третий день. Я подвозил девушку дней десять назад, порядочная на вид и одета тоже прилично. Разговорились и поехали поужинали в ресторан в Чистеньком, потом заехали в лес и пообщались. Я даже не подумал. что могу от неё что-то подхватить. Но закапало с конца и жену тоже наградил. Не знаю. что делать. - взволнованно начал рассказывать Лёва с дрожью в голосе.

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 6:39 pm

- Да, Лёва, попал ты в ситуацию. А кто твоя жена, если не секрет?
- Симпатичная еврейская девушка и родила недавно мне дочку. Петя, ты давно здесь работаешь?
- Я здесь не работаю. Я пока что врач-интерн и прохожу интернатуру по кожвен болезням и в этом закрытом стационаре тоже месяц должен отработать. Здесь лечатся венерические больные, нарушившие режим в обычном стационаре. Это закрытый стационар для принудительного лечения венерических больных. На окнах решётки и палаты запираются на замок. Но вернёмся к твоей болезни. Я не могу посмотреть тебя здесь, посторонним вход сюда запрещён. Приезжай сюда в четыре часа, заберёшь меня и поедем ко мне домой и там осмотрю тебя, возьму мазок и решим что делать дальше. В любом случае я тебя и твою жену вылечу. Я друзей помню и в беде не бросаю. - успокоил я Лёву. - Увидимся в четыре часа здесь же, не прощаемся.
Лёва уехал, а я вспомнил слова пожилого профессора, что у врача много друзей и нужно иметь силу воли, чтобы не впасть от этого в эйфорию и не начать считать себя сверхчеловеком. И есть вторая сторона этой дружбы, частое угощение алкоголем и некоторые врачи спиваются и теряют профессию. Вот ко мне начали возвращаться бывшие друзья и знакомые, мне это приятно и чувствую себя очень нужным и незаменимым. И это только начало и нужно быть готовым к продолжению встреч с больными и нечастными, лечить их всех и держать на расстоянии. Уже сейчас у меня в неделю лечатся частным образом три-четыре больных с острой гонореей и получаю с каждого двадцать пять рублей. Пять рублей даю лаборантке за просмотр мазка, но всё равно остаются приличные деньги.

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 6:40 pm

И ребята из ГАИ и милиции часто приглашают меня погулять и выпить в мужской кампании. Надо эту популярность прекращать и жить спокойной и трезвой жизнью. А с другой стороны частные больные поступают именно от друзей и знакомых. Я весь день думал над этим и пришёл к выводу, что нужна дружба без алкоголя. Но безалкогольной дружбы не бывает. Буду позволять себе пьяные вечера по субботам. Раз в неделю вполне достаточно для общения и поддержания дружбы. От этих мыслей меня избавила заведующая стационаром. Попросила меня собрать мужское отделение в столовой и прочитать им лекцию о вреде пьянства и опасности случайных половых связей. Я попросил медсестру открыть все мужские палаты и больше часа проводил с ними лекцию про все опасные соблазны и о способах их избежать. Особый упор делал на личную гигиену и необходимость ежедневно мыть головку полового члена. С чистым членом чувствуешь себя чистым и неуязвимым для венерических болезней. И вообще чистый человек приятен и себе и окружающим. И врачу приятнее осматривать чистый член, но об этом я промолчал.
- Доктор, а сами вы свой член моете? - Раздался голос с места.
- Да, мою каждый вечер и в баню хожу два раза в неделю. - Ответил я и это было правдой. - У мужчин под закрывающей головку члена крайней плотью образуется белое вещество, которое называется смегма. Эта смегма вызывает у женщин рак половых органов, а у мужчин рак полового члена. - Нагнал я страха на слушателей. Так нам говорили в институте на лекциях и я ничего от себя не прибавил. Были ещё вопросы с мест и я на них подробно отвечал. Лекция закончилась, завстационаром меня за неё похвалила и время подошло к четырём часам.
Ровно в четыре я переоделся и вышел на улицу. Лёва уже сидел в машине. Увидев меня быстро вышел:
- Петя, садись в машину. Куда ехвать? - Я понимал его нетерпение.
- Ну, пострадавший любитель случайных половых связей, ты готов к искуплению своей вины? - С улыбкой спросил я, чтобы отвлечь его от грустных мыслей. - Знаешь, где улица Красноармейская? Я покажу, поехали.

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 6:42 pm

Приехали ко мне домой и Лёва был удивлён убогостью моей однокомнатной халупы и простотой мебели в моей хижине.
- Не пугайся, это временное жилище врача-интерна. Главное, что хозяйка квартиры не обращает внимания на моих гостей и ночёвку девушек. Гордится, что у неё живёт врач венеролог. - Пояснил я Лёве. Мы зашли в мою квартиру и я достал всё необходимое для взятия мазка. Лёва достал свой пострадавший орган и с этим органом всё было ясно. Классическая картина острой гонореи. Я взял мазок и положил стекло на край стола.
-Лёва, за мазок надо дать лаборантке пять рублей. Хотя и без мазка ясно, типичная картина острой гонореи. Триппера, чтобы было тебе понятнее. - пояснил я. Лёва спрятал член в брюки и пошёл мыть руки. Потом вытащил свой бумажник и нашёл в нём пять рублей и положил их на стол.
- У нас два варианта лечения. Первый, это я сейчас делаю тебе укол очень хорошего антибиотика и к утру ты будешь здоров. Завтра привезёшь сюда ко мне свою жену и тоже сделаю ей укол и забудешь про триппер и снова будет у тебя счастье. Но! - сделал я ударение. - Надо ждать около месяца проявлений сифилиса. Не уверен, что они будут, но предупредить тебя должен. Этот антибиотик вылечивает только гонорею и не убивает возбудителя сифилиса. Для гарантии надо будет через пару дней сделать тебе укол пенициллина. Жене пенициллин делать не надо, потому что у тебя проявлений сифилиса нет. На чём мы остановимся? - прояснил я Лёве обстановку.
Последний раз редактировалось Cucumber Ср окт 05, 2022 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Cucumber
1

Сообщение Cucumber » Вт окт 04, 2022 6:43 pm

- Делай мне укол, а дальше будет видно. И скажи, сколько это будет стоить за меня и жену? - оживился Лёва.
- Лёва, мы друзья ещё с армии и денег я с тебя не возьму. Привезёшь мне пару пробок со своей работы - Засмеялся я и набрал в шприц раствор антибиотика и сделал Лёве укол в ягодицу.
- Будет немного больно, по потерпишь. Я вот думаю, как убедить твою жену в необходимости сделать ей укол и чтобы она не подозревала тебя в измене? И чтобы увидела, что я действительно врач, а не аферист с улицы. - задумался я, но думал недолго.
- Привези жену завтра к входу в стационар, где я сейчас работаю, я выйду в белом халате и все мои слова будут для неё убедительными и заслуживающими доверия. Обманем еврейскую девушку. - Пошутил я и Лёва тоже повеселел. Поговорили пару минут на общие темы и Лёва уехал. Время было раннее и сидеть дома мне не хотелось. Да и голод давал о себе знать. Надо пойти куда-нибудь поужинать. Но раздался стук в дверь и вошли два высоких и крепких человека примерно моих лет. Один был мой бывший больной из Бахчисарая, второго я видел впервые. Бахчисараец уже был у меня несколько раз, привозил больных с гонореей на лечение и я их успешно излечивал. И сейчас был такой же случай. Тепло поздоровались и я осмотрел приехавшего парня и был у него триппер. Но он оказался умным и предусмотрительным и с женой несколько дней после случайной связи половой жизнью не жил и, как оказалось, очень правильно сделал. Канамицин у меня дома был. Я регулярно пополнял его запас и предложил прямо сейчас и вылечить этого пострадавшего. Он был этому очень рад и я ему сделал укол. Он положил на стол двадцать пять рублей, сказал спасибо.
- Пётр Петрович, можно к вам обращаться, если заболеют друзья? - вежливо спросил меня повеселевший после укола, теперь уже выздоравливающий человек.
- Можно, Саша мой хороший знакомый и плохих людей ко мне не привезёт. - Кивнул я на своего бывшего больного. Дружески попрощались и они ушли. Я был голоден и лучше всего пойти поужинать в ресторан. Но одному идти не хотелось и решил позвонить своим друзьям - милиционерам Саше и Юре. Их рабочие номера телефонов у меня были записаны. На ближайшем углу был телефон-автомат, а монеты по две копейки для телефона у меня всегда были.

Ответить