Обо всём

Дела давно минувших дней. История в прямом и сослагательном наклонениях. Альтернативная история.
Ответить
ОРЕАХ
Благодарил (а): 80 раз

Обо всём

Сообщение ОРЕАХ » Пт июн 10, 2022 8:05 pm

«Одуренные молитвами, проповедями, воззваниями, процессиями, картинами, газетами, пушечное мясо, сотни тысяч людей – однообразно одетые, с разнообразными орудиями убийства, оставляя родителей, жен, детей, с тоской на сердце, но с напущенным молодечеством, едут туда, где они, рискуя смертью, будут совершать самое ужасное дело: убийство людей, которых они не знают и которые им ничего дурного не сделали.
Всё это неестественное, лихорадочное, горячечное, безумное возбуждение, охватившее теперь праздные верхние слои русского общества, есть только признак сознания преступности совершаемого дела.
Газеты в России отказались публиковать статью, но она вышла в лондонской «Таймс».

Российская пресса агрессивно возмутилась (цитата по одной из множества газет): «Граф Толстой ныне совершенно чужд России... Так пошло и подло чувствовать, думать и высказываться не может ни один Русский человек... Если он ещё живет в пределах России, то это объясняется лишь великодушием Русского Правительства...».
https://lev-shlosberg.livejournal.com/1593448.html

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 218 раз
Контактная информация:

Re: Обо всём

Сообщение VovaZ » Вс июн 12, 2022 8:40 am

Всё - это слишком много.

Кстати графа Толстого, пока что, запретили изучать в украинских школах, а не российских.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

Ответить