Воспоминания о СССР

Дела давно минувших дней. История в прямом и сослагательном наклонениях. Альтернативная история.
Аватара пользователя
Фенька
Сообщения: 39036
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:42 pm
Благодарил (а): 1850 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение Фенька » Пт ноя 05, 2021 6:56 pm

В хрущевскоой квартире двухкомнатной я вспоминаю были 2 смежные комнаты ,одна большая была 18 метров и стол обеденный овальный как раз стоял со стульями.Там все и обедали по выходным и вечером в будни тоже вся семья собиралась там.А на кухне просто перекусывали. А вот если гости собирались тогда стол раздвигали.

Naaron
Сообщения: 31178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение Naaron » Пт ноя 05, 2021 7:19 pm

У нас был частный дом всегда, и эти проблемы мне неизвестны.

Аватара пользователя
Фенька
Сообщения: 39036
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:42 pm
Благодарил (а): 1850 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение Фенька » Пт ноя 05, 2021 7:21 pm

Naaron писал(а):
Пт ноя 05, 2021 7:19 pm
У нас был частный дом всегда, и эти проблемы мне неизвестны.
Никогда не довелось жить в частных домах.Жила в разных квартирах,но в общих домах. И до сих пор живу в многоэтажном общаке.

Naaron
Сообщения: 31178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение Naaron » Пт ноя 05, 2021 7:31 pm

Фенька писал(а):
Пт ноя 05, 2021 7:21 pm
Никогда не довелось жить в частных домах.Жила в разных квартирах,но в общих домах. И до сих пор живу в многоэтажном общаке.
Зато у Вас в квартире унитаз был и ванна...

Но у нас был летний душ во дворе. И сад, виноградник, огород...

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение ирина18 » Пт ноя 05, 2021 8:28 pm

Naaron писал(а):
Пт ноя 05, 2021 7:31 pm

Зато у Вас в квартире унитаз был и ванна...

Но у нас был летний душ во дворе. И сад, виноградник, огород...
частные дома бывали в СССР .... разными. были с удобствами во дворе , а были со всеми удобствами в доме включая ванную. другое дело, что газ был баллонный, а вместо канализации - септик, который нужно было чистить раз в определенное количество времени и вместо центрального отопления стояло АГВ или печка или очень редко камин( видела такой камин в частном доме в Подмосковье- зять хозяев самолично его и построил в свободное от основной работы( архитектор) время)
помню, когда приехала в Израиль, то попала на съем в дом , где 90% были русские ватики из алии 70. они и спрашивали: а что у Вас в Москве ванная была? как потом выяснилось, что они все приехали из маленьких городочков Молдавии и Западной Украины и у них там были частные дома.
-----------
и из моего личного опыта- обратно на этаж в многоквартирный дом с подъездом, как было в Москве и на съеме по приезду в Израиль ни за что.
правда, частный дом требует куда больше внимания, чем квартира на этаже. но это того стоит.

Аватара пользователя
Фенька
Сообщения: 39036
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:42 pm
Благодарил (а): 1850 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение Фенька » Пт ноя 05, 2021 8:50 pm

Конечно приятно жить в частном доме,но не у всех есть такая возможность.Не знаю ,в каком городе живете вы ,но в нашем городе общий уровень культуры населения оставляет желать лучшего.В частных домах постоянно устраивают вечеринки с песнопениями и музыкой,просто житья нет.Одна моя знакомая из-за этого продала свою виллу и купила квартиру с пентхаусом в башне,только,чтобы не слышать это.Я тоже не люблю шум,поэтому даже если бы средства позволяли, не купила бы виллу.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение ирина18 » Пт ноя 05, 2021 10:35 pm

Фенька писал(а):
Пт ноя 05, 2021 8:50 pm
Конечно приятно жить в частном доме,но не у всех есть такая возможность.Не знаю ,в каком городе живете вы ,но в нашем городе общий уровень культуры населения оставляет желать лучшего.В частных домах постоянно устраивают вечеринки с песнопениями и музыкой,просто житья нет.Одна моя знакомая из-за этого продала свою виллу и купила квартиру с пентхаусом в башне,только,чтобы не слышать это.Я тоже не люблю шум,поэтому даже если бы средства позволяли, не купила бы виллу.
у меня не вилла, а обычный небольшой частный дом типа небольшого коттеджа, и участки земли у домов в округе очень маленькие всего то 400-500 метров( 4-5 соток), а не пол акра(20 соток) и выше, как у настоящих вилл. и соседи достаточно близко метров 15 , правда, заборов между участками почти нет, вернее заборы есть только там где в домах собаки, чтобы собаку можно было отпустить погулять во двор без проблем т.е без поводка и самостоятельно, а не с целью отгородится от соседей, т.к все соседи хорошие люди. вечеринок с песнопениями не устраивают, но есть свои заморочки , напрмер, одна из них по выходным как часы одни соседи на нижнем уровне домов, от моего дома идет метров 8 вниз обрыв скалы в нижний уровень домов устраивают "день мангала"- они построили себе во дворе огроменный мангал и там разжигают угли поливая их " пакостью" для быстрого разжигания и запах этой пакости перемешанной с дымом идет прямо ко всем соседям
наверх. и ничего не сделаешь,они же ничего не нарушают. и как только это начинается, то все соседи сверху тут же закрывают свои окна , пережидают примерно пол часа- час , когда огонь уже разожгли и чтобы запах пакости ушел, тогда снова открываются все окна настеж.
и самый прикол как это не пародоксально в том, что при царе Горохе в глубокой северной израильской периферии стройка небольшого дома по деньгам была прилично дешевле, чем купить новую готовую квартиру еще и меньшей площади. денег ни хрена не было поэтому в стройку и ввязалась. и оглядываясь назад, честно-- это была огроменная авантюра, и если бы нужно было через все это пройти сейчас , то ооооочень бы хорошо подумала бы стоит ли в это ввязываться. а у тех моих соседей у кого с деньгами было куда лучше, чем у меня и они хотели более большие дома, то они оказались еще в более выигрышном положении, т.к за большую площадь строительства они заплатили по деньгам небольшую разницу по сравнению с моей стройкой.

Аватара пользователя
Фенька
Сообщения: 39036
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 7:42 pm
Благодарил (а): 1850 раз
Поблагодарили: 1160 раз

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение Фенька » Сб ноя 06, 2021 12:27 pm

Это где-то на севере?У нас если шашлыки и мангал это обычно бывает вместе с музыкой.Без музыки сие действие не проходит.Хорошо,что в нашем доме нет квартир с гиной,а вот в соседних домах есть,так даже оттуда доносится музыка,а уж кто там над гиной живет, тем я вообще не завидую.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение ирина18 » Сб ноя 06, 2021 3:13 pm

Фенька писал(а):
Сб ноя 06, 2021 12:27 pm
Это где-то на севере?У нас если шашлыки и мангал это обычно бывает вместе с музыкой.Без музыки сие действие не проходит.Хорошо,что в нашем доме нет квартир с гиной,а вот в соседних домах есть,так даже оттуда доносится музыка,а уж кто там над гиной живет, тем я вообще не завидую.
глубокая северная израильская периферия. деревенька X северной губернии. У нас день мангала без музыки. Только с запахом. У нас другое- когда продают дома то часто новые хозяева начинают или перестройку домов по своему разумению и вкусу или ремонт и тогда на место пригоняют серьезную технику и когда техника работает звук долбежки на всю округу. Музыка отдыхает .И ничего не сделаешь. Все правила знают и работают только в разрешенные часы. Иначе приедет штраф из муниципалитета.

Naaron
Сообщения: 31178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Воспоминания о СССР

Сообщение Naaron » Сб ноя 06, 2021 3:35 pm

ирина18 писал(а):
Сб ноя 06, 2021 3:13 pm
глубокая северная израильская периферия. деревенька X северной губернии. У нас день мангала без музыки. Только с запахом. У нас другое- когда продают дома то часто новые хозяева начинают или перестройку домов по своему разумению и вкусу или ремонт и тогда на место пригоняют серьезную технику и когда техника работает звук долбежки на всю округу. Музыка отдыхает .И ничего не сделаешь. Все правила знают и работают только в разрешенные часы. Иначе приедет штраф из муниципалитета.
Когда у нас в ПТ рядом покупают старую квартиру, то шума много от капитального ремонта. Сносят всё, керамику, трубы, сантехнику....

Ответить