Польша.

Дела давно минувших дней. История в прямом и сослагательном наклонениях. Альтернативная история.
tab
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2216 раз

Польша.

Сообщение tab » Сб янв 04, 2020 9:22 am

Польша.

Открывая данную тему,должен сказать честно,что как страну,так и самых пшеков я не люблю.
Страна дюже антисемицкая,с устойчивыми традициями в данном плане,пипл дюже гоноровый,и во многом это "уродливое дитя версалького договора" спосовствовало и той же ВМВ,и ШОА,не говоря уже о том,что во времена наци та же полания напала и на чехословакию.

В то же время мне очень нравяца два великих еврея ,оба Станислава,из Польши: Станислав Лем и Станислав Ежи Лец.
Да и польский кинематограф очень даже ничего,с удовольствием пересматриваю Ва Банк,1 и 2,Новые амазонки,Дежа вю и прочая.

Но вернемся к современности.

Панты современного гордого и гонорового пшека.

Президент Польши отказался ехать в Израиль из-за Путина

https://nashe.orbita.co.il/blogs/worldnews/83517
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

Arkan1939
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 1:39 pm
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Польша.

Сообщение Arkan1939 » Сб янв 04, 2020 11:02 am

tab
Польша.
должен сказать честно,что как страну,так и самых пшеков я не люблю.
Один из героев рассказов Шолом-Алейхема говорит примерно так:
" Поляки все время шипят на евреев типа "пш-пш-пш","пше прашем" ,как змеи -так ненавидят евреев."
Но все же история Польши и история европейского еврейства неотделимы.
----------------------------
Я должен сказать честно,не понимаю,что значит любить или не любить весь какой-то народ или всю страну.
Поэтому только личные впечатления.
---------------------------
Начиная с середины 50-х в СССР многие стали интересоваться Польшей- с приходом Владислава Гомулки -подули ветры свободы.Продавался журнал Польша- я его покупал,где можно было прочитать многое из того,что было под запретом.Регулярно были передачи Польского радио,на ТВ шел "кабачок 13 стульев"-с польской эстрадой.
В западной части СССР народ легко принимал польское ТВ-ворота Запада.
----------------------
Популярна была в СССР польская эстрада,гастроли певцов,Марыля Радович, Анна Герман и др собирали полные залы.
В Польше был театр на идиш Иды Каминской,выходила газета на идиш,на которую можно было подписаться в СССР.
-------------------------
И конечно,особенная популярность-польское кино-Збигнев Цибульский,Барбара Брыльска и т.д.
А какие фильмы-"Пятеро с улицы Барской", "Пепел и алмаз" и т.д.Гениальный режиссер Роман Полански.
---------------------
И наконец,движение "Солидарность",которое вбило гвоздь в гроб польского социализма.
-----------------------
Да,по силе антисемитизма поляки - в первых рядах.Тут не убавить и не прибавить.
----------------------
В последние годы в Польше националисты -с антисемитским уклоном- взяли вверх.И когда им на это указывают-обижаются-принимают закон наказывать всех тех,кто винит поляков в активном участии в Холокосте.
Конечно,евреи не забудут этого.
-----------------------
А то что Дуда не приедет,чтобы не встретиться с Путиным-я бы на эту не заморачивался-идет жесткая конфронтация.

tab
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2216 раз

Re: Польша.

Сообщение tab » Сб янв 04, 2020 11:15 am

А то что Дуда не приедет,чтобы не встретиться с Путиным-я бы на эту не заморачивался-идет жесткая конфронтация.
Да и мне на этого дуду положить с прибором.

Нехай у себя в полании дудит.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

5x1
Сообщения: 29421
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Польша.

Сообщение 5x1 » Сб янв 04, 2020 11:19 am

Пусть дуду дудит,а Путин путит и оба у себя,среди своих троглодитов.
Нам на их разборки.....
Вообще война России с Украиной или Польшей нам только на пользу.
:6:

Tom
persona non grata
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 7:39 pm
1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Польша.

Сообщение Tom » Сб янв 04, 2020 3:15 pm

У Польши давний конфликт с Россией, как я понимаю, политический. Но у нее же и у России такая же стойкая ненависть к евреям, которые проживали на этих двух территориях. Эта ненависть историческая, т.е. сложившаяся на протяжении веков.
И Польша, и Россия сегодня выступают в обновленном виде, хотя и остаются антисемитскими странами. И то, что они были приглашены в Израиль к евреям, чтобы почтить память уничтоженного народа в годы ВМВ, могло бы примирить эти страны с евреями. Но мы видим, что вражда между ними продолжается и вмешиваться в эту вражду евреям не стоит.
Как говорил мой папа: "Наше дело предложить, а ваше отказаться.".
А вообще смешно: две антисемитские страны выясняют между собой, кто из них больший антисемит, а кто меньший.
http://www.9tv.co.il/item/6213
;-D
Речь идет о премьере, по шею погрязшем в расследованиях, и у него нет общественного мандата и морального права выносить судьбоносные для страны решения - Нетаниягу о своем будущем.

tab
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2216 раз

Re: Польша.

Сообщение tab » Сб янв 18, 2020 8:16 am

Израиль капитулирует перед Путиным, который переписывает историю

https://detaly.co.il/gryaznaya-politika ... i-putinym/

Литва вслед за Польшей стремится переписать историю Катастрофы

https://detaly.co.il/holokost-v-litve/

Варшава не хочет отдавать присвоенные ценности. Но «виновата» Россия

https://regnum.ru/news/2832327.html?utm ... ZenSpecial
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

5x1
Сообщения: 29421
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Польша.

Сообщение 5x1 » Сб янв 18, 2020 8:25 am

давно надо было сказать правду :
вторая мировая война была развязаны германией и ссср с целбю захвата и порабощения евроазитского континента,а в перспективе -всего мира.
в холокосте виноваты указанные страны + сираны участницы эвианской конференции :
https://eleven.co.il/jewish-history/holocaust/14977
:6:

tab
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2216 раз

Re: Польша.

Сообщение tab » Сб янв 18, 2020 8:41 am

Все верно,Иксыч.

За исключением одного - Вторая Мировая была предопределена Версальским миром и Мюнхенским соглашением.
Поводом для нападения на Польшу был отказ Польши о возвращении Данцига и исконных территорий Германии,населенных немцами.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

Яаков. К.
persona non grata
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2020 8:55 pm
1
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Польша.

Сообщение Яаков. К. » Сб янв 18, 2020 2:09 pm

Мне никогда не нравилась жесткая привязка Холокоста и Второй Мировой войны.

На счет ВМВ и уважаемый мною 5х1 и "уважаемый" мною таб, с моей точки зрения, правы оба и их комментарии подряд выше моего написанные, дополняют друг друга....

""ВМВ была предопределена Версальским МД и Мюнхенским соглашением""" и """была развязана Германией и СССР с целью захвата и порабощения евразийского континента, а в перспективе всего Мира""".. Я "нагло" свёл их комментарии в одно предложение..

Целью уничтожения мирового еврейства-ВМВ не являлась.

ВМВ развязали Германия и СССР.

Холокост развязала антисемитская идеология. Передовым отрядом которой на момент ВМВ оказался германский нацизм.
А мог бы и не он оказаться. Им мог оказаться и любой другой христиано-европейский -ИЗМ.

Вторая Мировая война была неизбежна. И она была бы даже если к власти в Германии пришли бы не нацисты, а какая то другая национальная и авторитарная партия..

Она была бы даже если в Гражданской войне Врангель бы победил. И вместо Ленино-Сталинов на остатке Российской империи была бы Бело-Генеральская авторитарная или диктаторская власть.

Вторая Мировая Война была -НЕИЗБЕЖНА.

Но без нацистов и коммунистов, возможно" не было бы Холокоста. А может быть и был бы... и даже посильней.
А передовым отрядом уничтожения евреев стала бы другая диктаторская партия-структура, другой европейско-христианский -ИЗМ.

И давно уже пора евреям понять. ПОНЯТЬ ПОРА ДАВНО... Что НИКТО не спасал евреев во ВМВ. Антигитлеровской коалиции на евреев было глубоко наплевать.
Наоборот они даже были рады, что Гитлер взял на себя эту грязную работу.

Поэтому чествовать дату занятия РККА пустых лагерей уничтожения в районе польского городка Освенцим-это ГЛУПОСТЬ и ГАДОСТЬ величайшая.

Тем более что "освободители" уже остановившихся печей сами захотели в 1953 году закончить нацистов грязную работу. И только смерть диктатора СССР остановило "решение еврейского вопроса"...

Я против празднования даты "освобождения Освенцима" евреями. Я против проведения этого "карнавала лживых речей палачей потомков" лидеров европейских стран ВСЕХ, как один замазанных в Холокосте, в Израиле.
Я против их современных разборок у нас в Еврейской стране...

Пусть они у себя в Европе грызутся, а мы посмотрим на их грызню со стороны..

Праздновать победы во ВМВ евреям не пристало. Мы не победили в этой войне. Нас массово убивали ВСЕ , воспользовавшись войной этой.

Есть в Израиле День Памяти Жертв Холокоста. Торжественная и грустная церемония в Яд Вашем.... Достаточно...

Arkan1939
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 1:39 pm
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Польша.

Сообщение Arkan1939 » Сб янв 18, 2020 3:19 pm

5x1
давно надо было сказать правду :
Правда сказана давно,но в последнее время стали забывать, и поэтому правду приходится повторять.
1. Главный виновник Холокоста-немецкий фашизм,нацизм. Идея уничтожения евреев была не только у немцев,но только немцы придали ее конкретную технологию, а идеолог Холокоста обосновал и поставил задачу ТОТАЛЬНОГО уничтожения целого народа как ГЛАВНУЮ задачу своей политики , о чем Гитлер прямо сказал в своем завешании.
2. Немцы с немецкой педантичностью разработали уникальную ТЕХНОЛОГИЮ массового уничтожения млн людей.
Это логистика, выбор меаста и строительство специальных лагерей уничтожения,выбор схемы умерщвления-газ- ,разработка и подбор печей,психологическая обработка жертв,чтобы без паники заходили в камеры,сбор средств и сортировка оставшихся от жертв вещей (золотые коронки, волосы, одежда,деньги,драгоценности и т.д.), утилизация,сжигание трупов и т.д. -чтобы в истории не осталось никаких следов преступления. Беспребойную работу конвейера смерти обеспечивали как и добровольные помощники-в основном украинские и польские коллаборанты ,так и будущие жертвы.
--------------------------
Когда в 1944 г немцы торопились уничтожить оставишихся более 400 тыс венгерских евреев, когда уже в разгроме
фашизма никто не сомневался,но и тогда немцы перебросили поезда с важных для низ фронт-на подвозку евреев к лагерям уничтожения.
----------------------------
Вообще говоря,день освобождения лагеря Освенцима (там оставалось более 7 тыс узников) установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Ответить