СССР и евреи

Дела давно минувших дней. История в прямом и сослагательном наклонениях. Альтернативная история.
ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: СССР и евреи

Сообщение ирина18 » Пт май 27, 2022 8:01 pm

VovaZ писал(а):
Чт май 26, 2022 8:04 am
Интересно, может кто нибудь знает?

Ограничения на приём евреев в ВУЗы появились в застой, или раньше, при Сталине?
в конце правления Сталина. где то с 48 -49 года.

ОРЕАХ
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 8:21 pm
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 664 раза

Re: СССР и евреи

Сообщение ОРЕАХ » Пт июн 10, 2022 8:18 pm

Владимир Семенович Высоцкий, написав шуточную песню с очень длинным названием «Лекция о международном положении, прочитанная человеком,
посаженным на 15 суток за мелкое хулиганство, своим сокамерникам», наверное, и не подозревал, что значительно преуменьшил количество выходцев с территории бывшего Советского Союза на высших постах государства Израиль.

В 1874 г. в небольшой деревушке, что находится в паре десятков километров от нынешнего райцентра Иваново Брестской области, жила многодетная еврейская семья. Впрочем, многодетной (пятнадцать сыновей и дочерей) она станет позже, а пока у Эзера и Рахель-Леа родился третий ребенок – мальчик, которому дали имя Хаим Эзер работал в конторе по сплаву леса, благо вокруг деревни в конце XIX века был сосновый бор, а рядом протекала река Ясельда, по которой плечистые сплавщики гнали срубленные сосны в направлении Припяти. Рахель-Леа Вейцман, урожденная Чмеринская, была местной – родилась здесь, вышла замуж, растила детей…

За всю историю израильского государства пост премьер-министра занимало тринадцать человек. Двенадцать из них либо родились на территории
Российской Империи или в СССР, либо в семьях выходцев с постимперского пространства.

А вы представляете, сколько несостоявшихся гениев и знаменитостей, из евреев, убитых немцами, еще могло бы быть в СССР, в Израиле и по всему миру.
https://press.try.md/item.php?id=1042829373

Cucumber
Сообщения: 15908
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1567 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: СССР и евреи

Сообщение Cucumber » Чт ноя 17, 2022 10:27 pm

VovaZ писал(а):
Чт май 26, 2022 8:04 am
Интересно, может кто нибудь знает?

Ограничения на приём евреев в ВУЗы появились в застой, или раньше, при Сталине?
Не знаю, кто и что отменял, но со мной в одной группе в Крымском медицинском институте примерно половина группы были еврейские ребята разной степени "еврейскости" и из двух девушек учившихся в нашей группе одна была украинка и одна еврейка. Было несколько явных евреев и несколько под украинскими и русскими фамилиями и такой же пятой графой.
Помню смену фамилии знакомого с соседнего потока. Был Чупис, стал Иванов. Взял фамилию матери.
Так что государственный антисемитизм в СССР может и был, но евреи умели его обходить.

П.С. Лечебный факультет.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4114 раз
Контактная информация:

Re: СССР и евреи

Сообщение VovaZ » Пт ноя 18, 2022 1:09 pm

Петр, все это я, как бывший москвич, знаю увы не хуже вас.

Вопрос был, в какие годы началась дискриминация евреев в ВУЗах?
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3988 раз
Поблагодарили: 560 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение Martoch » Пт ноя 18, 2022 6:46 pm

VovaZ писал(а):
Пт ноя 18, 2022 1:09 pm
Петр, все это я, как бывший москвич, знаю увы не хуже вас.

Вопрос был, в какие годы началась дискриминация евреев в ВУЗах?
Дискриминация евреев
Вот история жизни одного талантливого еврея в послевоенные годы:
Автор "Бухенвальдского набата"
« Люди мира, на минуту встаньте !

Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон - Это раздаётся в Бухенвальде

Колокольный звон, колокольный звон !

Это возродилась и окрепла

В медном гуле праведная кровь.

Это жертвы ожили из пепла

И восстали вновь , и восстали вновь.

И восстали ,

И восстали ,

И восстали вновь! »
Описана тяжкая жизнь талантливого писателя-поэта, инвалида войны...
Автором этой прекрасной песни всегда объявляли грузинского композитора Мурадели, который сочинил музыку на эту песню. Он получал все награды за эту песню. Об авторе слов песни никогда ни слова не произнесено...Он умер неизвестным, в тяжкой нищете... Рекомендую прочитать об этом.

5x1
Сообщения: 29646
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение 5x1 » Пн дек 26, 2022 9:27 pm

евреи в крыму
фильм "красный сион"
:6:

rsx701
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2021 5:29 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение rsx701 » Вт дек 27, 2022 12:43 pm

VovaZ писал(а):
Пт ноя 18, 2022 1:09 pm
Вопрос был, в какие годы началась дискриминация евреев в ВУЗах?
По всей видимости после ВОВ.
Аркадий Арканов (Штейнбок) - писатель рассказывал, что по окончании школы хотел в геологоразведочный, но ему там по 5-пункту дверь закрыли и он поступил и окончил медицинский.

Официальных директив не было. Есть мнение, что квота для нацменьшинств была установлена наоборот, что бы обеспечить присутствие нацменьшинств в ВУЗАх. Чушь конечно, потому что конкурс был общий.
Но поскольку официальных директив не было, то все зависело от руководителей ВУЗОв. Хотя часто встречалось, что советский руководитель-еврей гнобил евреев в подведомственном ему учреждении дабы не "создавать очаг сионизма".

И не смотря ни на что, Гриша Перельман, в антисемитском 1982 году, был принят на матмех ЛГУ (наряду с мехматом МГУ - одна из лучших математических школ мира) без экзаменов. И в последствии стал математиком №1 начала 21 века.

5x1
Сообщения: 29646
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение 5x1 » Вт дек 27, 2022 1:55 pm

VovaZ писал(а):
Пт ноя 18, 2022 1:09 pm
Петр, все это я, как бывший москвич, знаю увы не хуже вас.

Вопрос был, в какие годы началась дискриминация евреев в ВУЗах?
Как только табельная нация научилась читать и писать,а до этого они просто не могли бы учиться.
Почти все обученные грамоте после революции и гражданской войны или были изгнаны или сами удрали,а многие оказались в лагерях или могилах.
Евреи же были практически поголовно грамотны.
:6:

Cucumber
Сообщения: 15908
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1567 раз
Поблагодарили: 873 раза

Re: СССР и евреи

Сообщение Cucumber » Вт дек 27, 2022 2:48 pm

5x1 писал(а):
Вт дек 27, 2022 1:55 pm
Как только табельная нация научилась читать и писать,а до этого они просто не могли бы учиться.
Почти все обученные грамоте после революции и гражданской войны или были изгнаны или сами удрали,а многие оказались в лагерях или могилах.
Евреи же были практически поголовно грамотны.
Вот умный и грамотный ответ на большое число учившихся в вузах евреев. Ещё надо учесть, что зарплата человека с высшим образованием была ниже зарплаты простого рабочего и коренное население хотело сразу получать большую зарплату, а не просиживать штаны 5-7 лет, чтобы получать мизерные деньги.
Зарплата врача, например, была 90 рублей. Потом подняли до 110 рублей. Гегемон получал 150 - больше. :12:

rsx701
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2021 5:29 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение rsx701 » Вт дек 27, 2022 4:12 pm

Cucumber писал(а):
Вт дек 27, 2022 2:48 pm
Вот умный и грамотный ответ на большое число учившихся в вузах евреев. Ещё надо учесть, что зарплата человека с высшим образованием была ниже зарплаты простого рабочего и коренное население хотело сразу получать большую зарплату...
Ответ неумный и неграмотный. Потому как в советских ВУЗАх учились не только евреи. Из личного наблюдения могу сказать, что когда я учился в институте, начало 80-х гг, то евреев было меньшинство. Как то на субботнике "припахали" меня в факультетском комитете влксм в учетных карточках студентов порядок навести. И вот что я обнаружил: на моём курсе было 10 групп по 25 чел, т.е. 250 студентов. И всего 2 еврея, т.е менее 1%. Наверное были еще половинки, четвертинки и т.д., но евреями они не числились. И этот ничтожный 1% евреев был не потому что евреям создавали преграды, а потому что евреев было крайне мало по сравнению с другими народами СССР. А ВУЗОв было дофига. Я жил в полумиллионном городе, и было у нас 2 очных ВУЗа: Политех и Пед. Был еще и заочный финэк и торговый и какой то мвд-шный ВУЗ и высшее военоое училище. Только в Политехе училось 14000 студентов. Хотя не вызывает сомнения тот факт, что доля еврейских семей где дети получали высшее образование была гораздо выше чем у других народов СССР. Так же и не вызывает сомнения тот факт, что евреи в массе своей работали инженерами, врачами, служащими. Рабочими евреи были крайне редко, зато часто добивались на работе продвижения по должностной лестнице. Пусть не на самый верх, но на з/пл выше средней.

Ответить