СССР и евреи

Дела давно минувших дней. История в прямом и сослагательном наклонениях. Альтернативная история.
Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16956
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4062 раза
Контактная информация:

Re: СССР и евреи

Сообщение VovaZ » Вт дек 27, 2022 7:00 pm

Нас в группе было 4 из 30. Зато сейчас, б..ть, евреями оказались все 30.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

rsx701
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2021 5:29 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение rsx701 » Вт дек 27, 2022 7:07 pm

VovaZ писал(а):
Вт дек 27, 2022 7:00 pm
Нас в группе было 4 из 30. Зато сейчас, б..ть, евреями оказались все 30.
А из моих однокашников до сих пор так никто и не признался.

Cucumber
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение Cucumber » Вт дек 27, 2022 7:08 pm

VovaZ писал(а):
Вт дек 27, 2022 7:00 pm
Нас в группе было 4 из 30. Зато сейчас, б..ть, евреями оказались все 30.
Вот и я о том же. :3:

Cucumber
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение Cucumber » Вт дек 27, 2022 7:14 pm

rsx701 писал(а):
Вт дек 27, 2022 4:12 pm
Ответ неумный и неграмотный. Потому как в советских ВУЗАх учились не только евреи. Из личного наблюдения могу сказать, что когда я учился в институте, начало 80-х гг, то евреев было меньшинство. Как то на субботнике "припахали" меня в факультетском комитете влксм в учетных карточках студентов порядок навести. И вот что я обнаружил: на моём курсе было 10 групп по 25 чел, т.е. 250 студентов. И всего 2 еврея, т.е менее 1%. Наверное были еще половинки, четвертинки и т.д., но евреями они не числились. И этот ничтожный 1% евреев был не потому что евреям создавали преграды, а потому что евреев было крайне мало по сравнению с другими народами СССР. А ВУЗОв было дофига. Я жил в полумиллионном городе, и было у нас 2 очных ВУЗа: Политех и Пед. Был еще и заочный финэк и торговый и какой то мвд-шный ВУЗ и высшее военоое училище. Только в Политехе училось 14000 студентов. Хотя не вызывает сомнения тот факт, что доля еврейских семей где дети получали высшее образование была гораздо выше чем у других народов СССР. Так же и не вызывает сомнения тот факт, что евреи в массе своей работали инженерами, врачами, служащими. Рабочими евреи были крайне редко, зато часто добивались на работе продвижения по должностной лестнице. Пусть не на самый верх, но на з/пл выше средней.
Ты полностью подтвердил моё мнение. "Неумный и неграмотный" прощаю. :25:

5x1
Сообщения: 29417
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: СССР и евреи

Сообщение 5x1 » Ср дек 28, 2022 10:03 am

rsx701 писал(а):
Вт дек 27, 2022 4:12 pm
Ответ неумный и неграмотный. Потому как в советских ВУЗАх учились не только евреи. Из личного наблюдения могу сказать, что когда я учился в институте, начало 80-х гг, то евреев было меньшинство. Как то на субботнике "припахали" меня в факультетском комитете влксм в учетных карточках студентов порядок навести. И вот что я обнаружил: на моём курсе было 10 групп по 25 чел, т.е. 250 студентов. И всего 2 еврея, т.е менее 1%. Наверное были еще половинки, четвертинки и т.д., но евреями они не числились. И этот ничтожный 1% евреев был не потому что евреям создавали преграды, а потому что евреев было крайне мало по сравнению с другими народами СССР. А ВУЗОв было дофига. Я жил в полумиллионном городе, и было у нас 2 очных ВУЗа: Политех и Пед. Был еще и заочный финэк и торговый и какой то мвд-шный ВУЗ и высшее военоое училище. Только в Политехе училось 14000 студентов. Хотя не вызывает сомнения тот факт, что доля еврейских семей где дети получали высшее образование была гораздо выше чем у других народов СССР. Так же и не вызывает сомнения тот факт, что евреи в массе своей работали инженерами, врачами, служащими. Рабочими евреи были крайне редко, зато часто добивались на работе продвижения по должностной лестнице. Пусть не на самый верх, но на з/пл выше средней.
Дорогуша,после революции и гражданской войны и почти вплоть до 2 мв табельные нации в СССР были на 80+90 проц неграмотны и поэтому учится и усваивать знания могли в основном евреи.
Потом и быдло выучилось грамоте и сразу прием в вузы пролетариев и колхозников из табельных сделали преимущественным и ввели процентную норму для евреев.
:6:

Аватара пользователя
Boreal
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 2:01 pm
Поблагодарили: 40 раз

Евреи в СССР

Сообщение Boreal » Чт янв 19, 2023 9:19 pm

Почему спрятали на полвека "Черную книгу"
:arrow:


Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3934 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Евреи в СССР

Сообщение Martoch » Сб янв 21, 2023 2:07 pm

Boreal писал(а):
Чт янв 19, 2023 9:19 pm
Почему спрятали на полвека "Черную книгу"
:arrow:

Огромное СПАСИБО за эту публикацию!!! :13:

Аватара пользователя
Boreal
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2020 2:01 pm
Поблагодарили: 40 раз

Re: Евреи в СССР

Сообщение Boreal » Вт мар 14, 2023 1:55 pm

История семьи Плисецких
:arrow:
https://www.currenttime.tv/a/sdat-sirot ... 03942.html

ОРЕАХ
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 8:21 pm
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 663 раза

Re: СССР и евреи

Сообщение ОРЕАХ » Пт мар 24, 2023 12:12 am

А Н Т И С Е М И Т И З М В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Хотя человек я не религиозный, советского воспитания, синагогу не посещаю, но в тяжелые минуты жизни к Творцу все же обращаюсь. Жена у меня, теперь уже, к сожалению, только была - русская, как и у большинства моих друзей-евреев, приехавших на Урал из Украины поступать в высшие учебные заведения. По-моему никто в этом не раскаялся, во всяком случае я - точно. Однако никогда мою голову даже на секунду не посещала мысль отказаться от еврейства, как это сделали многие интеллектуалы: артисты, писатели ..., принявшие православие: Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Константин Райкин, Марк Захаров, Галина Волчек, Валентин Гафт, Лариса Долина и многие, многие другие. Причем некоторым очень хочется, чтобы все знали о их "православии" и для наглядности еще вешают на грудь большой крест. Понравилось мне высказывание российского актера Ефима Шифрина: "... еврей - это диагноз. Поэтому, повешу ли я, как некая модная певица-еврейка крест на шею, надену ли кафтан или бурку - ничего со мной не поделаешь: я есть носитель определенного свойства, которым меня наградили, не спросив, но я бесконечно благодарен за эту наделенность и счастлив, что именно так со мной случились на небесном распределении".
Интересно, а какова точка зрения в выборе национальности у полукровок? Вот что написала известная актриса Юлия Рутберг: "Я вообще сижу между двух стульев - у меня мама русская, поэтому для евреев я пожизненно русский человек, папа Рутберг, и посмотрите, как я на него похожа. Поэтому как только меня прицельно спрашивали (имеется в виду национальность) я всегда говорила - еврейка, притом, что в паспорте стоит русская". А вот, Тамара Гвердцители на концерте в Перми, когда какой-то наглец спросил ее о национальности ответила: "Отец грузин, а мама из Одессы". Постеснялась "Томочка" сказать, что мама еврейка. Понравилось мне высказывание актрисы Елены Соловей: "... если говорить о моих корнях, я все равно чувствую себя и еврейкой, и русской - и ни от чего не отказываюсь. У меня один дедушка Иван, а другой - Абрам. И кровь обоих - во мне. Это моя кровь". Полностью разделяют эту точку зрения и обе наши дочери. Оригинально написал Эльдар Рязанов: "Моя мать - еврейка. Я свою национальность воспринимаю как данность. Как в том анекдоте, на вопрос: "Вы еврей? - человек ответил: "Нет, я просто сегодня хорошо выгляжу". И все-таки большинство полукровок, которых знаю я, предпочли записаться в паспорте русскими, взяв соответствующую фамилию отца или матери, да и сами считают себя русскими. Именно так поступили родители любимца нашей страны артиста Андрея Миронова, отец которого Александр Менакер. Еврей - это все-таки "неудобная" национальность, как бы люди даже не второго, а скорее третьего сорта. Факт неоспоримый, что в России продвигаться по служебной лестнице будучи по национальности русским гораздо легче. К антисемитам следует отнести полукровок Евгения Примакова, Владимира Жириновского. Поразительно, но среди чистокровных евреев тоже встречаются антисемиты. Это такие знаменитости, как Карл Маркс_ из семьи раввинов, миллиардер Джордж Сорос - от рождения Дьердь Шварц. Как ни странно, юдофобом был и поэт Пастернак, который считал что евреи должны ассимилироваться. Старался избегать темы еврейства Бродский и наотрез отказывался читать свои стихи в синагог

ОРЕАХ
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 8:21 pm
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 663 раза

Re: СССР и евреи

Сообщение ОРЕАХ » Пт мар 24, 2023 12:13 am

Блок негодовал, узнав, что его предки по отцу евреи, а его дневник пропитан открытой ненавистью к евреям.
"Что за мерзость антисемитизм?" - говорила Анна Андреевна Ахматова. И далее: "Это для негодяев - вкусная конфета, я не понимаю, что это, бейте меня, как собаку, все равно не пойму". Да, понять трудно, пока не испытаешь на своей "шкуре". Владимир Стасов, художественный и музыкальный критик писал: "не будь евреев на свете, будь они вычеркнуты из всемирной истории, не только древней, но и новейшей - всеобщий уровень понизился бы Бог знает на сколько процентов, и весь мир носил бы совершенно другую физиономию". Опять же известно, что евреи являются обладателями 22% всех Нобелевских премий, составляя 0,2% населения земного шара. т.е. доля евреев среди Нобелевских лауреатов в 100 раз превышает их долю в населении планеты. Известный американский актер, обладатель двух "Оскаров", Марлон Брандо пишет: "Одна из величайших загадок, всегда занимающих меня, было то, каким образом евреи, составляющие такое крохотное меньшинство среди населения земли, смогли достичь таких высот и отличиться в стольких различных областях: в науке, музыке, медицине, литературе, искусстве, бизнесе и т.д. ... Евреи придают огромное значение образованию и труду и эти ценности передаются из поколения в поколение". А вот высказывание Михаила Жванецкого: "А евреи как? Они в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли в большинстве. Взять физику - в большинстве. Взять шахматы - в большинстве. Взять науку - в большинстве. А среди населения в меньшинстве. Многие не могут понять, как это происходит, и начинают бить".
Все верно, но это вовсе не значит, что среди евреев мало идиотов - только процент их содержания вычислить сложнее, однако могу заверить - достаточно. Об этом хотя бы свидетельствуют проходившие два года тому назад выборы Президента США, когда против Трампа проголосовало около 70% евреев. И чем он их не устраивал? Израиль поддерживал, сделал Иерусалим столицей еврейского государства!
Между тем, недавно, папа Франциск заявил, что завет между Богом и евреями продолжает действовать, поэтому излишне добровольное приобщение евреев к христианской вере. Далее он сказал, что христиане не могут быть антисемитами, поскольку их религия корнями уходит в иудаизм. Еще как могут! Все, что сказал папа Франциск правда, но кому она нужна? Уже мало кто спорит, что Иисус еврей. А кто еще сомневается может посетить музей им. А.С, Пушкина в СПб, или музей им. Андрея Рублева в Москве, в которых висят старинные картины и гравюры с изображением обрезания младенца Христа. Якобы есть такая картина и в Исаакиевском соборе. Много художников посвятили этой теме свои картины: Марко Марциале, Фредерико Бароччи, Питер Пауль Рубенс, Фредерик Херлин, Франсиско Гойя ... И все ученики Христа, понятно, что евреи. Они поплатились жизнью за распространение христианства по миру. Однако это же никому не интересно. У нас в стране, имею в виду Россию, был практически не скрываемый государственный антисемитизм.

Ответить