ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА? Академик Асмолов.

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
Ответить
ibuka1
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2019 5:06 pm

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА? Академик Асмолов.

Сообщение ibuka1 » Чт фев 06, 2020 7:36 pm

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА? Академик Асмолов.
Философ Карл Поппер как-то сказал: «От амёбы до Эйнштейна – всего один шаг». В чем же их отличие? У амёбы нет возможности ошибаться, а Эйнштейн имеет право на ошибку. Ошибка для простейших – это финал, выбывание и конец жизни. Ошибки для человека – это нормально. Человек всегда может быть непредсказуемым, преадаптивным, то есть активно участвовать в формировании будущего, применяя логику в мире перемен. Поэтому мы на любую, даже самую точную алгоритмизированную программу, можем напридумывать такое, что не придумает ни один, самый изощренный искусственный адаптивный самообучающийся разум. В 1912 году собрался симпозиум на тему «Интеллект животных». В начале симпозиума председатель попросил участников дать определение интеллекта. Но никто не смог этого сделать. Тогда председатель сказал, он распускает симпозиум. Это ответ на вопрос. Когда мне говорят, что искусственный интеллект обладает сознанием, отвечаю следующее: «Мне с вас смешно». Когда приходит ко мне замечательный специалист по робототехнике и говорит: «У робота есть сознание». То я отвечаю, что у робота А.Азимова - да. Но это сознание ему дал Азимов. У робота Брздбери – да. Но робот Брэдбери, Солярис Лема и другие блистательные приключения разума – это великолепно. Но сознание не сводится и, тут я говорю главное, сознание не сводится к адаптивным программам. Сознание не сводится к тому, что мы «ложимся под прогнувшийся мир». Сознание не редуцируется, не упрощается до великой формулы «2У», в которой очень трудно жить, но в которую МНОГИЕ люди предпочитают убегать и живут , образно говоря, по принципу двух «У»: Угадать, Угодить. Адаптивные формулы сознания вмещают всё это, но наше сознание отличается тем, что, во-первых, сознание возникает в мире, когда возникает оппозиция: МИР и Я. Сознание – это рефлексия того, что есть в этом мире. Когда мы говорим о сознании, много гипотез генезиса происхождения сознания, но одна из самых ярких, заключается в следующем. Сознание – это механизм объективизации «Я». Это выделение действительности и возможность децентрироваться, видеть мир с разных точек зрения. Когда искали первые зародыши сознания и задали вопрос. Чем неандерталец, наш собрат по лестнице эволюции, который ушел в историю и чем-то ей не угодив, отличался от кроманьонца? И у тех и у других была возможность пользоваться орудиями. И те и другие разжигали костер. Но, обнаружилось следующее. Около 60 тысяч лет назад у кроманьонцев появились первые погребения. Отдельно хоронили мужчин, отдельно – женщин, отдельно – зародышей. В погребениях находили эфедру, определенный тип наркотиков, чтобы было хорошо в другом мире. Кроманьонцы начинали отделять и делать первые миры вне себя. Иными словами, уникальная характеристика сознания – это конструирование разных картин реальности, которые, как правило, не только конструирование ВОЗМОЖНОГО, но ключевая черта сознания в том числе, в эпоху, которую Конфуций назвал «эпохой перемен», это – конструирование НЕВОЗМОЖНОГО.
Поэтому человеку нечего бояться. Главная черта человека – это код непредсказуемости, код непрограммированности. Нас программируют, но программировать до конца – невозможно.

Ответить