Страна Непуганых Идиотов "дайджест"

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
5x1
Сообщения: 31367
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3301 раз

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение 5x1 » Вт дек 03, 2019 6:13 pm

всё правильно,после года жизни в тель авиве в 1990 ( схар дира,ульпан и мелкие подработки)перебрался в маленький городок на 100 км севернее ,где получили амидар моя семья,моя мама и тесть с тёщей.
я учился на курсах врачей,а жена на курсах учитилей ( подрабатывали.я метапелем в бейт авоте,потом чем-то средним между медбратом и студентом старших курсов ,а жена мыла полы и давала частные уроки музыки) .
по специальности жена начала работать раньше меня.потом работа и экзамены,экзамены,экзамены ,разные курсы ( по специальности,по руководству в здравохранении и т.д.,изучение иврита вплоть до ульпана "ה " в универе т-авива.
было трудно,но интересно и весело.
скучаю по тому времени.

да,ещё один интересный момент-ни разу не были в "минусе",не было денег-поджимались,были-тратили.
:6:

tab
Сообщения: 16087
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2299 раз

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение tab » Вт дек 03, 2019 6:45 pm

Вот,Иксыч,а попозжее приехавшим хрен в зубы достался.
Ни амидара,ни ульпана.
Т.е. крохи,канешно,были,как же без этого,но лишь для отмазки.
Мол,и так до хрена лепил понаехало,пока хватит.

________________________________________________

Ирина,я безмерно уважаю Ваши строительные,экономические,лингвистические и сионистические успехи,ценю Вашу веру в светлое будущее и прошлое и даже верю в то,что любую дверь в Израиле Вы ногой открываете (правда,опосля последующего пинка и головой).
Я даже верю Вам,что проживание в центре,кабаки ,златые цепи и наряды от кутюр это излишества нехорошие.
Аналогично,как певицу Севера,я даже Ваши песни на тему "как я стала крутой в Израиле" слушаю.

Но есть одно маленькое НО.
Я не щитаю падением или западлом, если чел зарабатывает свой хлеб, даже на куриной фабрике,по 12 часов.
Патамушта вроде бы,не знаю,как у Вас лично,у нас любой честный труд почетен.
По крайней мере,я так воспитан,опять же ,не знаю,как Вы.
А вот мясник в совке таки многие двери ногой открывал.
А завбазой или завмагазином еще круче.

Так шо пишите сочинения и пойте песТни "как я люблю сохнут" и "как тупые олимы не использовали свой шанс" и далее.
Я от этого кайфую.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

5x1
Сообщения: 31367
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3301 раз

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение 5x1 » Вт дек 03, 2019 6:54 pm

tab писал(а):
Вт дек 03, 2019 6:45 pm
Вот,Иксыч,а попозжее приехавшим хрен в зубы достался.
Ни амидара,ни ульпана.
Т.е. крохи,канешно,были,как же без этого,но лишь для отмазки.
Мол,и так до хрена лепил понаехало,пока хватит.

________________________________________________
на мой взгляд у позже приехавших условия были получше,да и бабки они с собой везли от проданных квартир,машин и дач,а не так мы,со 100 дол в кармане.
для академаим всегда были ульпаны алеф и бет,хотел лучше выучить язык,плати,хотел получить дополнительное образование-плати,но это уже каждый решал для себя.
работать сутками и ещё плюс к этому учиться-не каждый хотел так себя насиловать в расчёте на лучшее будущее,некоторым хотелось всё и сразу.
что получилось в итоге....
:6:

tab
Сообщения: 16087
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2299 раз

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение tab » Вт дек 03, 2019 7:22 pm

Об том и речь.

Кто-то себя насиловать не захотел,у кого здоровья не было,у кого желания особого.

У меня знакомая, бывшая врачиха, работала типа кастелянши в гостинице,особо не упахивалась,и была таки рада,что ушла из медицины.
Был знакомый профессор,из Ташкента,спец по легочным заболевания,он даже и не пробовал устраиваца - пенсом приехал.
Зато своим бывшим ученикам консультации по особо сложным случаям давал,они сами его находили.

Т.е. низя назвать именно конкретной одну причину.

Но что объединяло многих олим - так это именно жилищный вопрос.
Алию 70-ых сразу селили в центры абсорбции,давали передохнуть,подучица,а алия 90-х в этом плане была в конкретной заднице.

Кстати,пенсы в семье были за щасте.Многие за щет них и выживали.И смогли подняца.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

5x1
Сообщения: 31367
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3301 раз

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение 5x1 » Вт дек 03, 2019 7:26 pm

tab писал(а):
Вт дек 03, 2019 7:22 pm
Об том и речь.

Кто-то себя насиловать не захотел,у кого здоровья не было,у кого желания особого.

У меня знакомая, бывшая врачиха, работала типа кастелянши в гостинице,особо не упахивалась,и была таки рада,что ушла из медицины.
Был знакомый профессор,из Ташкента,спец по легочным заболевания,он даже и не пробовал устраиваца - пенсом приехал.
Зато своим бывшим ученикам консультации по особо сложным случаям давал,они сами его находили.

Т.е. низя назвать именно конкретной одну причину.

Но что объединяло многих олим - так это именно жилищный вопрос.
Алию 70-ых сразу селили в центры абсорбции,давали передохнуть,подучица,а алия 90-х в этом плане была в конкретной заднице.

Кстати,пенсы в семье были за щасте.Многие за щет них и выживали.И смогли подняца.
у меня бы рука не поднялась протянуть её за помощью к родителям-пенсионерам,чем до такого позора себя довести,лучше повеситься.
но это лишь моё мнение,а не руководство к действию....
:6:

tab
Сообщения: 16087
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2299 раз

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение tab » Вт дек 03, 2019 7:30 pm

Необязательно так,как Вы это представили.

Просто жили вместе с пенсами,на съеме сильно экономили.
А кто-то типа племянницы за метапелет срабатывал,опять же гарантированное рабочее место,не надо в 5 утра поднимаца,на завод идти.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение ирина18 » Вт дек 03, 2019 11:42 pm

tab писал(а):
Ирина,я безмерно уважаю Ваши строительные,экономические,лингвистические и сионистические успехи,ценю Вашу веру в светлое будущее и прошлое и даже верю в то,что любую дверь в Израиле Вы ногой открываете (правда,опосля последующего пинка и головой).
Я даже верю Вам,что проживание в центре,кабаки ,златые цепи и наряды от кутюр это излишества нехорошие.
Аналогично,как певицу Севера,я даже Ваши песни на тему "как я стала крутой в Израиле" слушаю.
мне жаль, что Вы воспринимаете, что самые обычные вещи, при переезде в страну, которые необходимо сделать чтобы в стране просто встать на ноги ,как признак "крутизны." это нормально при переезде в другую страну подтвердить свой диплом, если он востребован или переучиться на то, что в стране востребованно чтобы жить, по человечески. есть только одна проблема- для этого нужно первые несколько лет вкладывать силы, нервы, здоровье- а это не все хотят ведь куда проще чем что то делать, сидеть на диване и плакать что я приехал(а), мне все должны и обязаны все поднести на блюдечке с голубой каемочкой, а если этого не произошло, то это заговор, чтобы мне "не дать" и меня никуда "не пущать".
п.с. если человек по приезду в страну с 88 долларами на человека и не в состоянии понять что важно по началу в стране для жизни ,а что второстепенно и расставить правильно жизненные приоритеты, то тут медицина бессильна. объяснять что то бесполезно. это к вопросу о брюльянтах и золотых цепях и кабаках и итд по приезду в страну.
как понимаю, что Вы пишите на основании своего опыта открывания дверей в Израиле , так что если Вы открываете двери в Израиле после пинка и головой и не только со стороны входа но и со стороны выхода, то могу Вам только посочувствовать. тяжелый случай.
tab писал(а): Но есть одно маленькое НО.
Я не щитаю падением или западлом, если чел зарабатывает свой хлеб, даже на куриной фабрике,по 12 часов.
Патамушта вроде бы,не знаю,как у Вас лично,у нас любой честный труд почетен.
По крайней мере,я так воспитан,опять же ,не знаю,как Вы.
А вот мясник в совке таки многие двери ногой открывал.
А завбазой или завмагазином еще круче.

Так шо пишите сочинения и пойте песТни "как я люблю сохнут" и "как тупые олимы не использовали свой шанс" и далее.
Я от этого кайфую.
каждый человек свой выбор в жизни делает сам. и если человек не хочет ничего делать при переезде в другую страну , например,
как в нашу алию, когда народ приезжал с 88 долларами на человека, чтобы встать на ноги, считая что ему все должны и обяаны, то единственно что ему остается- работа на тяжелых работах всю жизнь.и дело не в том почетно или не почетно, западло это или падение, и это не тупость , а выбор каждого человека. не одно и тоже. и равные стартовые условия и возможности были у всех. понятно, что Вам сие не нравится. бывает.
Последний раз редактировалось ирина18 Ср дек 04, 2019 1:34 am, всего редактировалось 2 раза.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение ирина18 » Вт дек 03, 2019 11:51 pm

tab писал(а):
Алию 70-ых сразу селили в центры абсорбции,давали передохнуть,подучица,а алия 90-х в этом плане была в конкретной заднице.
в нашем селе когда была алия 70- когда приезжали люди через неделю им давали Амидар.
мой покойный троюродный брат приехав в Израиль в мое село в августе 89 первые пол года жил в мерказухе. но денег на руки ему не давали, какие то совсем гроши на карманные расходы. через пол года брата вызвали в Амидар и предложили ему любую амидаровскую квартиру на выбор и дали ведро ключей. тогда он был еще не женат. алия 89 -90 кто приехал на север проблем с Амидаром не было, давали его всем, пока он не закончился. когда мерказуха была переполнена стали вводить прямую абсорбцию.
tab писал(а):
Кстати,пенсы в семье были за щасте.Многие за щет них и выживали.И смогли подняца.
пенсионеры бывают разными. были относительно здоровые и на ногах, такие пенсионеры безусловно помогали материально первое время и с детьми маленькими могли посидеть, а были и такие пенсионеры которые требовали очень больших материальных затрат особенно если у них были очень тяжелые болячки и люди не могли сами ходить. и их пенсии и квартирных хватало только на несколько оплат амбулансов, чтобы отвезти в миюн больницы и обратно, а если в больницу нужно через два дня на третий можете посчитать, каких это денег стоило семье. более простой вариант был бейт авот, но у многих семей вариант бейт авота даже не рассматривался, особенно если такие пенсионеры были в здравом уме и твердой памяти. если происходила госпитализация то амбуланс оплачивала больничная касса, а если приступ в миюне снимут, более менее в чувство приведут и выпустят до следующего раза , и не госпитализируют , то не всегда больничная касса амбуланс в два конца покрывала. и про нематериальные трудности с такими пенсионерами лучше промолчать.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение ирина18 » Ср дек 04, 2019 5:39 am

5x1 писал(а):
для академаим всегда были ульпаны алеф и бет,хотел лучше выучить язык,плати,хотел получить дополнительное образование-плати,но это уже каждый решал для себя.
и не для академаим тоже были ульпаны алеф и бет, а кто особо хотел был даже ульпан гимел. но уже не в моем селе. а
ульпан бет был в вечернее время. в моем селе. бесплатно. для всех желающих при условии сдачи вступительного экзамена. и если это было в моем селе на периферии, и уж в центре и в Хайфе так подавно такое тоже было.
дополнительное образование - если речь шла о системе гос. вузов, везде без исключения были программы позволяющие учебу и все что с ней связано покрыть практически на 100% в разных вариантах. зачем платить лишнее? лично училась именно так и практически все мое окружение тоже, поэтому всю эту "кухню" знаю лично изнутри. . а сказку что высшее образование в Израиле стоит больших денег пусть рассказывают те родители или другие " знатоки" , которые оберегали свое дитятко от всего и пылинки с него сдували , ну как же дитятку же нужно учиться, у них любимая мантра- Вы знаете что такое учиться в Израиле в Вузе какая там нагрузка и какие там требования? и там все на иврите и по английски! нужно же два языка знать! а сколько стоят учебники? а сколько стоит еда и вода в студенческом кафе? ну да, у дитятки корона с головы упадет если он посмеет взять эти самые программы, ведь куда проще и быстрее взять денег у родителей, чем самому поднять свою попу и оплатить учебу самому, нужно же усилия прикладывать помимо учебы или не Дай Б-г дитятко посмеет что то приготвить себе самостоятельно у него же руки отвалятся от такого непосильного труда итд.
профессиональные курсы были и есть от лишкатки. бесплатно. но от лишкатки курсы есть и есть.

ОРЕАХ
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 8:21 pm
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 701 раз

Re: Страна Непуганных Идиотов

Сообщение ОРЕАХ » Ср дек 04, 2019 6:10 am

Если студент сам зарабатывает на учёбу, то сколько лет он будет учиться?

Ответить