евреи бывают разными...

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
Tom
persona non grata
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 7:39 pm
1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз

евреи бывают разными...

Сообщение Tom » Чт июл 16, 2020 11:50 am

Да, конечно, чертовски приятно читать о наших единокровных единоверцах, о цвете культуры, науки и политики, о евреях, прославивших нашу старейшую нацию и внесших огромный вклад в развитие человечества на Земле. Но так уж получилось, что на этом форуме я больше говорю о недостатках, присущих нашему обществу, нашим людям, которые при всех способностях и прежде всего уникальной выживаемости, остаются лишь обыкновенными людьми-человеками, коим свойственны не только гениальность, незаурядный ум и трудолюбие, но и пороки, которыми вряд ли можно гордиться. Но, приходится говорить и об этом, ибо всегда светлый лик, преследует его тень, как бы предупреждая человека о постоянной борьбе добра со злом. Это надо знать и помнить.

Буквально вчера на глаза попалась вот такая статья:
https://mnenia.zahav.ru/Articles/337264 ... 0%B2%D0%B0

И все бы ничего, мало ли, что пришлось пережить Щаранскому, с которым я знаком по Израилю, но вот этот "Саня" меня заставил вспомнить одну очень старую историю, которую я хочу рассказать тут на форуме. Рассказ будет от первого лица, что необязательно ассоциировать со мной лично.

"Мне было тогда лет 10-12, в начале 60-х, когда я понял, что моего дедушку посадили в тюрьму.
Что такое тюрьма – я плохо представлял себе, но знал, что это плохо. Обычно, когда разговаривали взрослые, то нас-детей выгоняли прочь, но запретный плод сладок, поэтому мы всегда подслушивали, о чем шепчутся взрослые. Они, взрослые, хитрые, поэтому сразу переходили на идиш, который мы плохо понимали. Но одно я запомнил точно, почти в каждом разговоре, они называли имя "Саня Липавский" и сопровождали это нелицеприятными словами, которые мне совестно повторять.
Позже, когда я стал взрослее, мы часто вспоминали с бабушкой о прошлой жизни, собственно вспоминала она, а я слушал. Однажды я попросил ее рассказать, за что посадили деда, он отсидел что-то 3 – 4 года. Потом его помиловали, как фронтовика, орденоносца, героя войны. Помню, что адвоката папа всегда привозил из Москвы, и стоили его услуги немеряно. А иначе что - сидеть деду и сидеть до второго пришествия.
Бабушка неохотно отвечала на мои расспросы, но я настаивал, пока она меня не прогоняла, а через некоторое время, начиналось все сначала, и мне по крупинкам удалось восстановить ход событий, предшествующих аресту моего деда. Тогда я и вспомнил это имя – Саня Липавский, тогда по рассказам бабки я и понял, что этот человек со своим отцом предал моего деда. Я еще удивлялся, почему бабка, и мама требовали, чтобы это имя в нашей семье не произносилось.

А история была проста, как божий день. Мой дед – отчим моей мамы, второй бабкин муж, воевал геройски. А начал он воевать под Львовом, где проходил срочную службу. Т.е. хлебнул, как положено: принял первый удар на себя, выходил из окружения, проявил геройство и за два года из рядового стал лейтенантом, правда, трижды раненным… Последний раз очень серьезно и это было уже под Курском. Его ранение стоило ему больших усилий сохранить ногу, осколочные раны были в бедро и раскрошили кости.Врачи хотели сразу ампутировать ногу, но дед не дал, старался быть постоянно в сознании, чтобы не лишили в госпитале ноги. Его вывезли с мест боев, потом 2 года мыкался по разным госпиталям, пока один профессор-еврей не сложил из кусков кости ему покалеченную ногу. Правда нога потеряла 10 см в длину, но все же это была своя нога, а не протез.
В конце 44-го он наконец вернулся домой. Его, понятно, комиссовали по ранению. Приехал и увидел в своем доме чужого мужчину. Жене, оказывается, сообщили, что он пропал без вести, хотя он писал ей и не понимал, почему та не отвечает. А приехав – понял.
Побил мужика, избил жену, пожалел лишь сына… Развернулся и ушел, навсегда.
Переехал в другой город, поближе к своему компаньону, с которым до войны вместе работали заготовщиками, обувщиками. Там он узнал, что его компаньон погиб в 42-ом… Осталась жена и дочь, которым он и решил помогать.

А погибшим компаньоном был мой настоящий дед, а вдовой с дочкой – моя бабка и мать.
После войны, когда поиски могилы деда не увенчались успехом, он был похоронен в братской могиле где-то под Ленинградом, бабка дала согласие и вышла замуж вторично. У моей мамы появился отчим, который заботился о ней, как о родной до конца жизни.
После войны, как видно, отчим мамы решил, что жизнь жестянка, паши, не паши, а нормальных денег не заработаешь. Тем более, что он плохо передвигался, был физически неполноценен, получил инвалидность второй группы. А жить хотелось, уж коль на войне не убили, почему не доказать свою состоятельность? Уж очень он хотел достойно обеспечить свою новую семью, а заодно доказать всем тем сволочам, которые его не дождались, предали, что ошиблись они в нем. Поэтому, дед решил не продолжать заготовщицкое дело, а пустился в разные авантюры, которые ему приносили неплохой доход. По-еврейски это называется гешефтами. А организатором, как оказалось, он был неплохим, так что скоро уже мог задуматься о чем-то серьезном. Так у него появился цех по изготовлению обуви – в этом деле он был докой. Потом еще цеха, уже другой направленности, пока дело не дошло до цеха по изготовлению каракулевых изделий, который сулил очень приличные барыши.
Правда и то, что был у него компаньон, причем, генеральный компаньон, у которого была львиная доля вложений в этот цех. Тот, собственно, этот цех и приобрел, а деда пригласил не столько пайщиком, сколько для ширмы – ветеран войны, орденоносец, герой! К такому кто прицепится?
Это в нашей-то стране, где над всеми висела тень КГБ?
Ну и понеслось-поехало...
Потом оказалось, еще до деда с его компаньоном, этот цех уже пасли сотрудники КГБ. Не ОБХСС, а именно КГБ! Каракуль был товаром не просто ходовым, вспомните папахи генералитета, а также шубки их жен – товар знаковый, вот, видать, военные все это дело и курировали, о чем мой бедный дед даже не догадывался. Ну и его партнер тоже, иначе бы в это дело и партнеры не влезли.
Итак, им дали поработать пару лет (партнер начал пораньше), и, когда деляги развернулись вширь и вглубь, КГБ накрыл их бизнес со всеми потрохами. Правда, деду моему – бывшему военному разведчику, удалось уйти. Но, его тут же объявили во всесоюзный розыск, т.е. вся милиция СССР могла его прищучить везде и всюду.
Но, разведка – это военная разведка, дед подался в Ригу, а там милиция на "хозяйственников" смотрела иначе, чем на уголовников, поэтому ему там удалось перекантоваться некоторое время.
Процесс был хоть и закрытым, но крупным, по делу проходило много людей, а организатору и главному компаньону деда грозил расстрел за хищения в особо крупных размерах. Человеком, как вы понимаете, тот был не бедным и его сын (Саня) подсуетился и нашел отцу хороших дорогооплачиваемых адвокатов, которые стали потихоньку все подводить под моего деда. Ну, чтобы главный обвиняемый ушел от высшей меры наказания. Когда деду об этом сообщили, он тут же сам явился в милицию - надо было защищаться. Бабка с моим отцом наняли деду тоже опытных адвокатов и процесс продолжился, но уже в другом русле: "Мое – это мое, а чужого мне не надо!".
В результате моему деду впаяли 7 лет, его компаньону – 15 (таки изменили расстрельную меру наказания). Дали, видать по вкладу в бизнес.
Дед отсидел 3 года, его помиловали, как инвалида войны. А компаньон не воевал, он всю жизнь занимался гешефтами, но и его помиловали потом и вместо 15 лет, он отсидел лет 10.

И все бы в этой истории ничего, всяко случается в жизни, но мои родители и бабка запомнили, как Саня – сын компаньона, давал показания против моего деда, лживые, "обличающие" и этого простить ему не могли. Как и самого компаньона, который поддакивал своему "велико ученому" сыну и адвокатам. А казалось бы, они были друзьями, жили по соседству, часто гостевали друг у друга.
Правда и то, что в бизнесе друзей не бывает, там есть только интересы. И все же, топить товарища-коллегу – это не по-фронтовому. Дед это хорошо знал, а вот компаньон его, видать, был другого мнения на этот счет.
После суда к бабке приходила жена компаньона, извинялась за поведение мужа и сына в суде, но бабка ее выпроводила и отказалась принимать извинения.

Собственно, к чему я все это рассказываю?
А вот к чему: статья про Щаранского, которого предал некий субъект, состоявший в его группе отказников и одновременно на службе в КГБ, каким-то образом странно связала в моей голове столь разные случаи с мерзавцем и агентом КГБ "Эрвином", Саней Липавским, врачом и сексотом.
Казалось бы, такие разные жизни и среди них, возвышаясь монументом ЗЛА, стоял милейший человек, кажущийся всем другом, братом и единомышленником.

Да будет проклято имя твое, Саня Липавский!"
Речь идет о премьере, по шею погрязшем в расследованиях, и у него нет общественного мандата и морального права выносить судьбоносные для страны решения - Нетаниягу о своем будущем.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Aleko » Чт июл 16, 2020 4:28 pm

Евреи бывают разными? Гм!.. А другие народы :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

5x1
Сообщения: 29423
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: евреи бывают разными...

Сообщение 5x1 » Чт июл 16, 2020 6:16 pm

Tom писал(а):
Чт июл 16, 2020 11:50 am
.................................................................................................................................![/b]"[/i][/b]
уже в других условиях,когда уже не такскали в кгб,уже не было опасности ,все сврободно уезжали,но подлючая натура всё равно проявлялась....
через пол-года после моей репатриации приехали ещё 2 докторессы из моего мед учреждения и они рассказали,как после моего отъезда один из врачей,еврей, во время профсоюзного собрания попросил слова и предложить осудить меня,как изменника родины и предателя родного коллектива.
ему даже гл. врач в мягкой форме напомнил,что повестка этого собрания другая ,но он не унимался и раза три предлагал меня осудить.
через год я его встретил в израиле.
:6:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Aleko » Чт июл 16, 2020 6:41 pm

5x1 писал(а):
Чт июл 16, 2020 6:16 pm
через год я его встретил в израиле.
Обнялись и поцеловались? Сослуживец все-таки... :)
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Cucumber
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Cucumber » Чт июл 16, 2020 8:33 pm

В Израиле евреи настолько разные, что я вначале не поверил, что такое возможно. Скажи мне кто-то в союзе, что есть негры среди иудеев, я бы подумал, что это антисемитская шутка. :17:

Tom
persona non grata
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 7:39 pm
1
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Tom » Пт июл 17, 2020 4:14 pm

Cucumber писал(а):
Чт июл 16, 2020 8:33 pm
В Израиле евреи настолько разные, что я вначале не поверил, что такое возможно. Скажи мне кто-то в союзе, что есть негры среди иудеев, я бы подумал, что это антисемитская шутка. :17:
Негры тут не при чем.
Просто есть тема про гордость еврейскую - действительно таких много. Но, вместе с тем есть и другие примеры.
Да, в каждом народе есть всякого и каждого, поэтому я не склонен идеализировать какой-либо народ, среди которого есть и гении, и мерзавцы.
Речь идет о премьере, по шею погрязшем в расследованиях, и у него нет общественного мандата и морального права выносить судьбоносные для страны решения - Нетаниягу о своем будущем.

Rider
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 12:21 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Rider » Пт июл 17, 2020 6:45 pm

Если еврей - мерзавец, то это, как правило, мерзавец выдающийся. Таких мало, но они есть и когда с таким жизнь сталкивает, то хочется сразу придушить.

Аватара пользователя
Dina S
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 9:08 am
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Dina S » Вс авг 09, 2020 12:38 pm

В Израиле появились огурцы со вкусом шуармы, фалафеля и шашлыка

Изготавливает необычную продукцию репатриант из США, который 6 лет назад даже не подозревал о существовании Израиля


Изображение

https://www.vesty.co.il/main/article/SkCNvVabw

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Aleko » Вс авг 09, 2020 7:53 pm

Rider писал(а):
Пт июл 17, 2020 6:45 pm
Если еврей - мерзавец, то это, как правило, мерзавец выдающийся. Таких мало
Мало это сколько? Вероятно, в Кнессете их нет. Там все думают только о благе народа, иначе народ их не избрал бы. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Rider
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 12:21 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: евреи бывают разными...

Сообщение Rider » Вс авг 09, 2020 7:57 pm

Aleko писал(а):
Вс авг 09, 2020 7:53 pm
Rider писал(а):
Пт июл 17, 2020 6:45 pm
Если еврей - мерзавец, то это, как правило, мерзавец выдающийся. Таких мало
Мало это сколько?
Говорю только о личном опыте. С людьми из Кнессета не знаком, ничего про них сказать не могу.

Ответить