Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

НЛО, "инопланетяне", исследование жизни на других планетах, аномальные зоны, паранормальные явления, фантазии, утопические теории...
Arkan1939
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 1:39 pm
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 600 раз

Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение Arkan1939 » Пн июл 05, 2021 11:05 am

"Конспирология всегда выгоднее, чем наука". Почему люди верят фейкам о вакцинах?
Тема очень интересная--->почему в наш просвещенный век полно дремучих людей?
Хотя исследование проведено в России, но и у нас ,в Израиле,оказалось немало конспирологов
Би-би-си: Вы последнее время активно изучали антипрививочные настроения. А есть вообще та точка, когда антивакцинаторство возникло как движение?
Александра Архипова: Природа вакциноскептицизма изучается. Есть прекрасный фольклорист, социальный антрополог Андреа Китта. Она написала замечательную книгу про историю антивакционного движения "Vaccinations and Public Concern in History" ("История вакцинации и общественного недоверия"). Она посвящена тому, как возникают разные точки зрения и почему люди идут по пути отказа от вакцинации.
Сейчас происходит примерно то же самое, когда противники вакцин говорят, что происходит вмешательство в ДНК, а люди, получившие прививку, изменяются на генном уровне.
А я разговариваю на днях с женщиной, которая мне объясняет, что ее папа не вакцинируется, потому что если набрать в "Инстаграме" "смерть от прививки", то ряд за рядом идут видео, в которых человек выходит из прививочного кабинета и падает замертво.
Би-би-си:Какие еще есть факторы, из-за которых люди не хотят прививаться?
А.А.: огромное количество людей отговорили от прививки так называемые "знакомые врачи". Структура доверия в России устроена так, что мы плохо доверяем медицине в целом, но хорошо доверяем знакомым врачам.
А.А.: У нас накопилась уже огромная база (всего - около 7 млн репостов). Мы изучили 314 разных сюжетов слухов о коронавирусе, из них 83 сюжета - про вакцинацию. Они встречаются в более чем 2,6 млн репостов в соцсетях (не считая мессенджеров).
В отличие от других слухов о ковиде, рассказы о вакцинах распространялись постоянно за последние полтора года, даже до вхождения прививок в оборот. И это связано с тем, что основные страхи перед вакцинами существовали и до нынешней эпидемии.
Первые по популярности в соцсетях с большим отрывом — это то, что вакцины вызывают страшные болезни, в частности, рак и бесплодие (когда мы говорим про большую популярность, мы имеем в виду, что эти тексты репостятся больше 100 тыс. раз). Этот страх тоже возник задолго до коронавируса, просто он распространялся в небольших группах антиваксеров, а теперь стал предметом общественной дискуссии.
На втором и третьем месте в соцсетях сюжеты о том, что вакцина - это новый инструмент генетического контроля и что Билл Гейтс придумал вакцину для сокращения населения Земли. Этот слух, между прочим, самый популярный среди всех запросов о коронавирусных фейках и слухах в "Яндексе" - мы проверяли это вместе с аналитиками Яндекс-Кью.
Но самое безумное, что распространяется прямо сейчас: это то, что привитые заражают не-привитых ковидом (потому что на самом деле вакцина - это вирус). Вдумайтесь в это: якобы привитые выделяют некий "Ц-белок, который смертельно опасен".

Би-би-си: Вам ясно, почему люди верят в такие слухи и распространяют их? Если историю с элитой с импортной прививкой можно представить хотя бы в теории, то идеи про чипы кажутся абсолютным безумием.

А.А.: Нет одного фактора, который бы определял появление и распространение конспирологии. Это долгий и сложный разговор. Например, наш мозг устроен так, что мы хотим на все получать ответы. Но он как маленький ребенок, ему очень нравится сладкое. Он хочет получать быстрые и простые ответы. Поэтому конспирология всегда выгоднее, чем наука. Исследователи говорят: вот был проведен эксперимент, он показал вот это. Потом еще провели конференцию, договорились о том-то, выработался консенсус. Это сложно. А конспирология дает быстрый и яркий ответ, увязывает все противоречия: все легко, все объяснено.

Кроме того, конспирологическая теория всегда указывает на истинную причину вещей. Наш мозг устроен так, что мы всегда хотим знать причину и следствие. А проблема в том, что в реальности мы часто не знаем всех ответов.
"Кажется, началось": за какие фейки о коронавирусе штрафуют россиян
В состоянии тревоги и расстройства человек начинает искать связи там, где их нет. И когда он теряет внутренний контроль над ситуацией, он начинает приписывать его внешнему могущественному врагу.
Би-би-си:Чем объяснить феномен "у меня знакомый знакомого умер от прививки"? Когда пытаешься подтвердить такие истории, всегда выясняется, что никакого знакомого нет, но это все равно одна из самых популярных форм распространения слухов. Почему апелляция к личному так хорошо воспринимается?
Би-би-си: Я заметила, что в антиваксерсих группах и чатах очень много антисемитизма - теории про масонов, что у Собянина на самом деле еврейская фамилия и так далее. Между этими настроениями есть корреляция?

А.А.: Про настоящую еврейскую фамилию Собянина было придумано в качестве шутки несколько лет назад, а теперь распространилось на полном серьезе.
Действительно, современный низовой антисемитизм пересекается с антивакционными настроениями, потому что и то, и другое выстраивает очень похожую картину, по сути своей ксенофобскую. В этой картине мира говорится, что есть некая тайная замаскированная группа людей, которая хочет у нас что-то отнять за счет какого-то действия и поработить нас.
В одной ситуации это евреи, в другой - Билл Гейтс или мировые фармкомпании. Поэтому по внутренней логике антивакцинаторство и антисемитизм действительно очень похожи.
https://www.bbc.com/russian/features-57681007

ehidina
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3114 раз
Поблагодарили: 889 раз

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение ehidina » Чт июл 08, 2021 8:28 pm

Я, когда положе была, интересовалась психиатрией. Так вот по разным оценкам истерией страдает до 2/3 населения. Помножьте на отсутствие любого образования, включая таблицу умножения, и возможность любому идиоту свободно самовыражаться в интернете.

Я лично перестала ходить на мордкнигу, чтоб вообще психику свою сохранить.
Но, видимо, я не права, и с этим нужно что-то делать, как-то бороться. Логика, в силу озвученных причин, в данном случае не аргумент.
Малограмотное меншинство в силу агрессивности может доминировать.

ОРЕАХ
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 8:21 pm
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 663 раза

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение ОРЕАХ » Чт июл 08, 2021 8:39 pm

ehidina писал(а):
Чт июл 08, 2021 8:28 pm

Но, видимо, я не права, и с этим нужно что-то делать, как-то бороться. Логика, в силу озвученных причин, в данном случае не аргумент.
Малограмотное меншинство в силу агрессивности может доминировать.

Мы это видем в ООН.
Третьи страны имеёт право голоса при голосовании.
Что приводит к печальным результатам.

ehidina
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3114 раз
Поблагодарили: 889 раз

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение ehidina » Пт июл 09, 2021 11:08 am

Бу-га-га. Не совсем по теме, но в русле)))
https://mignews.com/news/health/kiberkh ... iudei.html

Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение mad bird » Пн июл 12, 2021 8:39 am

ehidina писал(а):
Пт июл 09, 2021 11:08 am
Бу-га-га. Не совсем по теме, но в русле)))
https://mignews.com/news/health/kiberkh ... iudei.html
Ну... это ещё Джером Джером описал. В 19-ом веке. Вместе с лечением. :D
asthanos:

ehidina
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3114 раз
Поблагодарили: 889 раз

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение ehidina » Пн июл 12, 2021 8:53 am

Это просто каждый первый. :shock:

ruti
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2020 8:53 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение ruti » Чт июл 15, 2021 12:13 pm

Я, например, не верю никаким фейкам.
Но также не собираюсь верить, что вакцина правильно хранилась.

Почему, если в замкадных городах
вырубается свет из-за аварий и охлажденное мясо в супермаркетах там размораживается, такого не может произойти с вакцинами.

Или я должна верить, что заботливое правительство оснастило все больницы/заводы по производству вакцин электрогенераторами?

То есть тухлую рыбу многократно размороженную нам можно жрать, а уж о качестве вакцин-то власти заботятся?

Arkan1939
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 1:39 pm
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение Arkan1939 » Чт авг 19, 2021 11:09 am

"Люди поверили вашей лжи - а теперь умирают": медик обратился с открытым письмом к антипрививочникам
https://www.vesty.co.il/main/article/rygh11vilt
Обращаться с антипрививочникам-пустой номер-не поможет.
Здесь нужны другие меры.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение VovaZ » Вс авг 22, 2021 8:31 am

У короновируской конспирологии я различаю 3 волны.

1-й до прививки, это "профессиональные" конспирлоги, который всегда уверены в скрытых мотивах любого события вообще. + Блогеры, которым важно лишь набрать просмотров на своё канал, чтобы заработать на рекламе.

2-я После прививок - пострадавшие и их родственники., вроде меня. Здесь от скатывания в конспирологию лично меня удержало лишь хорошее академическое образование, и наличие надёжных и профессиональных консультантов. А у большинства пострадавших совсем иные обстоятельства.

3-я, сейчас. Просто уставшие граждане. Они сделали всё, что им говорили - маски, сидение домы, отказ от отпусков, одна прививка, другая прививка. А в ответ получили не возвращения к номальной жизни, а импотентное правительство + х.р собачий. Естественная идея - значит кому-то это было надо.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

5x1
Сообщения: 29421
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Конспирология- почему люди верят фейкам о вакцинах

Сообщение 5x1 » Вс авг 22, 2021 8:36 am

вообще стрёмно доверить своё и детей здоровье беннету,михаэли,горовицу и либерману.
:6:

Ответить