Телефонные мошенники

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
Arkan39
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2021 8:32 am
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 747 раз

Телефонные мошенники

Сообщение Arkan39 » Чт дек 07, 2023 9:25 am

Как раз в дни войны активизировались телефонные мошенники.Вчера (6.12.23) и 9 канал и радио РЭКА провели специальные разьяснения по этому поводу.Но немало русскоязычных пожилых 80+ и моложе, поверив мошенникам,потеряли все свои сбережения.Сам недавно был очень близок к провалу,но когда попросили сообщить секретные коды сбережений,все стало ясно. Судя по вчерашним выступлениям, мошенники весьма продвинуты в использовании технологичных приемах наёпки,применяя новейшие методы психологического воздействия на русскоязычных стариков,и последние технические достижения,включая искусственный интеллект и т.д.
-----------------------------------------------------------------
Кто знает простые и надежные способы,как уберечься от провала,кроме бросайте трубку
и установления программы truecaller?

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17727
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 4245 раз
Контактная информация:

Re: Телефонные мошенники

Сообщение VovaZ » Чт дек 07, 2023 9:56 am

Truecaller возможно. Описание выглядит неплохо.

Я пользуюсь программой Me лет 10 уже. Очень удобно, даже вне связи с мошенниками. Всегда видно, кто тебе звонит.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

ОРЕАХ
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 8:21 pm
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение ОРЕАХ » Чт дек 07, 2023 5:42 pm

Просто нужно понять : кто это может позвонить из тех кого не знаешь?
Если подумать , то получается звонки с не знакомого номера вам не нужен.
По этому с незнакомого номера просто не отвечать. И ни чего не потеряете.

pola
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 8:05 pm
Поблагодарили: 74 раза

Re: Телефонные мошенники

Сообщение pola » Пт дек 08, 2023 10:47 am

Привет всем.

А я на такие звонки отвечаю пару крепких слов и больше не звонят. Доходит очень быстро. Что я говорю писать нельзя.

Arkan39
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2021 8:32 am
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 747 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Arkan39 » Пт дек 08, 2023 11:43 am

Спасибо всем ответившим.Буду начеку.
-----------------------------------------------------------
На самом деле есть более хитрые способы мошенников.Например, мошенник (-и) взламывают группу в вотсапе и представляются при звонке типа Петя из этой группы-тот же голос(используют новейшие возможности),может и фото.И этот твой "друг" ( тебе трудно уличить мошенника) говорит,что какие-то у него технически проблемы с кредиткой и просит переслать на его счет NNNNNN небольшую сумму в несколько тыс шек, а он через пару минут тут же вернет,только назови свой счет.
Человек ничего не подозревает плохого,делает все,что просит"друг",но понимает уже поздно, после потери денег. .Этот метод обмана называется fishing-поиск рыбы на живца.
-------------------------------------------------------
Дальше эти методы будут совершенствоваться.

Аватара пользователя
Dina S
Сообщения: 7216
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 9:08 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение Dina S » Пт дек 08, 2023 1:27 pm

VovaZ писал(а):
Чт дек 07, 2023 9:56 am
Truecaller возможно. Описание выглядит неплохо.

Я пользуюсь программой Me лет 10 уже. Очень удобно, даже вне связи с мошенниками. Всегда видно, кто тебе звонит.
А я, как переехала в БШ, а прошло уже 25 лет, при установке Безека заказала, по-русски, определитель номера. Что-то там берут, шекелей 10. До сих пор он высвечивается.
В какой-то теме тоже описывала про этих мошенников, которые аккуратно раз в месяц хотят мне помочь с помощью русскоязычного работника банка. Так я стала уже откровенно хохотаться им в лицо. Так один как бы обидчиво мне ответил как вы разговариваете с работником банка?
А в самый первый раз они точно знали, когда я в последний раз была в банке и поинтересовались, когда приду закончить свои дела. Работница банка невесело мне объяснила, что они видимо отслеживают посетителей банка.
В последнее время звонят по номеру Безека с 03-. На иврите. Я тут же бросаю трубку. Вдруг подключают меня к междугородной связи. Однажды так и было. Звонят и просят набрать, скажем, 1. Я даже не отматюкала их. Когда-то предостерегали ни в коем случае не набирать никакие цифры.
Кто-то здорово подзалетел на тысячи.
Никуда не езжу, а то бы пошла в полицию с номером 03-.

SlavaG
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение SlavaG » Пт дек 08, 2023 1:49 pm

я пользуюсь много лет Truecaller

ehidina
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3273 раза
Поблагодарили: 919 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение ehidina » Пт дек 08, 2023 7:27 pm

Вчерашний день, господа. У меня есть метупаль , его работа -- автахат мейда, на мякине не проведёшь. Ему звонили с номера, который труколер определил как банк, говорили на иврите. Только по акценту и содержанию речи было понятно, что развод. У него все синхронизировано, он держал аль акав, долго как мог, чтоб определить настоящий номер. Как определил, я не понимаю, не моя профессия, определил, что номер украинский.

pola
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 8:05 pm
Поблагодарили: 74 раза

Re: Телефонные мошенники

Сообщение pola » Пт дек 08, 2023 7:49 pm

Привет всем.

Самое правильное самой перезвонить в эту организацию.
У меня так было я говорила что я сейчас сама перезвоню вам и после становилось понятно что никуда звонить не надо. Я всегда так делаю. Все действия если только сама позвоню.

кролень
Сообщения: 13162
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 883 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Телефонные мошенники

Сообщение кролень » Вт мар 12, 2024 6:50 pm

https://www.vesty.co.il/main/article/bjugic9pp

Солдат ЦАХАЛа стал жертвой "русской аферы" и лишился всех денег
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

Ответить