Польза от алии

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Naaron
Сообщения: 31756
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8576 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Naaron » Ср дек 07, 2022 7:55 pm

SlavaG писал(а):
Ср дек 07, 2022 7:37 pm
Я честно не помню кто был иинистром в 1993, но меня в кибуце приняли великолепно.
В караван или квартиру?

Какой кибуц?

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Ср дек 07, 2022 8:00 pm

Arkan39 писал(а):
Ср дек 07, 2022 7:41 pm
Это было в Петах-Тикве.
ПТ это агломерация Гуш Дана это и есть Государство ТА, т.е это не периферия страны и не Хайфа.

SlavaG
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 1618 раз

Re: Польза от алии

Сообщение SlavaG » Ср дек 07, 2022 8:01 pm

Naaron писал(а):
Ср дек 07, 2022 7:55 pm
В караван или квартиру?

Какой кибуц?
Комната на троих, домик...
Маленький кибуц на юге, беит нир

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Ср дек 07, 2022 8:21 pm

tab писал(а):
Ср дек 07, 2022 7:39 pm
Я против всяких комбинаций и гуманитарных случаев типа старых гойш,детей от предыдущих браков,справок об еврействе хрен знает какого года.
Но если израильский паспорт для кого-то являеца спасением,то это совсем другое дело.Давайте вид на жительство.

Министр профи быть не обязан,но обязан : 1) исполнять госзаконы,а не трактовать их,как скажет его левая нога; 2) относица ко всем одинаково.

Я не думаю,что Галкин объест государство.И на то бабло ,что он оставляет здесь ,можно полсотни олимов из этиопии привезти.
Ну,а довод,что этот тунисаи крутой вояка - так давайте всех крутых вояк министрами сделаем.

Из 60 тыщ олим даже если половина останеца,это 30 тыщ.Для Израиля это целый город.Не арабский.

ну престарелых родителей не евреев привезти -это нормальное гуманитарное явление, пожалуйста, но с условием,что только пусть те кто хочет привезти таких родителей не вешают их на шею государству- медицина, пенсии, метапелет, дома престарелых если нужно и как гражданство получат так и Амидар или хостель,а сами дети должны содержать своих таких родителей , за свой счет и должны подписать официальную бумагу об этом. и не давать гражданство таким родителям, а только пожизненный вид на жительство.
дети от предыдущих браков та же самая картина, согласна, что нельзя разлучать родителей с несовершеннолетними детьми, но таких детей должны полностью содержать сами родители в виде медицины и всего остального, а из участия государства только право на гос. школы и все. и временый вид на жительство до 18 лет. без гражданства. как исполнится 18 лет такой ребенок может выбирать или покинуть страну т.е он уже взрослый совершеннолетний или если хочет получить гражданство тогда только через гиюр и службу в армии.
лично мое мнение.
Последний раз редактировалось ирина18 Ср дек 07, 2022 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Cucumber
Сообщения: 15955
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 880 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Ср дек 07, 2022 8:25 pm

Я вообще не понимал, зачем нужны лекции профессоров, если есть учебники по всем предметам. Часто работал ночами, а в свободные от работы ночи ночевал не один. И всегда на лекциях спал. Один профессор любил ходить по проходу и будить спящих студентов. И кто-то забил в проходе гвоздь и профессор об этот гвоздь споткнулся и упал. Шуму и криков было много, но виновника не нашли. Шляться по проходу профессор прекратил. :3:

Cucumber
Сообщения: 15955
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 880 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Ср дек 07, 2022 8:33 pm

ирина18 писал(а):
Ср дек 07, 2022 8:21 pm
ну престарелых родителей не евреев привезти -это нормальное гуманитарное явление, пожалуйста, но с условием,что только пусть те кто хочет привезти таких родителей не вешают их на шею государству- медицина, пенсии, метапелет, дома престарелых если нужно и как гражданство получат так и Амидар или хостель,а сами дети должны содержать своих таких родителей , за свой счет и должны подписать официальную бумагу об этом. и не давать гражданство таким родителям, а только пожизненный вид на жительство.

Будем по пятой графе решать, кто чистый, а кто нееврей? Тогда и в России нужно объявить евреев неполноценными гражданами и людьми второго сорта. Русским все блага, а евреям хрен по всей морде вашей? Представляю, какой вой поднимут правозащитники и еврейские организации.
Дали разрешение на ПМЖ в Израиле, значит и все льготы для олим тоже нужно дать. Государство не обеднеет. Все приехавшие на ПМЖ должны быть равны перед израильскими законами. :12:

5x1
Сообщения: 29731
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 3171 раз

Re: Польза от алии

Сообщение 5x1 » Ср дек 07, 2022 8:37 pm

Cucumber писал(а):
Ср дек 07, 2022 8:33 pm
"....Дали разрешение на ПМЖ в Израиле, значит и все льготы для олим тоже нужно дать. Государство не обеднеет. Все приехавшие на ПМЖ должны быть равны перед израильскими законами.."

100%
вот только соблюдать хотя бы ЗОВ,если уж его не менять.
:6:

Cucumber
Сообщения: 15955
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 880 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Ср дек 07, 2022 8:42 pm

5x1 писал(а):
Ср дек 07, 2022 8:37 pm
"....Дали разрешение на ПМЖ в Израиле, значит и все льготы для олим тоже нужно дать. Государство не обеднеет. Все приехавшие на ПМЖ должны быть равны перед израильскими законами.."

100%
вот только соблюдать хотя бы ЗОВ,если уж его не менять.
Я всё же считаю актуальным прохождение гиюра перед приездом в Израиль всем неевреям по галахе. Так будет надёжнее и равенство обеспечено без оговорок и проблем. Выучить "Исход" сможет самый тупой из олим. |~| :13:

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Ср дек 07, 2022 8:44 pm

Cucumber писал(а):
Ср дек 07, 2022 8:33 pm
во первых, пожалуйста исправьте свой пост и уберите из моей цитаты Ваш ответ.
а во вторых ,престарелые родители неевреи не имеют право на репатриацию, их привозят в другую страну только по гуманитарным соображениям . две ооочень большие разницы. и Государство не обязано таких родителей содержать, это прямая обязанность детей, если они хотят ,чтобы их престарелые родители доживали свой век в другой стране рядом с ними. в Америке , Канаде, Австралии такие порядки,если дети граждане этих стран ,которые хотят забрать своих престарелых родителей не граждан к себе. дети подписывают специальную бумагу о содержании своих родителей. и ни о каких людях второго сорта речи не идет.
в третьих, те евреи,которые родились в России они граждане страны по праву рождения, а престарелые нееврейские родители родились и прожили всю жизнь не в Израиле. две оочень большие разницы.

Dok
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Dok » Чт дек 08, 2022 9:07 am

ирина18 писал(а):
Ср дек 07, 2022 4:50 pm
насчет Вашего " объяснения" " ограниченности посмеялась от души.
я же Вам писала выше , что лично дважды прошла Хайфский Рабанут ака Раввинатский суд в Хайфе на Ялаг 28, в 96 и 2000 году. и какая неприятность" и лично видела" и "лично со мной это происходило" и" лично ощутила на своей шкуре". так во что я должна поверить? и почему я должна верить Вам, а не себе самой?
и Ребеньки очень хорошие психологи и людей они видят очень хорошо. так что если им что то не понравилось даже при наличии документов, стало быть у них возникли какие то подозрения. их право. и они хорошо знают старую майсу, что с людьми нужно разговаривать, а в разговоре может выплыть ооочень много интересных вещей.... со всеми вытекающими.
а может Вы что то не договариваете? это как у меня была одна родтсвенница, она пекла очень вкусный пирог, кто из родственников не просил рецепт, она охотно его давала, но всегда " забывала" договорить какую то мелочь и ни у кого из родственников ничего не получалось и никто не мог понять почему.
А я его прошел в 2017 году, после того, как прожил в Израиле 27 лет. И никто никогда не лез и не копался в моей родословной. При этом я выдал замуж дочь. Все документы, свидетельствующие о еврействе у нас запросили еще тогда. И все было нормально, пока я не решил разводиться.
И знаете где?
В раввинатском суде в Хайфе на ул. Ялаг 28.
:-D
Что я недоговариваю?
Многое, ну кто вы такая, чтобы мне с вами делиться нюансами дела?
:)
Я знаю только одно, если бы наши с братом еврейские бабушки-родные сестры (по материнской линии) и не менее еврейские бабушки и дедушки (по отцовской линии) увидели то, что творят сегодня в Израиле рабаним, то и не мечтали бы вернуться на свою историческую родину, ибо она, земля эта, как видно отравлена религиозным фанатизмом и национализмом, т.е. тем, от чего страдали евреи в галуте от ненавистных гоев. А, когда евреи становятся похожими на гоев, ничего у них не получается и история тому свидетельством.

Шварце менч - "темные люди" (силы), это то, что населяет сегодня Израиль, как и 100 лет тому назад.

Вирус, однако, или какая-нибудь другая зараза.
Кроме того, вся израильская религиозная мелиха тупа и необразована. Они там не понимают, что евреи могут быть сильны только тогда, когда их много и они идеологически вместе. А для этого надо вернуть евреев к традиции и делать это умнО и деликатно, ибо тысячи лет гонения таки сделали свое поганое дело с евреями.
А этим никто не занимается в Израиле, ибо все отдано на откуп политикам, гешефтмахерам, вот, как сегодня.


Короче, мне надоело вам объяснять, это бесполезно, и меня больше это не бэмбает, я перестал этим болеть, ибо Израиль стал мне неинтересен.
Евреи, живя в галуте, всегда хотели свою страну, поэтому мечтали поскорее убраться из стран своего проживания и воссоединиться со своим народом. Теперь, когда мы все вместе, просто даешься диву, насколько евреи не могут жить вместе, ибо ассимилированы разными культурами, моралями и нравственными ценностями.
Поэтому, казалось бы, в руководстве должны стоять люди, которые это понимают и стараются делать все, чтобы постепенно преодалеть объективняе сложности. А что у нас получается на самом деле?
Обыкновенная борьба за власть раздробленного в веках народа. Т.е. не успев опериться, мы-евреи снова начали бороться между собой.

Это рок.
Или Божье наказание, скажите как хотите.
Нет у этого народа будущего, а значит жизнь сделала нас таки удобрением, а не солью Земли.

Ответить