Навстречу очередным выборам?

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Фил
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Навстречу очередным выборам?

Сообщение Фил » Чт сен 12, 2024 9:09 pm


Фил
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Навстречу очередным выборам?

Сообщение Фил » Пн сен 16, 2024 11:06 am

Igor Litvak
4 дн. ·
Выбор главы следующего правительства Израиля носит особый характер. Не буду употреблять столь любимое израильскими политиками слово «исторический» (почти у всех у них все, что ни делается, оно – историческое. Разумеется, все что ни делается ими).
Но использую слово «стратегический». Я бы даже сказал «развилочный». В том смысле, что еврейское государство сейчас напоминает былинного русского богатыря у развилки.
Не знаю, когда начнет работу следующее правительство, но знаю точно, что начнет оно с уборки мусора , оставшегося после нынешнего правительства.
Работы там будет непочатый край. Начать и кончить, бо нынешние птенцы гнезда нетаниягова наделали делов, набедовали. Страна воюет и не знает как завершить эту войну. Казна разграблена, словно Мамай прошелся. Общество разорвано в клочья. Доверие к армии и полиции находится на уровне Марианской впадины.
Тот, кто возглавит будущее правительство, должен будет не просто не управлять уборочной страдой. Он должен будет – и это в первую очередь! – понимать, как это делать. А для этого желательно чтобы будущий премьер разбирался в том, как именно устроена система государства. Как работают шестеренки этого сложнейшего (думаю, самого сложного из всех государственных устройств в мире) механизма. Каким маслом надо их смазывать, чтобы они не разнесли эту машину и не скинули всех находящихся в ней в придорожный кювет.
И вот тут на первое место выходит он. Опыт. В этой компоненте не вижу никакого равного Авигдору Либерману. Он в разные времена возглавлял все пять ключевых элементов системы управления страной: министерство обороны, финансов, иностранных дел, транспорта и инфраструктур. Он понимает, как эти ключевые ведомства работают и как должны работать. На сегодня – это важнейший нюанс, учитывая, как наураганили эти, из шестого нетанияговского.
Политиков часто выбирают по красноречию и внешнему виду. Бывает, работа такая. Но сегодня Израилю нужен не говорун и не топ-модель. Сегодня стране нужен бурлак. Который сможет вытянуть нас из болота, на безопасный берег. Сегодня нам нужно
спасаться и спасать страну. А уж потом, на спокойном бережку, можно и краснобая послушать…

Ответить