Израиль. Хорошее и плохое.

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Cucumber
Сообщения: 16960
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1674 раза
Поблагодарили: 959 раз

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Cucumber » Пт июл 19, 2024 3:02 pm

Naaron писал(а):
Вт июл 16, 2024 1:49 pm
Из СССР в 1989 и далее движущей силой отнюдь не антисемитизм был...Почти не...
Стало страшно жить и государство украло все сбережения. Вот и поехали евреи и члены семей из бывшего совка.
Не до жиру, быть бы живу. :17:

Naaron
Сообщения: 34596
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9195 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Naaron » Пт июл 19, 2024 4:18 pm

Cucumber писал(а):
Пт июл 19, 2024 3:02 pm
Стало страшно жить и государство украло все сбережения. Вот и поехали евреи и члены семей из бывшего совка.
Не до жиру, быть бы живу. :17:
Государство и само очень много потеряло, в том числе из-за гонки вооружений и упавших цен на нефть.

К тому же Америка обусловила помощь СССР "правами человека". Как и в 1973 году поправка Вэника-Джексона не допустила передачу технологий и предоставления режима наибольшего благоприятствования из-за невыезда евреев.
В советской прессе и ТВ при Горбачёве начали вовсю восхвалять успехи западной экономики с репортажами из супермаркетов.

Израиль прислал помощь при землетрясении в Спитаке, затем арестовал террористов, угнавших самолёт из Минеральных вод, вернул самолёт. Отношение к Израилю изменилось.

То что Вы написали, это только часть всего.

Naaron
Сообщения: 34596
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9195 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Naaron » Пт июл 19, 2024 4:19 pm

Уезжали не только евреи. Также и немцы, армяне, корейцы...А потом и все кто хотел...

Cucumber
Сообщения: 16960
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1674 раза
Поблагодарили: 959 раз

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Cucumber » Пт июл 19, 2024 11:27 pm

Naaron писал(а):
Пт июл 19, 2024 4:19 pm
Уезжали не только евреи. Также и немцы, армяне, корейцы...А потом и все кто хотел...
Главные слова в моей фразе "стало страшно жить". Реально страшно было жить от физической угрозы смерти и ограбления.
Милиция бездействовала и получала "зарплату" от бандитских структур. КГБ отстранили от власти и обвинили во всех мыслимых и немыслимых преступлениях. А именно милиция и КГБ держали в страхе всю номенклатуру СССР. И оберегали народ от угрозы физического и насилия и безнаказанности убийства. За убийство расстрел и убивать боялись. Горбачёв и потом Ельцин сладко пели, но власть утратили и страна была отдана преступным сообществам и рэкетирским бандам.
Вот и побежали из страны евреи, немцы и прочие имеющие возможность уехать.
Лучше работать в Израиле на стройке или сварщиком, но жить спокойно и в безопасности, чем в бывшем совке врачом или кем угодно, но быть избитым или убитым, а семья в постоянной опасности. :17: :35: :35: :35:

Naaron
Сообщения: 34596
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9195 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Naaron » Сб июл 20, 2024 9:04 am

Cucumber писал(а):
Пт июл 19, 2024 11:27 pm
Главные слова в моей фразе "стало страшно жить". Реально страшно было жить от физической угрозы смерти и ограбления.
Я Вам и написал--"То что Вы написали, это только часть всего."

В разных республиках ситуация была всё же разная.

Насчёт преступности...В Узбекистане президент Каримов ввёл серьёзные наказания за любые преступления, особенно за тяжёлые. После этого, как мне говорили, можно было оставлять машину незапертой, не боясь угона. Но это уже много позже.
Кстати, машины угоняли, убивая водителя. Было немало квартирных разбойных краж, особенно если дома имелся видеомагнитофон, ну и вообще...Хорошо что тогда нас там уже не было...

Richi
Сообщения: 31079
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:28 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Richi » Вт июл 23, 2024 7:17 am

https://detaly.co.il/kazhdyj-chetvertyj ... li-by-mog/
Каждый четвертый еврей уехал бы из Израиля, если бы мог
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

кролень
persona non grata
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение кролень » Вт июл 23, 2024 5:07 pm

Richi писал(а):
Вт июл 23, 2024 7:17 am
https://detaly.co.il/kazhdyj-chetvertyj ... li-by-mog/
Каждый четвертый еврей уехал бы из Израиля, если бы мог
Если бы было куда. Везде та же бодяга есть, будет. Пока пилотные проекты у нас , в Украине ....распространится как зараза на весь мир. сценарии будут отличаться немного, но жить спокойно не дадут никому.
Где война, где беженцы все захватывают, где наводнения, где землетрясения....общее это эвакуации, жертвы.
Так что, ехать нет смысла . Не сможем здесь , не получится нигде
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

Richi
Сообщения: 31079
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:28 pm
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Richi » Вт июл 23, 2024 10:24 pm

кролень писал(а):
Вт июл 23, 2024 5:07 pm
Если бы было куда. Везде та же бодяга есть, будет. Пока пилотные проекты у нас , в Украине ....распространится как зараза на весь мир. сценарии будут отличаться немного, но жить спокойно не дадут никому.
Где война, где беженцы все захватывают, где наводнения, где землетрясения....общее это эвакуации, жертвы.
Так что, ехать нет смысла . Не сможем здесь , не получится нигде
В мире есть достаточно много стран где жизнь отличается в лучшую сторону.
Но на вкус и цвет фломастеры разные у каждого.
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

Naaron
Сообщения: 34596
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9195 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение Naaron » Ср июл 24, 2024 5:24 am

Всё же главное--это трудоустройство в другой стране. Не у всех есть такие возможности.
И проблемы создоровьем там могут потребовать больших денег. В Израиле с этим намного легче.
Второе--это здесь особых требований к знанию языка не имеется почти. В другой стране не пройдёт. Или займёт время.

Третье--это здесь можно работать на заводе, с переработками, посменно, и ни о чём не думать, зарабатывая достаточно на жизнь. Или перебиваться работами в магазинах, кафешках...Время от времени сидя на автале...
Там такое не пройдёт.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18667
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 4544 раза
Контактная информация:

Re: Израиль. Хорошее и плохое.

Сообщение VovaZ » Ср июл 24, 2024 7:43 am

Я думаю, 99% йордим решают проблему с трудоустройством до отъезда.

Помню лет в 30 я был в серьёзном споре с компанией, в которой работал, и начал искать новую работу, в том числе за рубежом. Спрос на израильских инженеров, моей професии, оказался в США просто невероятный. Я получил предложения практически от всех компаний и заводов, куда писал, одно другого лучше. В результате я получил то, что хотел, в своей компании, но впечатление произвело.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить