Польза от алии

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Dok
Сообщения: 7052
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Dok » Ср окт 09, 2024 10:55 am

Arkan39 писал(а):
Ср окт 09, 2024 10:05 am
1.Это не просто еврейское кладбище, а еврейское военное кладбише.Здесь размеры,текст,шрифт и т.д. надгробия стандартизованы Минобороны,для всех погребенных-от генерала до простого солдата-одинаковы....
Да-да, те самые стандарты, как в детском стишке:

Звездочки в ряд, косточки в ряд,
Трамвай переехал отряд октябрят...


Русская мама жила по принципу: моя-твоя не понимает, как и многие другие мамы, приехавшие в Израиль за своими детьми.
Общение в русской общине, незнание законов и правил, кресты на могилах - это все от пресловутого "котла", куда бросают всех репатриантов, а по сути иммигрантов.
А тут на пороге война и сын не струсил, пошел защищать то, зачем он сюда приехал.
Это лучше, поверьте, чем выходить на демонстрации протестов с лозунгами: "Лучше мы умрем, чем пойдем служить в ЦАХАЛ!"
Эти "патриоты" рождены в Израиле, но живут тут, как трутни, как балласт, как изгои. Но они знают, как хоронят в Израиле, ибо сами этим занимаются...
Вот такой парадокс.

:29:

arik802
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 8:35 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Польза от алии

Сообщение arik802 » Ср окт 09, 2024 11:21 am

Смешались в кучу кони, люди... ©

rianna
Сообщения: 14778
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Ср окт 09, 2024 1:03 pm

занавесили бы любым шарфиком небольшой по размеру крест на памятнике-и не было бы этой раздутой проблемы.
и мама бы не оскорбилась,и верующие евреи не были бы шокированы видом креста на еврейском кладбище.
мама конечно не знает,что на еврейских кладбищах читают кадиш и другие молитвы.
и если есть крест на памятнике-молитва будет авода зара,это неприемлимо

rianna
Сообщения: 14778
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 2275 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Ср окт 09, 2024 1:07 pm

у нас еврейская демократическая страна.
именно в таком порядке.
сначала еврейская,потом демократическая.
и создавалась она как убежище для евреев со всего мира.
ничуть не оправдывая харедимных бездельников,шабабников разных течений,все же скажу лично свое мнение-я не хочу,чтоб израиль перестал быть еврейской страной и стал просто демократической.

Dok
Сообщения: 7052
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Dok » Ср окт 09, 2024 2:08 pm

В Голливудских лентах про войны, бандитизм и пр. часто разыгрывается такой эпизод: убили хорошего человека, надо похоронить, а священника нет. Но есть религиозный еврей, к которому и обращаются родственники, мол, давай ты, скажи божье слово.
- Но ведь я другой веры, я не могу! - возмущается еврей. А они свое - ты имеешь право, ты религиозный человек, а мы нет. Сделай свое дело, еврей.
И еврей читает заупокойную молитву, которая у христиан очень похожа на иудейскую по смыслу. Потом он говорит "Аминь", и все повторяют за ним "Аминь".

Есть такая штука, которая называется общечеловеческими ценностями, и простые люди это понимают, особенно, когда это касается скорби.
У мусульманских исламистов этого не происходит, ибо они - фанатики веры. Они еще и издеваются над трупом врага... Дикие животные с присущими им "ценностями" жизни.

Так вот, а не считаю, что тут идет речь о еврейском характере Израиля, или демократическом - все это политика. А от политики до фанатизма - один шаг.

:12:

Cucumber
Сообщения: 17295
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 992 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Ср окт 09, 2024 2:30 pm

Dok писал(а):
Вт окт 08, 2024 7:07 pm
"Крест", или "звезда Давида" дороже человеческой жизни? Жизни защитника Израиль?
А потом мы удивляемся, что не любим друг друга?
В Израиле половина народа из СССР и СНГ смешанные пары, значит не надо было таких брать в страну. И не было бы обид и ненависти.

Тот, кто не уважает ближнего своего, а солдат армии обороны Израиля лично мне ближе любого правоверного хареди, не может требовать к себе уважения.

fire:
Евреи это не принадлежность к народу, а принадлежность к религии иудаизму. В Израиле к ортодоксальному иудаизму.
Военные кладбища отдельная сторона израильской реальности. Но считаю, что и на военных кладбищах необходимо хоронить погибших в разных секторах этого кладбища. Создать секторы для иудеев, христиан, мусульман и друзов. Территория кладбища одна, а места захоронений разные для людей разных религий.
Но это моё субъективное мнение. :12:

Фил
Сообщения: 9417
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Фил » Ср окт 09, 2024 2:42 pm

Я прослушал все мнения, высказанные и по радио, и по телевидению, и здесь, и делаю вывод: черное покрывало набросил отдельный религиозник, это не вина государства и начальства военного участка кладбища в Хайфе. Памятник с крестом- недосмотр начальства кладбища. Нельзя изображать на стандартных памятниках, устанавливаемых на военных кладбищах, знаки чужих религий, типа оскорбляющих чувства других родственников.

Dok
Сообщения: 7052
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Dok » Ср окт 09, 2024 2:50 pm

Cucumber писал(а):
Ср окт 09, 2024 2:30 pm
Евреи это не принадлежность к народу, а принадлежность к религии иудаизму. В Израиле к ортодоксальному иудаизму.
Военные кладбища отдельная сторона израильской реальности. Но считаю, что и на военных кладбищах необходимо хоронить погибших в разных секторах этого кладбища. Создать секторы для иудеев, христиан, мусульман и друзов. Территория кладбища одна, а места захоронений разные для людей разных религий.
Но это моё субъективное мнение. :12:
Тогда я не еврей. Ибо у меня начиная с бабушки уже никто не верил в бога. А бабушка родилась в семье раввина в 1900 году.
Ее папа и мама - рабаним, сказали ей: "Поля, мы хотим, чтобы ты жила, как цивилизованный человек." - и отдали ее сначала в еврейский хедер для девочек, потом в русскую гимназию тоже для девочек.
В результате моя бабушка приняла революцию, помогала босякам, а когда они ее подвергли экспроприации..., она ушла в себя и стала философом и поэтессой.
Она никогда не работала, но была единственной грамотной в партизанском отряде в гражданскую войну. И прекрасной домохозяйкой в мирное время.
Потом немец выгнал ее с детьми из Умани, и они удирали аж до Средней Азии. Бабушка разговаривала с дедом и папой на идише и русском, которые она знала в совершенстве. Уже она считала, что быть евреем, не значит быть причисленным к вероисповеданию - она ни в кого не верила, она была атеисткой. Но некоторые традиции евреев она любила, например, она считала, что мальчикам надо делать обрезание; что у евреев есть свои праздники, связанные с историей еврейства и т.д. Но, когда я спрашивал у нее и Боге, она всегда отвечала: "Не морочь мне голову, иди учи язык и литературу!".

А теперь вы, Cucumber, и рабанут Израиля говорят мне, что я не еврей...
Ну, что вам сказать - грустно. Я конечно останусь евреем, но только из уважения к моей покойной бабушке и папе с мамой, которых я не хочу разочаровывать.
А на мнение остальных, простите, мне наплевать!

:34:

5x1
Сообщения: 31734
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 3329 раз

Re: Польза от алии

Сообщение 5x1 » Ср окт 09, 2024 3:36 pm

Карл Маркс родился в семье раввинов,
Как и Торквемада.
:6:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 19144
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 4663 раза
Контактная информация:

Re: Польза от алии

Сообщение VovaZ » Ср окт 09, 2024 3:47 pm

Насчёт Торквемада, это явное преувеличение. Его отец был католическим священником. Он был прямым потомком маранов, как и половина испанской знати. Однако, это не делает его родителей "семьёй раввинов".
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить