Ливан

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Сержант
Сообщения: 15628
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2019 3:45 pm
Благодарил (а): 3233 раза
Поблагодарили: 2176 раз

Re: Ливан

Сообщение Сержант » Вт дек 07, 2021 5:50 pm

Naaron писал(а):
Вт дек 07, 2021 3:35 pm
https://lenta.ru/articles/2021/09/21/lebanon/

21 сентября 2021

Коррупция, кумовство и бедность. Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис
А ведь все началось с того,что впустили к себе звИрков во главе с Арафатом...земля ему стекловатой...

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17189
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Контактная информация:

Re: Ливан

Сообщение VovaZ » Ср дек 08, 2021 8:23 am

Naaron писал(а):
Вт дек 07, 2021 3:35 pm
https://lenta.ru/articles/2021/09/21/lebanon/

21 сентября 2021

Коррупция, кумовство и бедность. Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис
Статейку я читал пару месяцев назад. Весьма пресная и совковая. Если порыться в сути, автор во всём обвиняет буржуев и социальное неравенство. Реальные причины кризиса, вмешательство Ирана и Хизбаллы в современную политику и экономику, упоминаются весьма робко, и замазываются. Непрерывный курс на будущую войну с сионизмом продолжает отпугивать инвесторов.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Naaron
Сообщения: 31682
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8548 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Ливан

Сообщение Naaron » Пт янв 14, 2022 9:58 pm

https://news.israelinfo.co.il/world/100124

ествует опасность вооруженного конфликта в Европе»
В МИРЕ13 января 2022, 12:26
Ливан в огне: гражданские беспорядки, поджог центробанка, взрыв склада «Хизбаллы»

Сегодня ночью мощный взрыв прозвучал на юге Ливана, где по данным арабских источников находится военная база «Хизбаллы». О причинах взрыва и пострадавших пока доподлинно не известно. Также вчера в Ливане начались массовые гражданские беспорядки, не утихающие до сих пор, протестующие подожгли здание Центрального банка Ливанской Республики.

По сообщениям арабских СМИ, взрыв произошел около 2 часов ночи по бейрутскому времени в районе населенного пункта Хумин на юге Ливана, где, по некоторым, данным находятся склады оружия «Хизбаллы».

Свидетели сообщили, что боевики «Хизбаллы» тут же оцепили место взрыва, а местные новостные сайты пишут, что боевики не позволили машине «скорой помощи» подъехать к месту

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17189
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Контактная информация:

Re: Ливан

Сообщение VovaZ » Ср янв 26, 2022 1:55 pm

Кстати, Саад Аль-Харири, которому иногда удавалось сформировать хоть какое-то правительство, несколько дней назад сообщил об уходе из политики, и навсегда уехал из Ливана. Заявил, что в "хизбалластане" он больше не жилец.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Naaron
Сообщения: 31682
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8548 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Ливан

Сообщение Naaron » Ср янв 26, 2022 3:18 pm

Ливанцы готовы обсудить морские границы...

Naaron
Сообщения: 31682
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8548 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Ливан

Сообщение Naaron » Пн май 09, 2022 3:45 pm

Где-то рядом очень плохо...

https://www.ng.ru/dipkurer/2022-04-24/1 ... banon.html

24.04.2022

Ливан живет в ожидании парламентских выборов. Для ливанцев, проживающих за пределами страны (225 тыс. избирателей), они запланированы на 6 и 8 мая 2022 года. В самом Ливане (3,745 млн избирателей) граждане будут приглашены на избирательные участки 15 мая.

Ливан, и без того находящийся в предкризисном состоянии, вошел во внутриполитический штопор. Одно за одним сменяющиеся правительства оказались не в состоянии вывести из него страну. Экономическая и финансовая ситуация сейчас тяжелейшая. Ее усугубила пандемия. В Ливане только официально зарегистрировано более 1 млн случаев заболеваний коронавирусом и более 10 тыс. случаев смерти от него.

Сотни медицинских работников уехали за границу. Это привело к нехватке медперсонала, что вынудило некоторые поликлиники и больницы принимать больных только в критических случаях.

Экономика Ливана рухнула после того, как в марте 2020 году был объявлен дефолт по еврооблигациям на сумму около 31 млрд долл., а курс национальной валюты – ливанского фунта – упал более чем на 93% по отношению к доллару США на черном рынке. Государственный долг в 2021 году достиг 100 млрд долл., или около 212% валового внутреннего продукта. По данным Всемирного банка, экономический кризис Ливана один из острейших в мире с середины XIX века.

Инфляция в стране в феврале 2022 года выросла на 215% в годовом исчислении. И это на фоне усиления экономического кризиса и затянувшихся переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи. Из Бейрута 7 апреля пришло сообщение, что между ливанским правительством и МВФ заключена предварительная сделка о выделении 3 млрд долл. в течение 46 месяцев, чтобы Ливан смог справиться с многочисленными кризисами. Для этого властям надо провести ряд реформ, причем еще до получения денег. Готово ли правительство на них или нет – неизвестно.

Пока же курс национальной валюты продолжает свое падение. Рост инфляции отчасти обусловлен неспособностью властей контролировать и сдерживать розничные цены, ухудшением обменного курса ливанского фунта на черном рынке и постепенной отменой субсидий на углеводороды, что вызвало непропорциональный рост цен на потребительские товары.

Продолжают стремительно расти транспортные расходы, цены услуг ресторанов и отелей. Многократно увеличилась стоимость медицинских услуг. Причем медучреждения принимают для оплаты только американские доллары. Растут цены на воду, электричество, газ и другие коммунальные услуги.

В стране тотальная нищета. Эту грань пересекли уже более 75% из шестимиллионного населения, 90% сирийских беженцев, которых в стране насчитывается порядка 1,5 млн человек, и большинство из 210 тыс. беженцев из числа граждан других стран.

Особенно пострадала молодежь. 31% молодых людей не имеют образования, работы или профессиональной подготовки. Многим подросткам пришлось бросить школу, чтобы работать на низкооплачиваемой нерегулярной работе, помогая своим семьям выжить. Число учащихся сократилось с 60% в 2020–2021 годах до 43% в 2021–2022 годах.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17189
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Контактная информация:

Re: Ливан

Сообщение VovaZ » Вт май 17, 2022 4:10 pm

Забавно, но по результатам выборов, Хизбалла оказалась в положении Ликуда.
Это всё ещё, самая крупная партия в парламенте, 30 с чем-то. Однако, вместе с обычными союзниками, Амалем и разной шиитской мелочью, потеряла большинство.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17189
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Контактная информация:

Re: Ливан

Сообщение VovaZ » Пн июн 06, 2022 7:50 am

Изображение
Бурильная вышка прибыла на спорный участок "Кариш", находящийся на границе экономических районов Израиля и Ливана.
Цахаль обьявил закрытой военной зоной радиус 1.5 км от точки бурения, послал в район ракетный корвет с морским вариантом "купола", подлодку и боевых пловцов.

Ливанское руководство озвучило несколько угроз о "непредсказуемых последствиях", но делать, им в сущности, нечего. Дипломатическим путём они легко могли бы выторговать "Кариш", за символические уступки, но переговоры Хизбалла провалила. Теперь помешать добыче газа возможно лишь ценой новой войны, на которую Хизбалла врад ли пойдёт.

Изображение
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17189
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Контактная информация:

Re: Ливан

Сообщение VovaZ » Ср июн 15, 2022 7:37 am

Ливанские дипломаты сообщили американским посредникам, что готовы продолжить переговоры с Израилем.
Поздновато для них. Раз "Кариш" начал бурение, отспорить эту зону они уже не смогут.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17189
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Контактная информация:

Re: Ливан

Сообщение VovaZ » Чт июн 23, 2022 11:25 am

Президент Ливана, Мишель Аун передал американским посредникам новые условия для территориальных переговоров с Израилем.

По предложению Ауна, Ливан отказывается от прав на месторождение "Кариш" (которых у него никогда не было). В замен, Израиль должен отказаться от самостоятельной разработки месторождения "Кана-Сидон", расположенного на территории обоих государств. Месторождение должно быть передано международному концерну, с правом Ливана на основную часть прибыли.

Предложение возможно и подошло бы, но его ратификация в ливанском парламенте вызывает большие сомнения.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить