БАГАЦ

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: БАГАЦ

Сообщение mad bird » Ср дек 07, 2022 12:49 pm

Не то, и не то. БАГАЦ, вне сомнения, необходим, и как суд высшей инстанции, и как Конституционный суд. На то и есть в Израиле конституция (для зануд - Хокей Исод), чтобы основы государства не меняли каждые полчаса.
Но, "главное -мера", как говорили наши древние враги древние греки.
БАГАЦ может решать, соответствует ли новый закон Конституции Израиля и только. Никаких внешних законов (хотя вынести определение можно, конечно), никаких "моральных обоснований" и следования "духу". Да-нет, и если нет - какие пункты Хокей Исод нарушает данный закон?
Недовольство значительной части общества БАГАЦем именно в том, что эта мера давно нарушена. БАГАЦ выносит вердикты в области, где нет нарушения каких-то законов Израиля. Эта практика должна быть прекращена, иначе Израиль просто перестанет существовать, как еврейское государство.
asthanos:


Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: БАГАЦ

Сообщение mad bird » Ср дек 07, 2022 1:18 pm

kod писал(а):
Ср дек 07, 2022 1:02 pm
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%BB%D1%8F
Цитата из приведённой Вами ссылки:
Фактическая[1] конституция Израиля основана на Основных законах Израиля и других законах государства, на Декларации независимости, судебных прецедентах и принципах, заложенных в наследии еврейского народа. В Израиле пока нет формальной[2] конституции.
Я не законник, мне не важно, как называется. :twisted:
asthanos:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: БАГАЦ

Сообщение VovaZ » Ср дек 07, 2022 5:55 pm

Проблема, что парламентарии, в основном не юристы, а в последнее время, вообще люди малообразованные. Вряд ли они смогут определить юридическую законность решений Багаца.

Зато решать "по понятиям", это как раз по ним.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: БАГАЦ

Сообщение mad bird » Ср дек 07, 2022 6:16 pm

Да ладно, что, у Ликуда своих адвокатов нет?
asthanos:

kod

Re: БАГАЦ

Сообщение kod » Ср дек 07, 2022 6:22 pm

mad bird писал(а):
Ср дек 07, 2022 1:18 pm
Цитата из приведённой Вами ссылки:


Я не законник, мне не важно, как называется. :twisted:
Вам неважно...
Вам важно,чтобы такие долбаки как Регев,Маоз и иже с ними руководили еврейской страной.
Чтобы всякие магрибские подселенцы,зелёного представления не имеющие,кто такое алия,что такое алия,руководили минабсорбцией.Самое положительное качество,в них,с точки зрения,ТАКИХ,как вы,это то,что они ни слова не знают по русски...
Главное для вас,это поиски "гоев".
Лютая ненависть к ним.
Бабушки,кошки,галахические предписания ушлых равруков из Главравината...
Дай в руки таких,как вы ,решать,что законно,что НЕ законно,вы тут наделаете делов...

5x1
Сообщения: 29424
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: БАГАЦ

Сообщение 5x1 » Ср дек 07, 2022 6:36 pm

kod писал(а):
Ср дек 07, 2022 6:22 pm
Вам неважно...
Вам важно,чтобы такие долбаки как Регев,Маоз и иже с ними руководили еврейской страной.



Чтобы всякие магрибские подселенцы,зелёного представления не имеющие,кто такое алия,что такое алия,руководили минабсорбцией.Самое положительное качество,в них,с точки зрения,ТАКИХ,как вы,это то,что они ни слова не знают по русски...
Главное для вас,это поиски "гоев".
Лютая ненависть к ним.
Бабушки,кошки,галахические предписания ушлых равруков из Главравината...
Дай в руки таких,как вы ,решать,что законно,что НЕ законно,вы тут наделаете делов...
Еврейской страной должны руководить те,кто будет беречь эту страну как еврейскую и ни в коем случае не даст ей превратиться в государство для всех.
:6:

kod

Re: БАГАЦ

Сообщение kod » Ср дек 07, 2022 6:59 pm

5x1 писал(а):
Ср дек 07, 2022 6:36 pm
Еврейской страной должны руководить те,кто будет беречь эту страну как еврейскую и ни в коем случае не даст ей превратиться в государство для всех.
Субьекты,подобные вам,годами,на этом форуме и в других медийных ресурсах,отчаяно спекулируют на этом слове
ЕВРЕЙСКОЕ,еврейская,евреи...

Пытаясь выдать за смысл этого понятия,ТОЛЬКО ту часть общества,тот смысл нашего с вами Израиля,которая ежедневно читает и повторяет несчётное количество раз,древние сказки,многотысячелетней давности
Которые,в 21 веке,имеет крайне малую связь с действительностью,с движением к прогрессу,
В то же время имеющие много общего с фундаменталистскими режимами,современного средневековья.
Которые ещё имеются в наличии,в отдельных странах ТРЕТЬЕГО мира.
Именно к этому,вы ультрас,,призываете.
Призываете превратить Израиль,в Талибан...
Живущий по законам еврейских нацистов и мракобесных равруков...

SlavaG
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: БАГАЦ

Сообщение SlavaG » Ср дек 07, 2022 7:48 pm

mad bird писал(а):
Ср дек 07, 2022 6:16 pm
Да ладно, что, у Ликуда своих адвокатов нет?
Как минимум две: Тали Готлиб и Эти Крайф

dodlod
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: БАГАЦ

Сообщение dodlod » Чт янв 19, 2023 7:21 pm

Адвокат Александр Гамбарян
О том, почему Багац не пустил Арье Дери в кресло министра, или ода несогласным
Статья полностью (с некоторыми подробностями о судьях)

*********************
Итак, решение по делу Арье Махлуфа Дери.
Когда Дери судили крайний раз за махинации с налогами, он пришёл к сделке с прокурорами - условное заключение за то, что он уходит из политики. Вот что сказал суду подсудимый - "שקלתי שיקולים והחלטתי שאני לא רוצה לחזור למה שהיה לפני 20 ו-30 שנה ורוצה להמשיך עם הזמן שנשאר לי להשקיע בצרכי ציבור בלי לערב את המלחמות הללו ולהמשיך לייצג את השכבות והציבור שאני מייצג בצורה אחרת גם אם לא מהכנסת."
В кратком переводе - я решил не повторять последние 20-30 лет и В ОСТАВШЕЕСЯ МНЕ ВРЕМЯ я ухожу из политики и буду приность пользу обществу НЕ ИЗ КНЕССЕТА.
Отбросив все конституционные моменты, Штайн сказал - человек ушёл из политики и за это ему не дали тюрьму, а также не признали его преступление позорным (если бы он был депутатаом, суд был бы обязан решить, это позор или нет, а так это стали нерелевантно - человек уже не депутат и ОБЕЩАЕТ НИКОГДА ИМ НЕ БЫТЬ).
Штайн прочитал последнее слово Дери на суде и сказал, что всё гораздо проще - нам не надо заходить в конституционные дебри и проверять "свирут" решения правительства. Дери обещал суду, что больше не пойдёт в политику, и обманул. Вот и всё - иногда сложные и запутанные вещи имеют простое решение.
Если ты что-то сказал в суде и тебе от этого вышла выгода, ты потом не можешь от этого отказаться, чтобы получить ещё выгоду. Выгода была - он не сел, хотя вполне мог бы, только из-за того, что пообещал уйти из политики НА ОСТАВШЕЕСЯ ЕМУ ВРЕМЯ. Сказать теперь, что "оставшееся мне время" имелось в виду не до конца дней моих, а "пока я не передумаю" - это абсурд, поэтому Дери не имеет права занимать пост министра.
Хитрожопость Дери не прокатила - и дело не в судебном активизме или консерватизме или других малопонятных далёкому от юридической академии человеку терминов. Дело в том, что раз ты стоял перед судом и клялся, что уйдёшь из политики до конца отпущенного тебе времени - то так и делай, а обманывать суд внаглую не прокатит независимо от подхода судьи к строению юридической системы.
Аргументация Алекса Штайна мне понравилась больше всех остальных, потому что она проще всех остальных и, на мой взгляд, железная. Правый, левый, религиозный или нет, еврей или араб - это неважно. Нельзя пообещать суду уйчти навечно из политики и за это получить выгоду, а потом обмануть и прийти назад с таким видом, что ничего не случилось.
Когда суд пишет "мы решили его не сажать потому, что он пообещал больше не быть политиком и, соответственно, у него больше не будет доступа к государственной казне" - попытаться потом сесть в то же кресло, из которого ты неоднократно воровал, это не просто наглость, а, как говорил мой покойный учитель и наставник Алекс Лейбович, хуцпа ше эйн кедугмата. Не прокатило.
**********************
10 к одному, написал я в самом начале. Судья Эльрон сказал, что он не хотел бы вмешиваться в решение о назначении Дери министром, но прежде всего нужно направить его дело к Главе Комиссии по Выборам в Кнессет, чтобы тот решил, мухлевание с налогами позорное преступление или нет. Из-за того, что Дери уволился из Кнессета, суд не рассмотрел этот вопрос, а из-за обещания Дери навсегда завязать с воровством на посту министра этот вопрос не был релевантен вообще.
Принимая во внимание то, что суды уже неоднократно ответили на этот вопрос, а именно что мухлевать с налогами (то есть воровать из казны) так, как это делал Дери, является позорным преступлением, фактически судья Эльрон тоже заблокировал назначение Дери на пост министра, только чужими руками. Элегантно.

Поэтому, дорогие мои правые друзья, прежде чем написать "левый - значит идиот и/или предатель", а правые "правый - значит идиот и/или человек без совести", посмотрите на людей, которые намного умнее вас и придерживаются диаметрально противоположной позиции, и немного попуститесь, чтоб не получилось как всегда - "слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле".
Скромнее надо быть, скромнее.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

Ответить