Польза от алии

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Вт дек 06, 2022 8:49 pm

mad bird писал(а):
Вт дек 06, 2022 8:22 pm
Да Бог с Вами, какой СССР, конец 95-го года.
никак не могла понять, что такое" местное еврейское общество" т.к в Москве в СССР, когда уезжала такого не существовало. единственное место где собиралось еврейское общество по еврейским праздникам это была Московская Хоральная Синагога на ул. Архипова в просторечии " горка". поэтому и спросила года это было. ну а после того, как СССР распался и восстановили дип. отношения, тогда в России появилось много разных еврейских обществ. теперь понятно.

Naaron
Сообщения: 31181
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Naaron » Вт дек 06, 2022 9:58 pm

rianna писал(а):
Вт дек 06, 2022 8:18 am
скажем честно,русскоязы особенно и не стремятся пройти гиюр.
нет очередей в раббануте из русских ,желающих стать евреями.
только девушки-нееврейки,которые выходят замуж за сабр,проходят гиюр.
и то не все и не всегда.
Эфиопы не столько проходят гиюр, сколько становятся религиозными, не в убыток себе...Ну и гиюр нужен, чтобы сами они или дети их могли жениться и выходить замуж в Израиле, а не ехать за этим на Кипр....И у них нехилая поддержка от религиозных учреждений.

Cucumber
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Вт дек 06, 2022 11:09 pm

Эфиопы проходят обязательный гиюр в мерказклите. Это не афишируется. Выпускают в Израиль уже иудеями.
Не поворачивается язык назвать чернокожего африканца евреем.

Сержант
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2019 3:45 pm
Благодарил (а): 3187 раз
Поблагодарили: 2133 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Сержант » Вт дек 06, 2022 11:24 pm

Cucumber писал(а):
Вт дек 06, 2022 11:09 pm
Эфиопы проходят обязательный гиюр в мерказклите. Это не афишируется. Выпускают в Израиль уже иудеями.
Не поворачивается язык назвать чернокожего африканца евреем.
Потребуются их голоса назовете...

Naaron
Сообщения: 31181
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Naaron » Ср дек 07, 2022 7:07 am

Алия, которая никому в Израиле не нужна
Алла Борисова

04.12.2022
Источник: https://detaly.co.il/aliya-kotoraya-nik ... -ne-nuzhna

kod

Re: Польза от алии

Сообщение kod » Ср дек 07, 2022 7:46 am

Я в стране,с 17 января 1990 года.
В этом месяце в Израиль вьехали 3 тысячи олим.
В декабре 1989 вьехало 300 человек...
С мая месяца 1990 года,в течении длительного периода,приезжали по 30 тысяч в месяц...
Так что отговорки ТЕХ,кто сейчас,всем этим заправляет-смехотворны..
Этим заправляют,в основном,всякие мракобесы и шасовское,антисемитское марроканьё,в МВД.
Оставшееся в наследство этому министерству,после вора,уголовника и махроаого антисемита-Дери...
Который сейчас снова рвётся туда министром.
Всего 56 тысяч человек.
Такое количество,в 90-х,,Израиль принимал и обеспечивал документами,корзиной абсорбции,в течении 2-х ( двух!) месяцев.
Экономическое положение,ТОГДА,было на ПОРЯДОК хуже,чем сейчас
770 врачей,инженеры и учителя математики и физики,к примеру.
Надо ставить им палки в колёса?
Жуткие,наглые и злобные твари..".Братики"
Это не отдельнын случаи.
Это,к сожалению,государственая политика,осуществляемая гнусными негодяями

Dok
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Dok » Ср дек 07, 2022 8:46 am

5x1 писал(а):
Вт дек 06, 2022 4:07 pm
А драконы почём ?
Я думаю, не дороже, чем опиум для народа.

:13:

rianna
Сообщения: 13366
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3875 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Ср дек 07, 2022 8:50 am

Naaron писал(а):
Вт дек 06, 2022 9:58 pm
Эфиопы не столько проходят гиюр, сколько становятся религиозными, не в убыток себе....И у них нехилая поддержка от религиозных учреждений.
тем,кто так отчаянно завидует эфиопам,датишным,а такие есть на нашем форуме/это не вы,понятное дело,а кто,мы все знаем,но пальцем показывать не будем ;) /,кто мешал тоже вернуться к тшуве или пройти гиюр,отрастить пейсы,нахлобучить кипу,настругать жене 10 детей и пойти учиться в колель.
и пользоваться всеми невъебенными благами,которыми якобы пользуются досы.
покупать квартиры по льготным ссудам,но жить десятком человек в 3-4 комнатной квартире.
иметь раздачу горячей еды и бесплатной одежды и школьных принадлежностей для детей,но жить без привычных развлечений и поездок.
многие досы,живя в иерусалиме,никогда не купались в море.
живя в стране с тремя морями.
и никакого телика с 200 каналами,никакого смартфончика с ватсапчиком,и конечно никакого интернета с форумом воваза. :17: :17:
но зато да,бесплатное беушное шмотье для детей.
те,кто им завидует,вполне могли выбрать такой путь,такую жизнь/некоторые русоолим таки выбрали/,но большинство предпочло другую жизнь,так что... :29:

Dok
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Dok » Ср дек 07, 2022 9:20 am

mad bird писал(а):
Вт дек 06, 2022 5:08 pm
У меня лично (и семьи) - не было. Ничего не пытаюсь опровергнуть. Никаких обобщений. Просто я лично вообще не общался с людьми из Натива.
Подали документы в местном еврейском обществе, через несколько месяцев что-то там получили, то ли визу, то ли справку какую (не помню за давностью лет), контейнер, записались на самолёт - и всё. Теудат оле в аэропорту, теудат зеут - в МВД через некоторое время (тоже никаких претензий, просто выдали). Дарконы - это уже много позднее, лет через 5-7, опять же, без малейших проблем.
Возможно, потому, что повезло, все документы оригинальные?
А, если бы не оригинальные, то с вами вообще бы никто не стал разговаривать. Конечно все оригинальное. Но эти папуасы решили, что в СССР/СНГ все можно купить и продать (по себе видать судят), включая метрики, паспорта и пр. Поэтому они и обременяют НАТИВ просьбами о дополнительной проверке.
Ну, а если не сомневаются, так и нет проблем.
:29:
...

Короче, тот, кто не сталкивался с этой проблемой, не поймет, ибо логики тут никакой нет, а есть полный и окончательный идиотизм. Что собственно и происходит всегда и везде, когда мы сталкиваемся с представителями воинствующего иудаизма в современном обществе.

Поэтому этим уродам и математика не нужна, и компьютеры, и физика, и химия в той части, где не касается денег. Им ничего не нужно, только Тора, где, как они уверяют, все про всех написано. Только не каждому дано в этом разобраться, поэтому они и читают одну книжку всю жизнь, после чего умирают абсолютнейшими кретинами.

Зачем я все это рассказываю в сотый раз?
:29:

Был у нас такой случай в институте...
Лектор читал тему 10 раз, аж *аебал, если честно, о чем я ему сказал в перерыве. Ну, я был взрослым, после армии, после производства, так что мог себе позволить выразить свое "фэ" лектору. А он - еврей, очень вежливый мужчина, доктор наук, сказал так: "Я попрошу вас еще раз прийти на мою лекцию. Сразу предупреждаю, что я снова буду читать эту тему, так что потерпите еще один раз. Но, в виде компенсации, я вам обещаю, что после этого отвечу на ваш вопрос."
Так и произошло: лектор снова читал ту же самую лекцию, а когда оставалось минут 10 до окончания, он по очереди стал поднимать студентов, сидящих на первых (нижних) местах аудитории, т.е. рядом с лектором и иллюстрационной доской. Он их по очереди поднимал и обращался к ним с одной просьбой - расскажите вкратце, о чем вы услышали в моей лекции?
Не помню, сколько студентов он поднял, но ни один из них не смог повторить то, что услышал на лекции.

Потом лектор повысил голос и почти прокричал: "Эй вы там на галерке! Теперь вы понимаете, почему я 10 раз читаю одну и ту же тему этому потоку?!".

Вот, аналогично я себя чувствую и здесь на форуме, когда беседую с некоторыми его юзерами. В частности: Ириной и доктором.

:28:

5x1
Сообщения: 29421
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Польза от алии

Сообщение 5x1 » Ср дек 07, 2022 9:28 am

Dok писал(а):
Ср дек 07, 2022 9:20 am
А, если бы не оригинальные, то с вами вообще бы никто не стал разговаривать. Конечно все оригинальное. Но эти папуасы решили, что в СССР/СНГ все можно купить и продать (по себе видать судят), включая метрики, паспорта и пр. Поэтому они и обременяют НАТИВ просьбами о дополнительной проверке.
Ну, а если не сомневаются, так и нет проблем.
:29:
...

Короче, тот, кто не сталкивался с этой проблемой, не поймет, ибо логики тут никакой нет, а есть полный и окончательный идиотизм. Что собственно и происходит всегда и везде, когда мы сталкиваемся с представителями воинствующего иудаизма в современном обществе.

Поэтому этим уродам и математика не нужна, и компьютеры, и физика, и химия в той части, где не касается денег. Им ничего не нужно, только Тора, где, как они уверяют, все про всех написано. Только не каждому дано в этом разобраться, поэтому они и читают одну книжку всю жизнь, после чего умирают абсолютнейшими кретинами.

Зачем я все это рассказываю в сотый раз?
:29:

Был у нас такой случай в институте...
Лектор читал тему 10 раз, аж *аебал, если честно, о чем я ему сказал в перерыве. Ну, я был взрослым, после армии, после производства, так что мог себе позволить выразить свое "фэ" лектору. А он - еврей, очень вежливый мужчина, доктор наук, сказал так: "Я попрошу вас еще раз прийти на мою лекцию. Сразу предупреждаю, что я снова буду читать эту тему, так что потерпите еще один раз. Но, в виде компенсации, я вам обещаю, что после этого отвечу на ваш вопрос."
Так и произошло: лектор снова читал ту же самую лекцию, а когда оставалось минут 10 до окончания, он по очереди стал поднимать студентов, сидящих на первых (нижних) местах аудитории, т.е. рядом с лектором и иллюстрационной доской. Он их по очереди поднимал и обращался к ним с одной просьбой - расскажите вкратце, о чем вы услышали в моей лекции?
Не помню, сколько студентов он поднял, но ни один из них не смог повторить то, что услышал на лекции.

Потом лектор повысил голос и почти прокричал: "Эй вы там на галерке! Теперь вы понимаете, почему я 10 раз читаю одну и ту же тему этому потоку?!".

Вот, аналогично я себя чувствую и здесь на форуме, когда беседую с некоторыми его юзерами. В частности: Ириной и доктором.

:28:
Да,да,вы очень умный,а оппоненты тупые,ваших перлов не понимают.
А может,чтобы понять ваши " умности" надо опуститься до вашего уровня,что при наличии даже некоторого интеллекта,не представляется возможным.
:6:

Ответить