Польза от алии

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Вт дек 06, 2022 5:18 pm

Dok писал(а):
Вт дек 06, 2022 4:27 pm
Ирочка, вы, как всегда в своем репертуаре.
Согласно метрикам и паспортам, проверяющиеся названы евреями. Т.е. все есть у вас на руках - гляди - не хочу!
И вот вам заявляют, что рабаним кажется..., что метрики не настоящие.
Почему?
Так, им кажется, хочешь иди жалуйся в БАГАЦ. А БАГАЦ этими делами не занимается, все еврейство отдано на откуп в Рабанут.
:29:
Хорошо, проверяйте.
Тогда рабаним посылают ваши документы в НАТИВ. И вы начинаете ждать 2 - 3 месяца, пока Натив им не отвечает, что новых данных у них нет. Что не могут они ни подтвердить, ни опровергнуть.
Потом снова собеседования и выяснения, ху из ху, с фотографиями родственников, а может и с теми, кто еще из родственников не помер, чтобы подтвердили.
Тогда я сказал им так: "Арихн даНарц!. Сом зосте эссен! Бамбух восте верн! и т.д." - и тут же получил свидетельство, что я самый настоящий еврей.
:29:

Это и есть рабанутский суд.

Я не хочу вам рассказывать, что потом при них я сделал с их свидетельством. Достаточно вам только знать, что меня оттуда вывели с охранниками.

Это все.

:12:

У вас тоже был такой концерт?
отделите мух от котлет: в Натив подают документы в стране исхода и Натив, а не Рабанут в стране исхода дает разрешение на получение визы репатрианта на оснований документов и личного собеседования.. и в теудат зеуте, выдаваемом в МВД записывают национальную принадлежность на основании данных Натива, а не Рабанута.
а если Вы побывали в Раввинатском Суде на Ялаг 28 в Хайфе, уже после получения теудат зеута то если у Ребенек возникли какие то вопросы по поводу еврейства они будут их задавать и у них есть много возможностей понять еврей человек или нет и если даже у него все документы в полном порядке, а они в чем то еще сомневаются.
у меня был концерт, когда трое Ребенек в том самом Раввинатском суде на Ялаг 28 в Хайфе в 1996 году сидя на своих тронах забыли по какому вопросу они собрались на заседание и стали перекрикивая друг друга орать так, что стены тряслись занимаясь своим любимым делом.... сватовством. они решили мне сосватать своего секретаря , который вел протокол а мальчик был ну очень симпатичный внешне ну дождалась пока пока у них концерт в виде уговоров меня и расхваливаний своего жениха закончится, а потом им напомнила по какому поводу мы собрались. а они все норовили за свое. и вопрос моей национальности у Ребенек не стоял.в 2000 повторилось нечто подобное, но уже у другого состава Ребенек.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Вт дек 06, 2022 5:28 pm

Dok писал(а):
Вт дек 06, 2022 4:33 pm
Ну да, у меня например.

:lol:

Вы сами-то сколько в Израиле живете, голуба моя?
если у Вас проблемы получить даркон это означает, что у Вас по каким то причинам есть запрет на выезд из страны такое часто бывает у тех, у кого есть долги по решению суда или по представлению бюро судебных исполнителей человек не может выехать из страны.
в Израиле с весны 1991 года. что еще Вас интересует?

5x1
Сообщения: 29428
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Польза от алии

Сообщение 5x1 » Вт дек 06, 2022 5:31 pm

mad bird писал(а):
Вт дек 06, 2022 5:08 pm
У меня лично (и семьи) - не было. Ничего не пытаюсь опровергнуть. Никаких обобщений. Просто я лично вообще не общался с людьми из Натива.
Подали документы в местном еврейском обществе, через несколько месяцев что-то там получили, то ли визу, то ли справку какую (не помню за давностью лет), контейнер, записались на самолёт - и всё. Теудат оле в аэропорту, теудат зеут - в МВД через некоторое время (тоже никаких претензий, просто выдали). Дарконы - это уже много позднее, лет через 5-7, опять же, без малейших проблем.
Возможно, потому, что повезло, все документы оригинальные?
В 1989 у меня никаких проблем с Израилем не было.
Были проблемы с советской властью,которой почему- то очень не хотелось меня отпускать.
А вот с Израилем не было.
И на еврейство не проверяли.
И когда дочь выходила замуж за такого же репатрианта,как и она,проверка в рабануте их мам заняла пол- часа вместе с дорогой.
И с захоронением родителей жены и моей мамы проблем не было.
И в хевра кадиша и на кладбище все было четко,с пониманием и без " взносов".
Кстати,когда дочь выходила замуж в 1999, то тоже рав бабки не взял,так я назавтра отнес в раббанут ,сказал,что трума .
Поэтому не верю ни одному слову тех,кто рассказывает иначе.
:6:

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Вт дек 06, 2022 5:38 pm

mad bird писал(а):
Вт дек 06, 2022 5:08 pm
У меня лично (и семьи) - не было. Ничего не пытаюсь опровергнуть. Никаких обобщений. Просто я лично вообще не общался с людьми из Натива.
Подали документы в местном еврейском обществе, через несколько месяцев что-то там получили, то ли визу, то ли справку какую (не помню за давностью лет), контейнер, записались на самолёт - и всё. Теудат оле в аэропорту, теудат зеут - в МВД через некоторое время (тоже никаких претензий, просто выдали). Дарконы - это уже много позднее, лет через 5-7, опять же, без малейших проблем.
Возможно, потому, что повезло, все документы оригинальные?
Вы уезжали из СССР или уже не из СССР?
Вы не приезжали на Ордынку 56 в Москву, чтобы получить полувизу и потом полную визу на выезд в Израиль? когда на Ордынке 56 выдавали полувизу это и было собеседование с Консулом Натива.
у меня и у всей необъятной моей семьи кто выехал в Израиль никогда никаких проблем ни с Нативом ни с Рабанутом ( если приходилось туда обращаться) ни с дарконами не было никогда.

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Вт дек 06, 2022 6:00 pm

5x1 писал(а):
Вт дек 06, 2022 5:31 pm
В 1989 у меня никаких проблем с Израилем не было.
Были проблемы с советской властью,которой почему- то очень не хотелось меня отпускать.
А вот с Израилем не было.
И на еврейство не проверяли.
И когда дочь выходила замуж за такого же репатрианта,как и она,проверка в рабануте их мам заняла пол- часа вместе с дорогой.
И с захоронением родителей жены и моей мамы проблем не было.
И в хевра кадиша и на кладбище все было четко,с пониманием и без " взносов".
Кстати,когда дочь выходила замуж в 1999, то тоже рав бабки не взял,так я назавтра отнес в раббанут ,сказал,что трума .
Поэтому не верю ни одному слову тех,кто рассказывает иначе.
+1. все верно от слова до слова. у меня в моей необъятной семье и в окружении у всех такая же ситуация.
а насчет Хайфского Рабанута если с Ребеньками по честному и без уверток, то, скорее всего, они отнесутся с пониманием ситуации. этот случай был с мужем моей ближайшей подруги. у моей одной ближайшей подруги муж " немножко русский". мы все вместе учились в Конторе и дружим до сих пор. так когда они собрались пожениться, он был в армии, после Конторы на три года. он пошел к командиру в армии и говорит, я хочу жениться. тот говорит, ок, принеси справку из Рабанута, что это действительно так, так этот жених отвечает "я "немножко русский" какой Рабанут? командир говорит: неси справку и все иначе никуда не отпущу. в общем, пошел он в Хайфский Рабанут и говорит: я немножко русский, у меня мама русская ,а папа еврей, я хочу жениться, и я в армии, и командир требует с меня справку из Рабанута иначе не отпусит в отпуск чтобы я мог жениться. Ребеньки услышав такое сначала опешили от такой просьбы, они стали ему говорить мы не можем дать тебе справку, ты не еврей по Галахе и ты не можешь встать под хупу, единственно что ты можешь сначала пройти гиюр и только потом хупу. а он говорит, я не хочу ждать три года я хочу жениться сейчас, ну хорошо тогда дайте мне справку что я русский. потом его стали гонять из кабинета в кабинет по всему Рабануту по всем этажам , и в итоге дали ему официальную бумагу,что он не еврей и сочетаться браком через Рабанут не может. он отнес эту писулю с армию и ему дали отпуск на 10 дней и они спокойно с моей подругой поехали на Кипр.

Сержант
Сообщения: 15463
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2019 3:45 pm
Благодарил (а): 3189 раз
Поблагодарили: 2137 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Сержант » Вт дек 06, 2022 6:26 pm

mad bird писал(а):
Вт дек 06, 2022 5:08 pm
У меня лично (и семьи) - не было. Ничего не пытаюсь опровергнуть. Никаких обобщений. Просто я лично вообще не общался с людьми из Натива.
Подали документы в местном еврейском обществе, через несколько месяцев что-то там получили, то ли визу, то ли справку какую (не помню за давностью лет), контейнер, записались на самолёт - и всё. Теудат оле в аэропорту, теудат зеут - в МВД через некоторое время (тоже никаких претензий, просто выдали). Дарконы - это уже много позднее, лет через 5-7, опять же, без малейших проблем.
Возможно, потому, что повезло, все документы оригинальные?
У меня тоже самое...один в один...кроме еврейского общества...ехали через Ордынку...в 89-ом...
пять дней в Москве...два в Будапеште..Зато сейчас в Баку за 3 часа 15 минут... :) и то из-за того,что Иран и Армению АЗАЛ облетает...так бы вообще часа два с половиной...

rianna
Сообщения: 13378
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Вт дек 06, 2022 6:37 pm

Сержант писал(а):
Вт дек 06, 2022 6:26 pm
Зато сейчас в Баку за 3 часа 15 минут... :) и то из-за того,что Иран и Армению АЗАЛ облетает...так бы вообще часа два с половиной...
красота конечно,что есть прямой рейс.

Сержант
Сообщения: 15463
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2019 3:45 pm
Благодарил (а): 3189 раз
Поблагодарили: 2137 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Сержант » Вт дек 06, 2022 7:01 pm

rianna писал(а):
Вт дек 06, 2022 6:37 pm
красота конечно,что есть прямой рейс.
Правда,недешево,но ширут хороший..с обедом и индивидуальным экраном и фильмами...
Можно дешевле через Турцию,но это день терять...

Cucumber
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Польза от алии

Сообщение Cucumber » Вт дек 06, 2022 8:15 pm

А мне не повезло. В 90-м году приехали с женой израильское консульство в Москве и свидетельство о рождении моей матери не приняли, потому что было "повторное" и "восстановлено". И никакие мои требования официальной проверки не приняли. Сказали, что это постановление израильского МВД не принимать повторно выданные свидетельства о рождении. Я мог выехать, как муж еврейки, а мать по гуманитарным причинам. Написал заявление с просьбой дать матери визу на въезд и вернулись домой. Я был злой на все израильские учреждения и постановления. Дома друг из структур попросил поехать с ним в ФРГ купить ему подержанную машину. Сделал мне синий служебный паспорт и мы поехали. Мне понравилось привозить марки и ездил одиннадцать раз в страны социализма. Потом эта лавочка закрылась и приехали в декабре 1992 - го года в Израиль. В самый массовый приезд алии. Но мне Израиль понравился. Нет бандитов и уличных хулиганов. Безопасная и доступная по ценам жизнь. Работай и всё у тебя есть и семья не бедствует. А при эмиграции челоек может и потерять специальность. И понты о себе любимом. :13: :3:

Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Польза от алии

Сообщение mad bird » Вт дек 06, 2022 8:22 pm

ирина18 писал(а):
Вт дек 06, 2022 5:38 pm
Вы уезжали из СССР или уже не из СССР?
Да Бог с Вами, какой СССР, конец 95-го года.
asthanos:

Ответить