Польза от алии

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
5x1
Сообщения: 29426
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Польза от алии

Сообщение 5x1 » Пн авг 08, 2022 8:11 pm

Честно говоря,я не настолько в этом разбираюсь,чтобы видеть разницу между ампиром и стилем Людовика 14, с которого ампир и начался.
:6:

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Польза от алии

Сообщение ирина18 » Пн авг 08, 2022 9:57 pm

5x1 писал(а):
Пн авг 08, 2022 8:11 pm
Честно говоря,я не настолько в этом разбираюсь,чтобы видеть разницу между ампиром и стилем Людовика 14, с которого ампир и начался.
Ампир начался при Наполеоне, он менее " пышный" чем Большой Стиль Луи 14 , золота поменьше, и нет таких бешенных расписных плафонов на потолке, всяких завитушек и на полу нет такой " мозаики", как в Большом Стиле. когда училась в своем бабском институте в Москве у меня был спецкурс посвященный истории стиля и дизайна костюма и обуви в разные эпохи и разумеется проходили эти самые стили и эпохи. поэтому кое что еще помню, а курс был очень интересный.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Польза от алии

Сообщение VovaZ » Вт авг 09, 2022 7:53 am

SlavaG писал(а):
Пн авг 08, 2022 8:04 pm
любят, бедуи и богатые "некоторые" восточные
ну к примеру :)
https://www.mako.co.il/tv-personaly/art ... 161006.htm
Мне случилось году в 91-м быть приглашённым на кофе к богатому каблану в Хуре, кажется.
Там тоже было много ковров, золота и хрусталя. Но у калитки валялся дохлый осёл.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

alex952
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2021 3:28 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Польза от алии

Сообщение alex952 » Вт авг 09, 2022 7:58 am

Если рашке для улучшения демографии приходится захватывать территории вместе с людьми,
то Израиль выбрал другой путь-алию.

Naaron
Сообщения: 31185
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Naaron » Вт авг 09, 2022 8:14 am

alex952 писал(а):
Вт авг 09, 2022 7:58 am
Если рашке для улучшения демографии приходится захватывать территории вместе с людьми,
то Израиль выбрал другой путь-алию.
В России тоже есть "ЗОВ"...

Программа по возвращению соотечественников. Там их тоже называют репатриантами.

Особые условия для поселяющихся, причём не совсем добровольно, на Дальнем востоке...

rianna
Сообщения: 13377
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Вт авг 09, 2022 8:26 am

VovaZ писал(а):
Вт авг 09, 2022 7:53 am
Мне случилось году в 91-м быть приглашённым на кофе к богатому каблану в Хуре, кажется.
Там тоже было много ковров, золота и хрусталя. Но у калитки валялся дохлый осёл.
Еще у разбогатевших азерских селян в девяностые такое наблюдалось-двухэтажный домина,ковры,позолота,хрЮсталь и сервизы мадонна,а туалет во дворе,деревянный и с дырой в полу.

Naaron
Сообщения: 31185
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Naaron » Вт авг 09, 2022 8:34 am

rianna писал(а):
Вт авг 09, 2022 8:26 am
а туалет во дворе,деревянный и с дырой в полу.
Это самое лучшее, чем унитаз дома.

И с медицинской точки зрения (лучшее положение для кишечника--на корточках), и с точки зрения, извините, звуков и запаха.

rianna
Сообщения: 13377
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Вт авг 09, 2022 8:42 am

Naaron писал(а):
Вт авг 09, 2022 8:14 am
В России тоже есть "ЗОВ"...

Программа по возвращению соотечественников. Там их тоже называют репатриантами.

Особые условия для поселяющихся, причём не совсем добровольно, на Дальнем востоке...
По этой программе из Израиля приехало аж...один человек. Который вернулся в свой Биробиджан и получил по программе свои 10 тыщ,на тот момент,рублей.
Я когда была в Баку,еще до ковида,спрашивала своих знакомых,русских,почему они не уедут в Россию.
Они мне сказали,что,во-первых,если знаешь азербайджанский,никакой дискриминации по национальному признаку нет. Во-вторых,ни одну русскоязычную школу в Баку не закрыли,хочешь учить детей на родном языке-учи. Но может быть они бы и уехали,все же нормальным людям хочется жить среди своих,а не быть подавляющим меньшинством. Они ходили в российское посольство,им дали буклеты,очень красивые и красочные.Но оказалось,что нельзя выбрать самому регион. Русским из Азербайджана предлагали на выбор Бурятию/гыгы/,Хабаровский край,Пермский край,Мурманскую и Архангельскую области. Прям как в том анекдоте-где логика,где разум :33: :?:
Людям из южного региона,с жарким климатом,с теплым морем предлагают ехать куда-то на севера или в Забайкалье.Предложили бы Крым или Приазовье,тот же Таганрог или Астрахань-может быть и поехали бы. А так-дураков нет ехать морозиться в ебеня...

rianna
Сообщения: 13377
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Польза от алии

Сообщение rianna » Вт авг 09, 2022 8:58 am

Naaron писал(а):
Вт авг 09, 2022 8:34 am
Это самое лучшее, чем унитаз дома.

И с медицинской точки зрения (лучшее положение для кишечника--на корточках), и с точки зрения, извините, звуков и запаха.
Тут,простите,с вами не соглашусь. Вряд ли у вас был туалет на улице,верно :?: Как и у любого тут на форуме.
А вот я выросла в так называемой дворовой системе,это когда несколько прижатых друг к другу одноэтажных домиков с внутренним двориком,с удобствами и местом для стирки во дворе.
И у нас во дворе был как раз такой деревянный сарай с дырой в полу. Скажу сразу,ничего полезного для здоровья в таких туалетах нет.Во-первых,это очень негигиенично..Во-вторых,вонь идет от этого сарая похуже,чем от любого унитаза,и никакой хлоркой эта вонь не прошибалась.В-третьих,зимой,сидя там на корточках,здорово простужаешься,неудивительно,что у нас во дворе все женщины мучались циститами и т.п. В-четвертых,пожилым людям или беременным женщинам очень трудно садиться на корточки и вставать,кто-то должен поддерживать. Я уж не говорю о том,сколько раз там люди подскальзывались и падали,соседка там руку сломала.
Так что когда нам наконец дали отдельное жилье с нормальным унитазом,это был праздник :!:

Naaron
Сообщения: 31185
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Польза от алии

Сообщение Naaron » Вт авг 09, 2022 9:20 am

rianna писал(а):
Вт авг 09, 2022 8:58 am
Тут,простите,с вами не соглашусь. Вряд ли у вас был туалет на улице,верно :?:
В Ташкенте жили всегда в частных домах. Он был в конце двора.

Последний дом был в центре города. Туалет в хорошем помещении в конце двора, специально оборудованное место с промывом в городскую канализацию, но на корточках. Для полного высвобождения кишечника самая лучшая поза.


Ну а зимой многие пожилые люди и дети пользовались горшками...

Ответить