Пенсии.

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
ehidina
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3157 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Пенсии.

Сообщение ehidina » Чт дек 08, 2022 12:42 pm

Охохо, мало, что ожидаемая моя пенсия максимум трёшка, к моменту выхода на пенсию у меня будет 25 лет врачом в Израле, тот стаж никому не интересен, так еще и фонды просели процентов на 10 в среднем. :28: А продолжать жить на работе нет ни сил, ни желания. Тут дожить бы эти годы вообще....

5x1
Сообщения: 29634
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: Пенсии.

Сообщение 5x1 » Чт дек 08, 2022 12:54 pm

ehidina писал(а):
Чт дек 08, 2022 12:42 pm
Охохо, мало, что ожидаемая моя пенсия максимум трёшка, к моменту выхода на пенсию у меня будет 25 лет врачом в Израле, тот стаж никому не интересен, так еще и фонды просели процентов на 10 в среднем. :28: А продолжать жить на работе нет ни сил, ни желания. Тут дожить бы эти годы вообще....
но зачем ерунду пишите,свои 10 шт получите,как минимум.
:6:

Dok
Сообщения: 6273
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Пенсии.

Сообщение Dok » Чт дек 08, 2022 1:09 pm

ehidina писал(а):
Чт дек 08, 2022 12:42 pm
Охохо, мало, что ожидаемая моя пенсия максимум трёшка, к моменту выхода на пенсию у меня будет 25 лет врачом в Израле, тот стаж никому не интересен, так еще и фонды просели процентов на 10 в среднем. :28: А продолжать жить на работе нет ни сил, ни желания. Тут дожить бы эти годы вообще....
Да... Как я вас понимаю.
Скоро мне придется заниматься этой херней - считать, что я заработал в Израиле на пенсию. Обычно я считаю деньги других (такая специальность), а вот свои - редко.
Ну ничего, когда в жизни не особо шиковал, так и особых провалов не замечаешь.
А работать действительно нет ни сил, ни желания.
А знаете почему?
У меня так по жизни, что, когда нет интереса к чему-то, или к кому-то, то и все остальное кажется в сером свете.
По молодости это быстро проходит, а вот теперь искать себе занятие становится сложнее.

Ну, ничего - дети, внуки - придется переключаться на их проблемы. Внук для меня - настоящий антибиотик!

:25:

Вчера я ему накладывал повязку на ногу, которую он в очередной раз разбил, играя в футбол. Тут у нас целая процедура: баба промывает рану и дезинфицирует ее (под присмотром деда :17: ), а дед уже завершает процедуру - так решил внук. Он говорит: "Дед в армии был доктором, пусть он и бинтует." Любит, когда все при деле.

:)

ehidina
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3157 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Пенсии.

Сообщение ehidina » Чт дек 08, 2022 5:22 pm

5x1 писал(а):
Чт дек 08, 2022 12:54 pm
но зачем ерунду пишите,свои 10 шт получите,как минимум.
это вы ерунду пишете, мне такцивит не светит, поздно приехала.

ehidina
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2019 10:56 pm
Благодарил (а): 3157 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Пенсии.

Сообщение ehidina » Чт дек 08, 2022 5:27 pm

Dok писал(а):
Чт дек 08, 2022 1:09 pm
Да... Как я вас понимаю.
Скоро мне придется заниматься этой херней - считать, что я заработал в Израиле на пенсию. Обычно я считаю деньги других (такая специальность), а вот свои - редко.
Узнать свою пенсию занимает 5 минут. Заходите на сайт страховой компании, где деньги лежат, и смотрите. Всё. 5 минут исключительно, чтоб сисьму одноразовую прислали.
Заходить можно и ночью и в шабат. Пока можно. :20:

5x1
Сообщения: 29634
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: Пенсии.

Сообщение 5x1 » Чт дек 08, 2022 6:56 pm

ehidina писал(а):
Чт дек 08, 2022 5:22 pm
это вы ерунду пишете, мне такцивит не светит, поздно приехала.
Я и пишу про цоверет и не ерунду,а то,что есть.
:6:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17151
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4111 раз
Контактная информация:

Re: Пенсии.

Сообщение VovaZ » Чт дек 08, 2022 7:27 pm

ehidina писал(а):
Чт дек 08, 2022 5:27 pm
Узнать свою пенсию занимает 5 минут. Заходите на сайт страховой компании, где деньги лежат, и смотрите. Всё. 5 минут исключительно, чтоб сисьму одноразовую прислали.
Заходить можно и ночью и в шабат. Пока можно. :20:
Ехидина, это не так печально, обычно. Как правило, есть пицуим, который, если не забирать, удваивает эту сумму, и доплата БЛ. Попросите своего страхового агента сделать для вас расчет.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

kod

Re: Пенсии.

Сообщение kod » Чт дек 08, 2022 8:48 pm

При мекадеме 250,собрав лимон на пенсионном фонде,человек,при цоверет,получает четыре штуки в месяц пенсии.
Чтобы собрать лимон,на керен пенсия цоверет,нужно складывать по три штуки в месяц,начиная с первого года.
Учитывая,что 25 лет назад,средний доктор,зарабатывал менее 7 штук брутто,складывать по три штуки в месяц,на пенсию,было НЕВОЗМОЖНО
В этом смысле,ТЕ кто до 1996 года не влез в какой нибудь из двух пенсионных фондов

Керен макефет ватика
Мифтахим ватикот

Или на пенсию такцивит-проезжает мимо и получает сущие копейки.
Эти кранот,ватикот,для вступивших в них ДО 1996 года,давали возможность,получать пенсию до 75% от последнего мешулава ( ясод + вэтэк)
Из расчёта 2% за каждый проработаный год общего вэтэка умноженого,по накоплению,на рибит де рибит.
Все остальные рассуждения-полный дилентанизм.
Как видно,всякие отчаяные поцриоты тут,даже пенсий достойных их поцриотизьму НЕ заработали
Я,в "Керен Макефет ватика", достиг 60% от мешулава,за 30 лет вэтэка,переработав 1,5 года.
Ушёл на пенсию в 68,5 лет.
Вэтэк,вообще в Израиле,добавляется к ясоду,ТОЛЬКО тем,кто работает по эскэм кибуци.
Или в армии, госучреждениях,миштаре и т.д.
Плюс максимум от БЛ...

5x1
Сообщения: 29634
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: Пенсии.

Сообщение 5x1 » Чт дек 08, 2022 8:53 pm

В Керен пенсия работник откладывает 25 пр,а 75 работодатель,поэтому ...дальше сами.
Кроме того,в каждой купе есть свои эскемы кибуцы,самые хорошие в клалит.
:6:

kod

Re: Пенсии.

Сообщение kod » Чт дек 08, 2022 9:06 pm

5x1 писал(а):
Чт дек 08, 2022 8:53 pm
В Керен пенсия работник откладывает 25 пр,а 75 работодатель,поэтому ...дальше сами.
Кроме того,в каждой купе есть свои эскемы кибуцы,самые хорошие в клалит.
Дело не в этом.
Чтобы накопить приличную пенсию,чтобы нетто,даже с максимум БЛ,составляло 10 штук,надо накопить,при обычной "цоверет",при мекадем 250-два лимона..
Два лимона,хилкей двадцать пять лет-выходит 8 штук в месяц.
Ну..учитывая прямой рибит,все падения и спуски подьёмы-6 штук.
А сколько,за последние 10 лет,было финансовых катастроф?
Один "ковид" ,сколько фондов разорил?
А кранот ватикот и их 2-х процентный расчёт это не коснулось.
Потому,что у них была полная,финансовая,госстраховка
Я дружил с нашей пкидой,которая тридцать лет,в концерне,сидела рак на пенсиях квуим.
У неё тафкид был такой.
Румынка..Я ей принёс ,почитать "Мастер и Маргарита", на иврите.."Сатан бэ Москва".
Держала месяц,пока все родичи не прочли...
То,что я пишу,любому,всякий пенсионный консультант растолкует.
Только возьмёт 400 шекелей..
А я бесплатно,более или менее понятно,разложил по полочкам...

Ответить