Верующие и светские

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
rianna
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Верующие и светские

Сообщение rianna » Ср фев 01, 2023 8:54 am

мнрк грбр абырвалг...

кролень
Сообщения: 12287
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение кролень » Ср фев 01, 2023 9:39 am

rianna писал(а):
Ср фев 01, 2023 8:54 am
мнрк грбр абырвалг...
А по русски?
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

Фил
Сообщения: 7283
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение Фил » Ср фев 01, 2023 11:22 am

Michael Pellivert
16 ч. ·
Представьте себе, что вы получили наследство от бабушки. Старое пианино, сервант, кушетку, стулья и столы, комод, консоль, тумбы, кресло-качалку, ковры, люстры, хрустальные вазы, фарфоровый набор посуды, приборы из серебра, старое белье, диваны для будуаров, кожаные кресла, книги, пластинки, канделябры, самовар, коллекцию живописи, почтовых марок и золотых монет.
И вот все это вам надо вместить в небольшую квартирку, которую вы делите вместе с ещё несколькими квартирантами. Предполагаю, что вы прежде всего постараетесь решить, что вам важно сохранить для памяти, что гармонично впишется в вашу обстановку, что надо выкинуть, что стало старомодным или непрактичным, что можно продать или обменять.
Уверен, эта задача возьмёт у вас немало сил и времени. Но, в конце концов, вы найдете правильный баланс между старым и новым, между практическим и сентиментальным, между по настоящему важным и незначительным.
В любом случае, (разве что вы страдаете синдромом Плюшкина) вряд ли вы сохраните все вещи, доставшиеся вам в наследство. Ведь в этом случае ваш дом станет непригодным, неуютным и вам самим не останется места для жизни и развития. Все будет завалено, свалено и в какой то момент вам захочется переехать в другое место.
Представили ?
Это ровно то, что предлагают в Израиле ультра консерваторы и ортодоксы относительно традиции. Выбрасывать ничего нельзя, подогнать по размеру и нуждам времени нельзя, отобрать важное и починить сломанное тоже нельзя; любая выкинутая мелочь приводит к душевной муке. Нам предлагается свято и неприкосновенно хранить накопленное за 2000 лет скитаний еврейского народа, - без права самим выбрать, что сохранить, а что оставить в прошлом. К сожалению, в результате мы так забьём нашу небольшую квартиру, что дышать будет нечем.
Очень важная эта наука - умение наследовать.

кролень
Сообщения: 12287
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение кролень » Вс фев 05, 2023 8:11 pm

https://news.israelinfo.co.il/108873
не понимаю, как это может сочетаться...служение Б-гу и подобная мерзость...
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17187
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4118 раз
Контактная информация:

Re: Верующие и светские

Сообщение VovaZ » Вс фев 05, 2023 8:19 pm

Изоляция от окружающего мира, его потрясений и соблазнов, приводит к эмоциональному убожеству и неумению владеть собой.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

5x1
Сообщения: 29668
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3161 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение 5x1 » Вс фев 05, 2023 8:26 pm

члены кпсс и не такое выкидывали.
:6:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17187
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4118 раз
Контактная информация:

Re: Верующие и светские

Сообщение VovaZ » Пн фев 06, 2023 7:49 am

5x1 писал(а):
Вс фев 05, 2023 8:26 pm
члены кпсс и не такое выкидывали.
Положим, в партийной верхушке оргии и сексуальные преступления были в порядке вещей, и тщательно покрывались.

В религиозной среде, это явная прблема, и сейчас о ней говорят всё больше. Собственно, ортодоксы сейчас интенсивно растят психотерапевтов, из своих. Эта профессия там стала очень популярной сейчас.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

кролень
Сообщения: 12287
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение кролень » Пн фев 06, 2023 11:54 am

5x1 писал(а):
Вс фев 05, 2023 8:26 pm
члены кпсс и не такое выкидывали.
То , что члены КПСС, которые и не такое выделывали, были негодяями , не делает наших служителей Б-га , вытворяющих такое, праведниками.
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

5x1
Сообщения: 29668
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3161 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение 5x1 » Пн фев 06, 2023 2:53 pm

mad bird писал в другой теме:
"Вообще не стоит ждать от писателей и поэтов какой-то особой нравственности и морали. Это просто люди, ловко умеющие складывать слова, больше ничем от, скажем, учителя или врача не отличающиеся."

я бы добавил,что и члены разных партий и верующие разных верований точно так же,как и все остальные могут быть честны и добропорядочны или лживы и порочны,как и все остальные,мы все сах а коль просто млекопитающие.
:6:

dodlod
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Верующие и светские

Сообщение dodlod » Пн фев 06, 2023 4:54 pm

Гугл перевод
Землетрясение в иудаизме: 3 духовные причины, заставляющие землю трястись
Наши мудрецы, память которых блаженна, называют 3 причины, по которым земля сотрясается после них: взносы и десятины, разрушение Храма и скорбь Израиля, и споры. Точки для укрепления после сильного землетрясения, которое произошло сегодня вечером в Турции и Сирии
06.02.23 08:49
https://www.hidabroot.org/article/236493 (иврит)
Сегодня ночью (в понедельник) в Турции и России произошло очень сильное землетрясение, в результате которого погибло более 200 человек. Наши мудрецы упоминают в Иерусалимском Талмуде (Барахут 9:2) ряд причин, которые могут вызвать землетрясение. 1. «Илия, память которого благословенна, спросил раби Нахориа, почему ужасы (землетрясения) приходят в мир, он сказал ему в неправильном пожертвовании и десятине». Гемара добавляет и указывает на 2 стиха, которые явно противоречат друг другу. В одном месте написано: «Очи Господа, Бога твоего, всегда на нее», а в другом месте написано: «Он коснется гор, и мы будем курить». Господь, Бог твой, всегда на нем от начала года до конца года, и ничто не повреждается, пока Израиль не творит воли места и не берет из десятины своей согласно своему исправлению — единственному кто смотрит на землю и дрожит. 2. Гемара продолжает и приводит ответ Илии-пророка: «Он сказал ей, сын мой, живи так, сказала она Дамильте, но в этом суть: кроме как когда Бог смотрит на театры и цирки. сидит в мире и довольстве и покое, и его храм - меч для его мира. К своему ужасу, Хеда написал: «Шауг зарычит над Нохо» - для Нохо». В Вавилонском Талмуде (Barchot Net, 1) Гемара цитирует только слова пророка Илии, который утверждает, что землетрясение является результатом скорби Израиля в изгнании. Вот слова Гемары: «Что такое остров Гуха (землетрясения), когда Святой, благословен Он, вспоминает сыновей своих, находящихся в печали среди народов мира, проливает две слезы великому морю и голос его слышен от края земли до края ее, и мы были Гуха». Рав Катина сказал, что его ладонь была удовлетворена, как сказано (Иезекииль 21): «И я также ударю ладонь о ладонь, и успокою гнев мой», и мой рабби сказал: пиная небо, как сказано (Иеремия 25) ' Хидде, кстати, ответит всем обитателям земли», — сказал рав Аха Бар Яаков: «Подставив ноги свои под престол чести, как сказано (Исаия 66) «Так сказал Господь, небеса — престол мой». и кровавая земля — мои ноги». 3. Гемара также цитирует слова Раббана: «Раббан говорит, из-за разногласий». Все, что делается в мире, делается только для Израиля. Творец мира потряс землю в Турции и Сирии рядом с нами - чтобы мы увидели и приняли нравы. Примем на себя вытекающие из него выводы: укрепимся приношениями и десятинами, оплакивая разрушение Храма и напряженное ожидание искупления, и свободную любовь и полное удаление от раздора.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

Закрыто