Верующие и светские

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Верующие и светские

Сообщение Aleko » Вт дек 15, 2020 6:49 pm

Кто знает, в каких пропорциях находится в нашей стране и Кнессете численность верующих и светских? Каким образом можно сломать диктат божьих слуг в сфере регистрации бракосочетаний? Почему невозможна альтернатива в своем вроде бы демократическом государстве? Странная прихоть: не хочешь в микву, езжай за рубеж. :29: И едут, хотя могли бы принести прибыль ирие. :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
Aqua
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:22 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение Aqua » Ср дек 16, 2020 8:09 am

Aleko, у тебя когда-нибудь была еврейская бабушка? Если была, она тебе не объяснила место религии в еврейской жизни? Если бы объяснила, такого вопроса бы попросту не прозвучало.
Все танцы вокруг гражданских браков - это трендёж в чистом виде. Никогда этого не будет, но политикам иногда надо подмахивать простому народу, делая вид и давая призрачную надежду. Сами-то они прекрасно понимают, что это чистый мираж. Поэтому, сходи-ка ты в микву, это просто бассейн, окуни свои телеса, это не страшно, и закрой тему. Потому что все эти разговоры не стоят выеденного яйца. Потому что не быть этому никогда. Сколько лет форуму? А ты всё трёшь и ждёшь. Не жди. Не будет. Потому что не может быть.

Аватара пользователя
Aqua
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:22 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение Aqua » Ср дек 16, 2020 8:11 am

Aleko писал(а):
Вт дек 15, 2020 6:49 pm
Кто знает, в каких пропорциях находится в нашей стране и Кнессете численность верующих и светских?
Когда-то давно была инфа, что масортиим что-то вроде 90%.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Верующие и светские

Сообщение VovaZ » Ср дек 16, 2020 8:25 am

Смотря кого назвать "масорти". Обрезают детей, и зажигают Ханукию и члены партии Мерец, в том числе. Однако за попытку назвать их "верующими" дадут в рыло.
Поддерживают идею религиозного государства, в той или иной степени, порядка 55% населения, согласно СМИ.

Я, вероятно, пограничный случай. Считаю, что возможность светской записи браков - вещь необходимая. Однако, идея полного отделения "церкви" от государства, глядя на "риберальную ервопу", мне не сильно нравится.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Mr.X
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2020 7:26 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 684 раза

Re: Верующие и светские

Сообщение Mr.X » Ср дек 16, 2020 12:07 pm

Надо отделить мух от котлет.Закон о гражданском браке существует,но оба брачующихся должны принести справку из раббанута,что они неевреи.Пара,где только один из будущих супругов-еврей,может получить практически полный аналог светского брака,составив брачный договор у юриста.Даже без такого договора,ядуим бэ цибур имеют 99% прав зарегистрированных супругов.У меня на работе,лесбийская пара ,получила в банке совместную машканту,как семья,хотя просто жили вместе.Ну и кипрские браки.Кстати они выгодны мужчинам,не надо подписывать ктуба.
Если что,я бы не возражал против опции гражданского брака для всех желающих,но если это не нужно 70% населения,то шансов на такой брак нет.Да и в моих приоритетах на выборах,этот закон стоит где-то в конце,после легализации канабиса. :6:
«Обстоятельственно-определительное наречие места, меры, цели и способа, образованное из слова на букву "х", написанного слитно с предлогом "на"»"
В.Пелевин

Сержант
Сообщения: 15442
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2019 3:45 pm
Благодарил (а): 3187 раз
Поблагодарили: 2133 раза

Re: Верующие и светские

Сообщение Сержант » Ср дек 16, 2020 6:55 pm

VovaZ писал(а):
Ср дек 16, 2020 8:25 am
Смотря кого назвать "масорти". Обрезают детей, и зажигают Ханукию и члены партии Мерец, в том числе. Однако за попытку назвать их "верующими" дадут в рыло.
Поддерживают идею религиозного государства, в той или иной степени, порядка 55% населения, согласно СМИ.

Я, вероятно, пограничный случай. Считаю, что возможность светской записи браков - вещь необходимая. Однако, идея полного отделения "церкви" от государства, глядя на "риберальную ервопу", мне не сильно нравится.
Только это все не имеет никакого отношения к материальному содержанию бездельников,дармоедов вкупе с поощрением их размножения и содержанию бизнесменов от религии за счет работающей и служащей в армии части населения...

dodlod
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Верующие и светские

Сообщение dodlod » Ср дек 16, 2020 8:01 pm

Сержант писал(а):
Ср дек 16, 2020 6:55 pm
Только это все не имеет никакого отношения к материальному содержанию бездельников,дармоедов вкупе с поощрением их размножения и содержанию бизнесменов от религии за счет работающей и служащей в армии части населения...
Откладывание, оттягивание принятия решений, создание комиссий по любому поводу и, затем, неисполнение выводов этих комиссий - фирменный стиль Нетаньяху (очень напоминает стиль Пу...). Все равно придется решать вопрос привлечения к труду и их содержания сонмов бездельников. Ну еще пол года протянут. Ну еще год - два. Система надорвется. Выбора не будет. Так же, как с пенсионным возрастом женщин. Нет ни умения, ни смелости принимать непопулярные, но необходимые решения.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Верующие и светские

Сообщение VovaZ » Чт дек 17, 2020 7:33 am

Секторальные тунеядцы, это конечно, безобразие для нашего общества. Вернее, одно из его безобразий.

Однако, наличие попсы - не причина запрещать музыку.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Верующие и светские

Сообщение Aleko » Чт дек 17, 2020 4:11 pm

Aqua писал(а):
Ср дек 16, 2020 8:09 am
сходи-ка ты в микву, это просто бассейн, окуни свои телеса, это не страшно
С удовольствием, любезная Aqua, постараюсь преодолеть страх (имею медаль "За отвагу") и воспользуюсь вашим советом! Если вы меня убедите, что в микве можно чище вымыться, чем в ванне и душе. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

вовочка
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2019 9:07 pm
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Верующие и светские

Сообщение вовочка » Чт дек 17, 2020 5:02 pm

Aleko писал(а):
Чт дек 17, 2020 4:11 pm
Если вы меня убедите, что в микве можно чище вымыться, чем в ванне и душе. :a:
а разве в микве с мылом моются?? :-D

Закрыто