Старикам везде у нас дорога...

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Tanya
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:11 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение Tanya » Вт янв 31, 2023 6:07 pm

Так вот, возвращаясь к электронной и человеческой бюрократии.
Мы, как известно, животные социальные. Слышали про эксперимент с вагонеткой(знаменитый, говорят)? Там надо было(конечно, виртуально, не вживую)убить одного, чтобы спасти нескольких. Даже виртуально люди не могли убить человека, прикоснувшись к нему. А издали, кнопочкой да стрелочкой - запросто. Поэтому случилась Хиросима , башни и ещё много чего. Да, этот запрет человек преступает, для этого существует пропаганда и расчеловечивание. Но в чистом виде у нас инстинктивное желание помочь и не убить.
Интернет приносит удобства и лишает человеческого контакта, т.е. главного в нашей природе. Пока не так заметно, потом вспомним давно умерших фантастов. И нет в этом никакого злого умысла, единственно - попытка справиться с непомерно возросшим количеством людей и их неумеренным желанием получить как можно больше и сразу.
Об этом иногда болтаю со своим любимейшим родственником. Ему приходилось(не одному, конечно, в группе)регулировать и оптимизировать большие, огромные больницы. По секундочкам, с великолепной организованностью и отчётностью (а меня мой семейный, например, меньше, чем 30 мин. не держит. Потому что я не особо привередлива. Других и по 40 может осматривать). Это же в рамки не укладывается? и невладение интернетом не укладывается, и ивритом, и возрастная невосприимчивость к новому... многое чего.
-Ты понимаешь, что ты участвуешь в ...ой, не будем упоминать расчеловечивание, ИИ, матрицу - в отчуждении, например.
- Когда это будет, и будет ли, и не доживу. И не мы - так любопытные китайцы всё равно до всего доберутся .
Примерно вот так. И надо сказать, что этот родственник - один из самых добрых, отзывчивых и высокоморальных товарищей. Просто интеллект+образование = любопытство.
И никаких конспираций!

rianna
Сообщения: 13376
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Вт янв 31, 2023 6:32 pm

30 минут! 40 минут! это сколько же к ней надо в очереди стоять,прежде чем к ней войти.
моя осматривает максимум 15 минут,20 это предел,и то если проблемные-действительно больные людей с тяжелыми диагнозами.
на меня больше 10 минут никогда не тратила,расспрашивает,если надо осмотрит где надо,выпишет рецепт или направление.
может поэтому мою семейную пенсионеры не очень любят. тетка суховатая,деловая,охать-ахать и слушать разговоры о детях/внуках,погоде и сумасшедших ценах не будет,если что,сразу такое пресекает.
у моей все только по делу,все четко,без старых песен о главном.

rianna
Сообщения: 13376
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Вт янв 31, 2023 6:35 pm

Tanya писал(а):
Вт янв 31, 2023 6:07 pm

Об этом иногда болтаю со своим любимейшим родственником. Ему приходилось(не одному, конечно, в группе)регулировать и оптимизировать большие, огромные больницы. По секундочкам, с великолепной организованностью и отчётностью (а меня мой семейный, например, меньше, чем 30 мин. не держит. Потому что я не особо привередлива. Других и по 40 может осматривать). Это же в рамки не укладывается? и невладение интернетом не укладывается, и ивритом, и возрастная невосприимчивость к новому... многое чего.
-Ты понимаешь, что ты участвуешь в ...ой, не будем упоминать расчеловечивание, ИИ, матрицу - в отчуждении, например.
- Когда это будет, и будет ли, и не доживу. И не мы - так любопытные китайцы всё равно до всего доберутся .
Примерно вот так. И надо сказать, что этот родственник - один из самых добрых, отзывчивых и высокоморальных товарищей. Просто интеллект+образование = любопытство.
И никаких конспираций!
а что делать,если врачей все меньше,а больных все больше :?:

Tanya
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:11 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение Tanya » Вт янв 31, 2023 6:49 pm

Он. Семейный. Я нечасто посещаю врачей.
Когда надо к нему, беру всё, чтобы в очереди не злиться: зарядку к телефону, книжку, конфетки.
Все в очереди, тем не менее, ропщут. Однако не бегут, наоборот - он считается востребованным врачом, новых клиентов не берёт.
Он помогает.

Tanya
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:11 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение Tanya » Вт янв 31, 2023 6:54 pm

Приём 5 минут(10.30, 10.35, 10.40...) - такое тоже видела. Пользы, естественно, никакой, надо искать другого врача, время на поиски очереди и на дорогу было потрачено. Менее затратно было бы посидеть в очереди, но получить помощь.
Больных много? - Я, в принципе, тоже за эвтаназию. По крайней мере, для себя.

rianna
Сообщения: 13376
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Вт янв 31, 2023 7:23 pm

моя семейная тоже кстати хороший диагност,очень опытная,работала там 15 лет и уже 22 года работает здесь.
но у нее свой подход. все только по делу,никаких разговоров о внуках,покупках,поездках.
если серьезные жалобы,то выслушает.
что хорошо-направления к спецам,на бдикот всегда выписывает,если просишь.
конечно,в разумных пределах,на мрт каждый месяц направлять не будет,само собой.
впрочем,я уже давно ее вживую не видела,заказываю телефонную очередь.
если будет что-то серьезное,тогда пойду к ней лично.

Tanya
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:11 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение Tanya » Вт янв 31, 2023 7:37 pm

Нет, там не о поездках, там от диеты и физической нагрузки до , слиха, всех отправлений. У меня другая проблема, я бдикот практически не делаю. На меня уже обижаются.
Но когда мужу нужна была настоящая помощь, и неоднократно, он ее получил в полной мере.
Недавно я (не лично, а на подработке) встретилась с настоящей врачебной фашлой. Там бы и в суд подать. Врач не знала, что её давняя пациентка уже годами полностью парализована.
Нет, я ненавижу очереди, но к своему врачу я посижу.

Naaron
Сообщения: 31185
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение Naaron » Вт янв 31, 2023 8:29 pm

Tanya писал(а):
Вт янв 31, 2023 6:07 pm
Это же в рамки не укладывается? и невладение интернетом не укладывается, и ивритом, и возрастная невосприимчивость к новому... многое чего.
Если по теме, стариков, и вот это всё...
Не хотят привыкать ходить с алихоном. И при этом падают, в больницу попадают, или просто мучаются, ходят с палкой, устают, присесть негде, а алихон с сиденьем ни в какую не хотят. А потом уже и алихон не поможет. Инвалидное кресло на колёсах, ещё большая зависимость от семьи и помощников. Или в бейт авот, когда уже выхода нет.

Tanya
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 5:11 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение Tanya » Вт янв 31, 2023 8:42 pm

Алихон - новая ступень к старости. Ты уже не джентльмен с тросточкой. а старик с ходунками. Не все готовы это признать.

rianna
Сообщения: 13376
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Старикам везде у нас дорога...

Сообщение rianna » Вт янв 31, 2023 9:19 pm

Аналогичная ситуация с памперсами. Не хотят ни в какую. На прогулке ходят вокруг дома,чтоб в случае чего сразу побежать в шерутим.И все равно случаются протечки... Тоже не хотят признавать,что уже стары и беспомощны настолько,что стало трудно контролировать естесственные надобности. Я их понимаю,мне самой пришлось себя уговаривать купить очки для чтения.

Ответить