Израиль и война в Украине

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Naaron
Сообщения: 31181
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Израиль и война в Украине

Сообщение Naaron » Чт мар 03, 2022 6:25 am

Чтобы не загружать основную тему...

https://www.newsru.co.il/mideast/28feb2022/leb_202.html

Израиль эвакуировал из Харькова сирийцев и ливанцев
время публикации: 28 февраля 2022 г


Министерство иностранных дел Израиля подтвердило информацию, что автобус, которым из Украины была эвакуирована группа израильских граждан, вывез также нескольких сирийцев, ливанцев и египтян, в том числе – попавших в Украину как беженцы.

Как сообщает газета The Jerusalem Post, 27 февраля на границу с Молдовой прибыла организованная МИДом колонна, доставившая из Харькова группу из 100 израильтян – арабских студентов, проходивших обучение в местных вузах. Путешествие продолжалось 24 час.

Израильтяне обратились с просьбой эвакуировать и своих друзей по учебе, в том числе из стран, находящихся с Израилем в состоянии войны. Такое разрешение было дано. В организации вывоза участвовала и партия РААМ.

Naaron
Сообщения: 31181
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение Naaron » Чт мар 03, 2022 6:42 am

https://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/109140

В Израиле произойдет рост цен на хлеб и макароны

Цены на муку для выделки хлебобулочных изделий и макарон выросли за прошедшую неделю на мировых рынках примерно на 37% из-за продающегося военного конфликта между Россией и Украиной. Данные приведены по индексу сельскохозяйственной биржи Чикаго (США).

По информации издания Israel a-Yom, в ближайшее время это неминуемо скажется на ценах и в самом Израиле, где ожидается рост стоимости базовых продуктов питания.

«Похожая ситуация складывалась и в 2008 году, однако это не оказало драматического воздействия на внутренний рынок в Израиле», - уточнил источник

Вместе с тем источник в правительстве сообщил СМИ, что Израиль, обладающим значительным запасом молотой муки и зерна, заранее был готов в нестандартной ситуации в Восточной Европе и возможному прекращению поставок из этого региона.


-----------------------
Что-то в этой выделенной опечатке таки есть..

Naaron
Сообщения: 31181
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение Naaron » Чт мар 03, 2022 6:55 am

https://www.vesty.co.il/main/article/hjdrdjsg5#autoplay

Израильтянка родила в автобусе, эвакуировавшем ее из Умани
Схватки начались по пути в Венгрию. Еще 60 детей посланников ХАБАДа экстренно покинули Днепр
Вести - Ynet|
Опубликовано: 01.03.22

Во время спасательной операции по вывозу из Умани застрявших там израильских граждан одна еврейская женщина родила прямо в автобусе. Об этой истории 1 марта рассказывает сайт Ynet.
Автобус с евреями ехал из Умани в сторону венгерской границы, но во время поездки женщина, находившаяся на 41-й неделе беременности, почувствовала схватки. Сначала автобус остановился, но потом было принято решение двигаться дальше из-за угрозы эскалации военных действий.

Но схватки лишь усиливались, и на рассвете 1 марта близ города Ужгорода, приблизительно в 30 минутах езды от границы с Венгрией, женщина почувствовала, что долгожданный момент настал. На место экстренно прибыла украинская бригада врачей, которые благополучно приняли роды прямо возле автобуса.

Naaron
Сообщения: 31181
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение Naaron » Чт мар 03, 2022 6:56 am

Роженица с младенцем и мужем остались в местном украинском медпункте, а остальные пассажиры автобуса продолжили путь к границе.
Многие израильтяне и евреи, оставшиеся в Украине, несмотря на звучавшие до начала войны предупреждения покинуть эту страну, теперь пытаются экстренно эвакуироваться – вместе с сотнями тысяч украинцев, вмиг превратившихся в беженцев.

Так, 60 учащихся йешивы города Днепра – в основном дети посланников ХАБАДа в разных городах Украины - смогли выбраться из города на ночном поезде в Одессу. Ожидается, что Днепр может стать следующей зоной боевых действий, в связи с чем было принято решение об эвакуации.
Дорога на поезде заняла 11 часов, и днем 1 марта молодые люди с сопровождающими лицами прибыли в Одессу, откуда они должны продолжить путь в Молдову, где их уже ждет местная община ХАБАДа. Оттуда они отправятся в Германию, в город Дюссельдорф, где усилиями местной общины ХАБАДа смогут спокойно продолжить изучение Торы на полном пансионе.
Отмечается, что родители этих детей остаются в Украине, где оказывают помощь местным жителям и тем евреям, которые не могут пока уехать.

Филимон
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2020 5:29 pm
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение Филимон » Чт мар 03, 2022 8:10 am

Израильский журналист Александр Ронкин- погоняло Злой кыргыз.
Обращение Злого Кыргыза к украинскому народу (тексовая версия)

Никогда не думал, что скажу то, что я скоро скажу.



Асалям-алейкум. После длительного перерыва, вызванного проблемами со здоровьем и другими личными обстоятельствами, с вами снова я – Злой Кыргыз Александр Ронкин.

И сегодня я снова буду говорить абсолютно откровенно только о том, о чем лично я считаю нужным говорить и только то, что я думаю по этому поводу. А вы - хотите слушайте, хотите нет и делайте свои собственные выводы.

У меня с украинским народом свои старые счеты. Я вырос в еврейской семье, большая часть которой была уничтожена в годы войны на территории Украины бандеровцами, и почти на генетическом уровне впитал ненависть к любым проявлениям фашизма, нацизма или попыткам как-то реабилитировать убийц моей семьи.

{banner_inner}

Я рано понял весь ужас того, когда тебя убивают не за то, что ты плохо себя вел или что-то нарушил, не за то, что ты чего-то сделал или чего-то не сделал, а просто за то, что ты еврей. Я с младых ногтей знал, знал, что такое «Бабий Яр». И для меня, десятилетнего мальчика, самое страшное в Холокосте было то, что избежать смерти было невозможно, даже если ты будешь очень хорошо себя вести и слушаться старших…

В уже довольно зрелом возрасте я подрался на работе с крепким украинским мужичком, который пытался поиздеваться над моим еврейством в откровенно бандеровской манере. Дело кончилось тем, что украинский мужичок оказался в больнице с ножом в грудной клетке, а мне пришлось отсиживаться в психушке и рисовать себе невменяемость в знаменитом институте судебной психиатрии им. Сербского.

Я впервые говорю об этом публично только потому, что это важно, чтобы понять - мне было за что не любить украинских националистов.

Поэтому, когда я в 91 году находясь в Киеве со своим товарищем, впервые увидел марширующие по Крещатику отряды Руха, я задумался о возрождение украинского нацизма. Мы сидели в ресторане в отеле «Лыбедь», по улицы шли ряды нациков, а у официантки на лацкане был значок с каким-то гордым профилем.

Мой друг, в прошлом комсомольский работник, спросил у девушки, кто это – на значке. Она ответила, что это Степан Бандера, и, очевидно, увидев нашу реакцию, добавила:

- Так він же нікого не трогав, він тільки хотів, щоб комуністів та євреїв на шматки різали!

И потом, уже много лет спустя, я, находясь в Израиле постоянно следил за тем, как в Украине поднимают голову те самые бандеровцы, которых я так не любил. Поэтому я с яростью и ненавистью обрушивался на тех, кто защищал таких «национальных героев», как Шухевич, или тех, кто радостно приветствовал шествия по Киеву ветеранов эсесовский дивизии «Галичина».

Когда в Украине стали принимать законы против русского языка, я тоже воспринял это как проявление украинского национализма. И когда начались события на Донбасе, я в качестве журналиста оказался в Луганске на «русской» стороне.

Тогда уже я понял многое, но не все. Я увидел тех, кто рвется к власти в так называемых ДНР и ЛНР. Это были (и есть, замечу) классически бандиты и рэкетиры. Я увидел тех, кто воюет на их стороне – убийцы-наемники, садисты и охотники за головами, которым все-равно кого и где убивать – лишь бы хорошо платили.

Увидел я и тех людей, которые шли голосовать за возвращение в СССР. Да, повторяю, эти люди не шли голосовать за присоединение к России, они шли голосовать за то, чтобы вернуться в СССР – в тот привычный уютный и теплый мирок, в котором если сидишь тихо, тебе обеспечена нищая, но стабильная старость.

Эти люди, которых никто и никогда не учил праву выбора – праву свободного человека, добровольно выбирали возвращение в рабство.

Те, кто хоть немного учил историю, знают, что в 1861 году, когда в России отменили крепостное право, огромное количество крестьян отказывались от ненужной им свободы и умоляли своих хозяев оставить их при себе.

Кстати, меня всегда поражал тот факт, что в год отмены крепостного права в России, в Лондоне заработала первая линия метро.

Но это так, около-культурологическое соображение.

А тогда мне было ужасно жалко всех этих луганских стариков, ищущих свой старый лагерный барак, в котором они пусть и в нищете, пусть и закрытыми ртами, так уютно сидели.

За ту мою поездку украинское правительство внесло меня и еще несколько журналистов в список «нежелательных лиц». Правда, через несколько месяцев меня оттуда вычеркнули, так как разобрались, что я был там ради чисто профессионального интереса. (Хотя на укрофашистком сайте «Миротворец» я все еще фигурирую, как «враг Украины».)

Шли годы. Украина довольно непросто нащупывала свой путь на «запад» к свободному и демократическому обществу. И я все больше понимал, что все эти ритуальные поклоны в сторону Шухевича и ОУН/УНСА, вся эта борьба с русским языком – всего лишь желание как-то зафиксировать свою отдельность, отделенность от русского мира.

А последние выборы в Украине, на которых националисты набрали менее 3% голосов, а президентом страны стал еврей Владимир Зеленский, многое для меня высветили по-новому.

И на фоне погружения России во мрак, на фоне превращения ее в Мордор, Украина была страной, идущей к свету (пусть и не совсем сбросившей налипшие на ее ногах комки нацисткой грязи).

Сегодня я смотрю на этот сражающийся за свою землю и свой выбор народ, смотрю на Президента Зеленского, который демонстрирует образцы мужества, и понимаю, что и мне пришла пора, образно говоря, снять шляпу перед Украиной. И попросить прощения за все то, что я вольно или невольно против нее сделал.

Я никогда не думал, что когда-нибудь скажу то, что я скажу сейчас.

Слава Украине!

Ассалям Алейкум!

ИМХО
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 8:14 am
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 1405 раз

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение ИМХО » Чт мар 03, 2022 9:48 am

Филимон писал(а):
Чт мар 03, 2022 8:10 am
Израильский журналист Александр Ронкин- погоняло Злой кыргыз.
Обращение Злого Кыргыза к украинскому народу (тексовая версия)

Никогда не думал, что скажу то, что я скоро скажу.



Асалям-алейкум. После длительного перерыва, вызванного проблемами со здоровьем и другими личными обстоятельствами, с вами снова я – Злой Кыргыз Александр Ронкин.

И сегодня я снова буду говорить абсолютно откровенно только о том, о чем лично я считаю нужным говорить и только то, что я думаю по этому поводу. А вы - хотите слушайте, хотите нет и делайте свои собственные выводы.

У меня с украинским народом свои старые счеты. Я вырос в еврейской семье, большая часть которой была уничтожена в годы войны на территории Украины бандеровцами, и почти на генетическом уровне впитал ненависть к любым проявлениям фашизма, нацизма или попыткам как-то реабилитировать убийц моей семьи.

{banner_inner}

Я рано понял весь ужас того, когда тебя убивают не за то, что ты плохо себя вел или что-то нарушил, не за то, что ты чего-то сделал или чего-то не сделал, а просто за то, что ты еврей. Я с младых ногтей знал, знал, что такое «Бабий Яр». И для меня, десятилетнего мальчика, самое страшное в Холокосте было то, что избежать смерти было невозможно, даже если ты будешь очень хорошо себя вести и слушаться старших…

В уже довольно зрелом возрасте я подрался на работе с крепким украинским мужичком, который пытался поиздеваться над моим еврейством в откровенно бандеровской манере. Дело кончилось тем, что украинский мужичок оказался в больнице с ножом в грудной клетке, а мне пришлось отсиживаться в психушке и рисовать себе невменяемость в знаменитом институте судебной психиатрии им. Сербского.

Я впервые говорю об этом публично только потому, что это важно, чтобы понять - мне было за что не любить украинских националистов.

Поэтому, когда я в 91 году находясь в Киеве со своим товарищем, впервые увидел марширующие по Крещатику отряды Руха, я задумался о возрождение украинского нацизма. Мы сидели в ресторане в отеле «Лыбедь», по улицы шли ряды нациков, а у официантки на лацкане был значок с каким-то гордым профилем.

Мой друг, в прошлом комсомольский работник, спросил у девушки, кто это – на значке. Она ответила, что это Степан Бандера, и, очевидно, увидев нашу реакцию, добавила:

- Так він же нікого не трогав, він тільки хотів, щоб комуністів та євреїв на шматки різали!

И потом, уже много лет спустя, я, находясь в Израиле постоянно следил за тем, как в Украине поднимают голову те самые бандеровцы, которых я так не любил. Поэтому я с яростью и ненавистью обрушивался на тех, кто защищал таких «национальных героев», как Шухевич, или тех, кто радостно приветствовал шествия по Киеву ветеранов эсесовский дивизии «Галичина».

Когда в Украине стали принимать законы против русского языка, я тоже воспринял это как проявление украинского национализма. И когда начались события на Донбасе, я в качестве журналиста оказался в Луганске на «русской» стороне.

Тогда уже я понял многое, но не все. Я увидел тех, кто рвется к власти в так называемых ДНР и ЛНР. Это были (и есть, замечу) классически бандиты и рэкетиры. Я увидел тех, кто воюет на их стороне – убийцы-наемники, садисты и охотники за головами, которым все-равно кого и где убивать – лишь бы хорошо платили.

Увидел я и тех людей, которые шли голосовать за возвращение в СССР. Да, повторяю, эти люди не шли голосовать за присоединение к России, они шли голосовать за то, чтобы вернуться в СССР – в тот привычный уютный и теплый мирок, в котором если сидишь тихо, тебе обеспечена нищая, но стабильная старость.

Эти люди, которых никто и никогда не учил праву выбора – праву свободного человека, добровольно выбирали возвращение в рабство.

Те, кто хоть немного учил историю, знают, что в 1861 году, когда в России отменили крепостное право, огромное количество крестьян отказывались от ненужной им свободы и умоляли своих хозяев оставить их при себе.

Кстати, меня всегда поражал тот факт, что в год отмены крепостного права в России, в Лондоне заработала первая линия метро.

Но это так, около-культурологическое соображение.

А тогда мне было ужасно жалко всех этих луганских стариков, ищущих свой старый лагерный барак, в котором они пусть и в нищете, пусть и закрытыми ртами, так уютно сидели.

За ту мою поездку украинское правительство внесло меня и еще несколько журналистов в список «нежелательных лиц». Правда, через несколько месяцев меня оттуда вычеркнули, так как разобрались, что я был там ради чисто профессионального интереса. (Хотя на укрофашистком сайте «Миротворец» я все еще фигурирую, как «враг Украины».)

Шли годы. Украина довольно непросто нащупывала свой путь на «запад» к свободному и демократическому обществу. И я все больше понимал, что все эти ритуальные поклоны в сторону Шухевича и ОУН/УНСА, вся эта борьба с русским языком – всего лишь желание как-то зафиксировать свою отдельность, отделенность от русского мира.

А последние выборы в Украине, на которых националисты набрали менее 3% голосов, а президентом страны стал еврей Владимир Зеленский, многое для меня высветили по-новому.

И на фоне погружения России во мрак, на фоне превращения ее в Мордор, Украина была страной, идущей к свету (пусть и не совсем сбросившей налипшие на ее ногах комки нацисткой грязи).

Сегодня я смотрю на этот сражающийся за свою землю и свой выбор народ, смотрю на Президента Зеленского, который демонстрирует образцы мужества, и понимаю, что и мне пришла пора, образно говоря, снять шляпу перед Украиной. И попросить прощения за все то, что я вольно или невольно против нее сделал.

Я никогда не думал, что когда-нибудь скажу то, что я скажу сейчас.

Слава Украине!

Ассалям Алейкум!
Сильно...

ИМХО
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 8:14 am
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 1405 раз

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение ИМХО » Чт мар 03, 2022 9:52 am

Кстати, один из лучших эфиров Невзорова. Может, в последний раз, перед ликвидацией Эха.
https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2988153-echo/

Аватара пользователя
Dina S
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 9:08 am
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение Dina S » Чт мар 03, 2022 11:48 am

Выступая на Международной конференции по кибертехнологиям – 2022, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, в частности, высказался на тему вторжения России на Украину.

"Начать войну легко, но закончить ее очень сложно, — начал Беннет. — Я участвовал в пяти или шести различных военных столкновениях в качестве солдата, командира, а затем в качестве члена кабинета политической безопасности — и это ужасно. Мы в Израиле пережили немало войн, и я могу поделиться нашим главным пониманием ситуации".
"Сейчас дела на местах выглядят плохо, и если мировые лидеры не будут действовать быстро, последствия боевых действий станут еще хуже, — продолжил премьер-министр. — Я говорю о полном уничтожении Украины, потере многих жизней и миллионах беженцев. Но еще не поздно — ответственность крупнейших мировых игроков заключается в том, чтобы действовать быстро, дабы привести противоборствующие стороны с поля боя за стол переговоров".
Таким образом Нафтали Беннет выразил свое критическое отношение к пассивной позиции в отношении войны на Украине со стороны президента США Джо Байдена и лидеров других западных стран.

https://www.9tv.co.il/item/41466

Критиковать можно.
Но что могут предпринять лидеры западных стран? Кроме санкций.
Осталось только ставить ультиматумы. О военном ввязывании в противостояние Украины России.
А, может, это Путину и надо, чтобы остаться в истории, которую некому будет читать.

Arkan39
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2021 8:32 am
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 739 раз

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение Arkan39 » Чт мар 03, 2022 12:13 pm

Война в Украине и ее экономические последствия для мира и Израиля. Обзор

https://www.newsru.co.il/finance/03mar2022/eco_301.html
Ждут нас не простые времена.

Naaron
Сообщения: 31181
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Израиль и война в Украине

Сообщение Naaron » Чт мар 03, 2022 1:15 pm

Сама заметка так себе, но там есть комменты. В том числе от украинцев, вроде...

https://www.vesty.co.il/main/opinions/a ... t=internal

Ответить