Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
dodlod
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение dodlod » Вт июн 21, 2022 6:25 pm

Хотелось бы в этой теме увидеть конкретные примеры удачных, правильных, интересных, полезных... решений.
А также примеры решений, которые (по мнению пишущего) были не правильны или вредны.
Естественно, без лозунгов, но с аргументацией.





https://www.facebook.com/aleks.tarn.1
Пятый урок. Алекс Тарн.
Правительство Нафтали Беннета продержалось один год – что примерно на год больше, чем предсказывалось большинством наблюдателей. Подведем итоги?

Для начала – сравнительная оценка. Скажу сразу, что она довольно условная, учитывая условность сравнения короткого периода (1 год) с длинным (12 лет). Понятно, что 12 нетанияговских лет были неоднородными, что премьер менялся с течением времени и что изначально присущая ему повышенная осторожность эволюционировала, превращаясь сперва в нерешительность, а под конец и в полное бездействие, чья единственная цель заключалась в удержании равновесия, то есть власти.
Понятно также, что за год не успеть совершить и малой части намеченного: государственные системы инертны в плане изменений, зато гиперактивны в плане сохранения удобного им статус-кво. И тем не менее, некоторые параметры вполне подлежат сравнению – если судить хотя бы по первым практическим шагам.

1. Бюджет и экономика. Здесь у Беннета победа за явным преимуществом. Во-первых, принят бюджет (в последние годы Нетаниягу Страна уже стала привыкать жить без бюджета). ...

2. Безопасность. ...

3. Иудея-Самария и т.н. «мирный процесс». ...

4. Международные отношения. Победа Беннета по очкам. Как и при Нетаниягу, продолжились инициированные Дональдом Трампом активные контакты со странами Залива и умеренными арабскими странами. Почти налажены отношения с Турцией. ...
5. Отношения с арабами внутри Страны, проблема нелегалов, борьба с арабской преступностью и арабским сельхоз-террором. . ...

6. Реформа юридической системы. Здесь также ничья. Нетаниягу,,...

7. Религия и государство. Победа Беннета по очкам. ...

8. Дееспособность и устойчивость коалиции. По этому параметру – решительная победа за Нетаниягу. Его коалиции (исключая «паритетную») были устойчивы, дееспособны и, как правило, успешно дотягивали до конца каденции. Коалиция Беннета, напротив, постоянно пребывала под угрозой распада. Что, конечно, объясняется не только разношерстным составом, но и беспрецедентной обструкцией со стороны оппозиции....

Суммируя, скажу так: по большинству важнейших для Страны фактических показателей правительство Беннета было либо заметно лучше, либо немного лучше, либо ничуть не хуже правительств Нетаниягу. ...

1. Первый урок: при всем уважении к заявлениям типа «левые и правые – братья и потому могут работать вместе», коалиция Беннета стала доказательством обратного. ...

2. Второй урок: успешность правительства Беннета окончательно доказала нелепость утверждений о безальтернативности ликудного кумира. Как выяснилось, Израиль способен добиваться замечательных результатов, даже когда глава его правительства не носит имя «Биньямин Нетаниягу». ...

3. Трудно переоценить и значение первого опыта участия в коалиции арабской партии – а точнее, ее главы Мансура Аббаса. Нет сомнения, от арабского политика требуется немалое мужество, чтобы во всеуслышание объявить о признании еврейского характера государства и о готовности сотрудничать с ним на этой основе.....

4. Четвертый урок: даже солидное звание «депутата Кнессета» не гарантирует невозможности превращения его носителя в омерзительную базарную бабу (вне зависимости от пола превратившегося). Уровень подлости и демагогического вранья, который был продемонстрирован в течение этого года некоторыми депутатами и депутатками был совершенно беспрецедентным. ...

5. И наконец последнее: не перевелись еще в Стране люди, готовые по долгу совести и убеждений упасть на гранату или лечь грудью на колючую проволоку заграждений – не только в прямом, военном смысле, но и в политике, что, как правило, намного-намного труднее. Нафтали Беннет – трагический герой этой эпопеи....
Именно в этом и заключается истинное мужество политика: пожертвовать собой, репутацией, карьерой, благополучием семьи – не ради власти, не ради денег, не ради славы – ради Страны. Я бы назвал такой вид мужества не только истинным, но и «беспримерным», потому что аналогичных примеров действительно маловато – так сразу и не упомнишь. Но в этом и пятый урок – на мой вкус, важнейший: так можно. Есть, оказывается, и такие политики.


Полный текст автора по ссылке.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

5x1
Сообщения: 29671
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 3161 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение 5x1 » Вт июн 21, 2022 6:38 pm

Да- да,кому- то и местечковые шмоки короли...
:6:

SlavaG
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1608 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение SlavaG » Вт июн 21, 2022 7:04 pm

Суммируя, скажу так: по большинству важнейших для Страны фактических показателей правительство Беннета было либо заметно лучше, либо немного лучше, либо ничуть не хуже правительств Нетаниягу. ...


:22: :22: :22:

SlavaG
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1608 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение SlavaG » Вт июн 21, 2022 7:09 pm

как в последнее время мне нечего добавить к Аркану39, так нечего добавить к Тарну.

из недостатков: мне не понравилось дело с НЕперездом Беннета, устройство на работу сестры жены Лапида.
ну понятно всякие глупые высказывания.

rianna
Сообщения: 13545
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3955 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение rianna » Вт июн 21, 2022 7:53 pm

SlavaG писал(а):
Вт июн 21, 2022 7:04 pm
Суммируя, скажу так: по большинству важнейших для Страны фактических показателей правительство Беннета было либо заметно лучше, либо немного лучше, либо ничуть не хуже правительств Нетаниягу. ...


:22: :22: :22:
мне в плюс,что не было этих непонятных локдаунов с халатами при беннете.
даже когда в декабре-январе была сильнейшая вспышка ковида.
и щас тоже вспышка,но все открыто и все работают.
я дважды переболела этой хренью,если что,один раз очень тяжело дельтой,уже родные думали концы отдам.
второй раз совсем легко омикрончиком.
дельту подхватила как раз во время локдауна.
когда все сидели по домам.
мне порой кажется,что эти локдауны только растянули эпидемию во времени.
хотя я не врач и конечно не могу знать наверняка.

Фил
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение Фил » Вт июн 21, 2022 8:22 pm

Финансовая деятельность Либермана - самый большой плюс уходящего политического года. Инфляция низкая, дефицит бюджета отсутствует, начаты или обозначены различные реформы. За 12 лет правления Биби ничего подобного и близко не было!

5x1
Сообщения: 29671
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 3161 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение 5x1 » Вт июн 21, 2022 8:23 pm

За 12 лет правления Биби не было таких цен,как за один год этих шмоков.
:6:

dodlod
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 4:55 pm
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение dodlod » Вт июн 21, 2022 8:38 pm

rianna писал(а):
Вт июн 21, 2022 7:53 pm
мне в плюс,что не было этих непонятных локдаунов с халатами при беннете.
даже когда в декабре-январе была сильнейшая вспышка ковида.
и щас тоже вспышка,но все открыто и все работают.
я дважды переболела этой хренью,если что,один раз очень тяжело дельтой,уже родные думали концы отдам.
второй раз совсем легко омикрончиком.
дельту подхватила как раз во время локдауна.
когда все сидели по домам.
мне порой кажется,что эти локдауны только растянули эпидемию во времени.
хотя я не врач и конечно не могу знать наверняка.
Об этом у Тарна в первом пункте:
1. Бюджет и экономика. Здесь у Беннета победа за явным преимуществом. Во-первых, принят бюджет (в последние годы Нетаниягу Страна уже стала привыкать жить без бюджета). Во-вторых, ликвидирована двузначная безработица, унаследованная от Нетаниягу. В-третьих, ликвидирован огромный бюджетный дефицит. В-четвертых, достигнуты беспрецедентные темпы экономического роста. В-пятых, инфляция, хотя и галопирует по чисто внешним причинам, но в существенно меньшем темпе, чем в прочих странах Запада. В-шестых, удалось справиться с пандемией без единого дня карантина. Сделаны первые – хотя и пока еще недостаточные шаги по целому ряду нужных направлений: сокращение чудовищной регуляции, открытие сельхоз-импорта, антимонопольные меры, выделение участков под жилищное строительство.
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

SlavaG
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1608 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение SlavaG » Вт июн 21, 2022 8:40 pm

Самое интересное какую дорогу выберет Беннито.
1. Уйдёт.
2. Обеденится с Еш Атид.
3. Обеденится с Тиквой.

ИМХО, при объединении с Лапидом, Еш Атид наберёт где то голосов 26..27

SlavaG
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 1608 раз

Re: Правительство БЕНЕТ - ЛАПИД. За и против

Сообщение SlavaG » Вт июн 21, 2022 8:41 pm

По моему мнению, тема короны вобще нерелевантна в сравнения...

Ответить