Почему нам не нужна Конституция?

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Ответить
Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение Aleko » Ср дек 07, 2022 11:05 am

На этот вопрос я отвечу так: чтобы в любое время можно было бы менять законы голосованием с большинством хотя бы в один голос.
Возможно, мой ответ далёк от правильного, и потому прошу высказаться, но не ссылаться на другие страны, которым Конституция тоже не нужна. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Dok
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение Dok » Ср дек 07, 2022 11:13 am

Aleko писал(а):
Ср дек 07, 2022 11:05 am
На этот вопрос я отвечу так: чтобы в любое время можно было бы менять законы голосованием с большинством хотя бы в один голос.
Возможно, мой ответ далёк от правильного, и потому прошу высказаться, но не ссылаться на другие страны, которым Конституция тоже не нужна. :a:
В Израиле это называется "Сводом основных законов".
Все это можно менять, дополнять, изменять в соответствии с законами. Но, если парламентское большинство решит, что Израиль должен изменить свой путь, так оно и произойдет. И Конституция тут не поможет.

Люди сами выбирают себе дерьмо, в котором им предстоит жить! Прошу прощение за грубость.

:12:

Фил
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 429 раз

Re: Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение Фил » Ср дек 07, 2022 11:18 am

Конституции в Израиле не будет, пока не определятся с границами!

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение Aleko » Ср дек 07, 2022 11:46 am

Фил писал(а):
Ср дек 07, 2022 11:18 am
Конституции в Израиле не будет, пока не определятся с границами!
А возможно ли это в обозримом будущем? Мне кажется, что и террор не прекратится до окончательного определения статуса спорных территорий. :sad:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Arkan39
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2021 8:32 am
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 739 раз

Re: Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение Arkan39 » Ср дек 07, 2022 11:56 am

Aleko писал(а):
Ср дек 07, 2022 11:05 am
На этот вопрос я отвечу так: чтобы в любое время можно было бы менять законы голосованием с большинством хотя бы в один голос.
Есть страны,где есть Конституция,но законы можно там менять легче легкого (Россия).
Алеко,может я ошибаюсь,но вы ставите вопросы,как будто живете в Швейцарии.
а) В Израиле есть принятые кнессетом Основные законы в 90-х годах,которые отражают те основы,которые должны быть в Конституции .Но не все.
Сначала прочитайте:
Основные законы Израиля (ивр. ‏חוקי יסוד‏‎‎) — метод, выбранный кнессетом для постепенного создания конституции государства Израиль. Такое решение было принято, поскольку в кнессете первого созыва существовали разногласия по поводу создания конституции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%BB%D1%8F
Почему в Израиле нет конституции и вряд ли будет
Если даже люди, чьи подписи стоят на Декларации независимости, всего через два дня после провозглашения Государства Израиль не смогли договориться ни о чем, чего же требовать от современных израильтян, спрашивает колумнистка "Едиот ахронот"
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 93,00.html
в) Мое мнение:
-Современный Израиль-уникальное государство,возникло через 50 лет после появления движения сионизма- национального стремления еврейского народа к возрождению своего государства в том же
историческом месте,где его не было 2000 лет
-Но так как вся история еврейского народа неотделима от Торы,от еврейской религии (иудаизма),то отцы-идеологи (атеисты в основном) нашего государства,понимали,что за 2000 (или более) лет рассеяния (галута) собрать евреев,всех 12 колен израилевых из 100 стран,не опираясь- на Тору-единственный цемент,связывающий древнюю историю и нынешнюю--->невозможно.Что отражено в нашей Декларации
Независимости,Гимне,национальных символах,праздниках и т.д
-Конечно,жизнь оказалась сложнее.Построить современное государство на детальном следовании
законов Торы,когда за последние 200 лет идет активная ассимиляция евреев,когда все поменялось в мире,невозможно-пришлось пойти на копромисс между еврейскими (из Торы) законами и демократическими (западными) законами,как они изложены в Декларации прав человека ООН,подписанные Израилем.
-Из-за этого противоречия,из-за того,часть Израиля-светские граждане, а другая часть религиозная(из них харедимная,ультраордокасальая ветвь) не удается прийти к согласованному тексту Конституции:
одну часть не примут светские, а другую-религиозные.
Кроме того,в Конституции должны быть определены границы страны.Здесь пока нет единого мнения.
Поэтому остается на сегодня проблемой принятие Конституции
---------------------
Алеко,мой совет (можете не принимать)--> читайте,читайте историю нашей страны,историю мирового
еврейства,историю национального движения еврейского народа.
И у вас будет меньше вопросов,подобно этому.

Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 552 раза

Re: Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение mad bird » Ср дек 07, 2022 1:29 pm

Когда пишут: "в Израиле нет конституции", всегда подразумевают: "нет такой, которая бы устраивала именно нас." :twisted:
asthanos:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение Aleko » Чт дек 08, 2022 1:37 pm

mad bird писал(а):
Ср дек 07, 2022 1:29 pm
Когда пишут: "в Израиле нет конституции", всегда подразумевают: "нет такой, которая бы устраивала именно нас." :twisted:
Да, мне бы хотелось, чтобы светские люди были освобождены от участия в расходах на поддержку религии. Однако понимаю, что в нашей стране это фантазия. Но неужели нельзя принять закон, который бы запрещал религии навязывать светским свои правила (например, запрет общественного транспорта по субботам)?
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3934 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Почему нам не нужна Конституция?

Сообщение Martoch » Пт дек 09, 2022 3:38 pm

Aleko писал(а):
Чт дек 08, 2022 1:37 pm
Да, мне бы хотелось, чтобы светские люди были освобождены от участия в расходах на поддержку религии. Однако понимаю, что в нашей стране это фантазия. Но неужели нельзя принять закон, который бы запрещал религии навязывать светским свои правила (например, запрет общественного транспорта по субботам)?
Если бы приняли такой закон, партия Нетаньягу никогда не победила бы на выборах. А им очень хотелось своей власти...

Ответить