Угроза демократии в Израиле?

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 558 раз

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение mad bird » Вт янв 24, 2023 12:00 pm

Arkan39 писал(а):
Вт янв 24, 2023 11:34 am
Передергивание.Не правителей, а судей Верховного Суда.Судьи должны зависеть от законов, а не от народа. Продуманная существующая сбалансированная система выбора членов Верховного Суда не вызывала серьезных нареканий...
Ну, у Вас возможно, и не вызывала. Судебную систему критикуют с момента, когда верховный судья Аарон Барак объявил о политике судебного активизма. С этого момента судьи БАГАЦ стали определять не что "законно-незаконно" с точки зрения существующих законов, а что "правильно" и "неправильно", на основании своих представлений о норме. А существующая система выборов судей не позволяла это прекратить.
Ну а поскольку у меня нет иллюзий, что судьи в целом умнее и порядочнее основной массы израильтян - меня это положение не устраивало и не устраивает.
Мой любимый пример - африканские нелегалы. В Израиле нет закона, который бы обязывал их принимать. Более того, Международная конвенция о беженцах не обязывает их принимать.
Но три попытки правительства простыми дешевыми средствами избавиться от нелегалов и прекратить их инфильтрацию были запрещены БАГАЦем, поскольку это "аморально". Между тем, это вообще не прерогатива суда - решать, что морально, а что нет.
asthanos:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17151
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4111 раз
Контактная информация:

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение VovaZ » Вт янв 24, 2023 12:31 pm

Это всё верно, но теперь я опасаюсь перегибов в другую сторону. Реакцию в политике потому и называют реакцией.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

5x1
Сообщения: 29634
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение 5x1 » Вт янв 24, 2023 12:47 pm

mad bird писал(а):
Вт янв 24, 2023 11:36 am
Ну да, Вы как бы не понимаете, что выбирать будут из тех же кандидатов, что и сейчас. Только выбирать будут другие люди.
многим нужна красно-коричневая диктатура,они в ней,как рыба в воде.
:6:

Аватара пользователя
mad bird
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 10:48 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 558 раз

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение mad bird » Вт янв 24, 2023 12:50 pm

Перегибы уже видны, но без них, похоже, не обойтись. Сейчас, по теории управления, нас ждёт серия более мелких корректировок "туда-сюда". Это если система в целом здорова. Если нет - она пойдёт вразнос и или коллапсирует, или перейдёт на ручное управление (диктатура). В этом случае наилучшим для нас решением будет атомная война.
asthanos:

5x1
Сообщения: 29634
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение 5x1 » Вт янв 24, 2023 1:05 pm

Советую всем,кто понимает иврит,внимательно послушать.

:6:

кролень
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2021 6:23 pm
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение кролень » Вт янв 24, 2023 1:07 pm

5x1 писал(а):
Вт янв 24, 2023 1:05 pm
Советую всем,кто понимает иврит,внимательно послушать.

А заинтриговать паройтройкой цитаток на русском?
www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k
Пока есть КролЕни надежда живет

VovaZ : сначала болезнь возводят в норму, а потом всех здоровых объявляют ненормальными.

Dok
Сообщения: 6273
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 906 раз

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение Dok » Вт янв 24, 2023 1:08 pm

mad bird писал(а):
Вт янв 24, 2023 12:00 pm
Ну, у Вас возможно, и не вызывала. Судебную систему критикуют с момента, когда верховный судья Аарон Барак объявил о политике судебного активизма. С этого момента судьи БАГАЦ стали определять не что "законно-незаконно" с точки зрения существующих законов, а что "правильно" и "неправильно", на основании своих представлений о норме. А существующая система выборов судей не позволяла это прекратить.
Ну а поскольку у меня нет иллюзий, что судьи в целом умнее и порядочнее основной массы израильтян - меня это положение не устраивало и не устраивает.
Мой любимый пример - африканские нелегалы. В Израиле нет закона, который бы обязывал их принимать. Более того, Международная конвенция о беженцах не обязывает их принимать.
Но три попытки правительства простыми дешевыми средствами избавиться от нелегалов и прекратить их инфильтрацию были запрещены БАГАЦем, поскольку это "аморально". Между тем, это вообще не прерогатива суда - решать, что морально, а что нет.
Есть в этом что-то, конечно...
:34:
С другой стороны, вот, я помню: совет трудового коллектива выносит свое постановление (Трам-тарарам, там-там, там там!"), а директор втань да скажи: "Вот, если мы примем такое справедливое вами решение, то министерство лишит нас "а, б, в, г, д". Теперь вы знаете все - решайте."
И Совет трудового коллектива вылетел в трубу... А решение приняла администрация завода за подписью директора и его замов, которые несли ответственность и перед работниками предприятия, перед министерством, и перед собачьей властью.

Толпа - это что? Это, когда надо покричать, постучать себя кулаками в грудь, когда надо снять штаны и показать свою мокрую жопу!
А, когда надо принимать тяжелое решение для страны, воевать..., то приглашают финансистов, промышленников, генералов и др. спецов.
Так и с судьями.
Да, аморально назначать во власть над людьми-гражданами страны вора, поэтому судьи приняли вердикт о лишении вора-Дери возможности воровать и дальше. А Нетаниягу - премьер-министр, назначенный депутатами кнессета, т.е. большинством, поставил вора руководить двумя министерствами! Т.е. воровать и дальше.
:29:

Поэтому, суды Израиля и принимают решения как по закону, так и по человеческой морали, исходя из разумного.
А иначе дела не будет, только анархия.

5x1
Сообщения: 29634
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение 5x1 » Вт янв 24, 2023 1:23 pm

Хайтекисты- элита ?
Нет,уличное быдло ( частично).
https://mignews.com/news/disasters/vide ... telem.html
:6:

Arkan39
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2021 8:32 am
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 743 раза

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение Arkan39 » Вт янв 24, 2023 1:26 pm

mad bird писал(а):
Вт янв 24, 2023 12:00 pm
Ну, у Вас возможно, и не вызывала. Судебную систему критикуют с момента, когда верховный судья Аарон Барак объявил о политике судебного активизма. С этого момента судьи БАГАЦ стали определять не что "законно-незаконно" с точки зрения существующих законов, а что "правильно" и "неправильно", на основании своих представлений о норме. А существующая система выборов судей не позволяла это прекратить.
1.Dа,критика была,но никто не решался (15 лет!) ТАКИМ ОБРАЗОМ провести рррреволюционную реформу.
И странно,фактически дал старт ТАКОЙ реформе БИБИ только после того,как закрутилась его уголовка-тогда он стал яростно систему критиковать.А почему до этого момента ему не мешала существующая система?
2.Некоторые критики существующей судебной системы требуют,чтобы был четкий список,чего делать "неправильно",
а не исходить из своих представлений.
Например:
1.ПМ,министру и др госчиновникам принимать подарки (свыше 100 шек) и помалкивать-нехорошо,неправильно
2. Хватать без спросу женщин за выпуклые места-нехорошо,неправильно. И подобное.
3.Если где-то,даже в суде,некто обещал,что не будет больше делать нехорошие вещи, а после выхода из суда продолжает -->это нехорошо,неправильно
------
70......
.......
1205.....
-------------------------
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Видите,это же несерьезно-вот подробно всё возможное непотребство расписать.Но по сути,можно было,если пришли бы к согласию,чтобы отменить пункт "свирут", а детализировать его.Существующая система позволяет это сделать. Должна решать,комиссия, юристы и придти к согласованному решению. Что сегодня предлагает президент Херцог.

Cucumber
Сообщения: 15891
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1564 раза
Поблагодарили: 873 раза

Re: Угроза демократии в Израиле?

Сообщение Cucumber » Вт янв 24, 2023 3:41 pm

В Израиле у евреев есть три миллиона врагов, живущих в Израиле, которые хотят уничтожить всех израильских евреев и не скрывают этого. Вот от этого и надо танцевать правительству Израиля.

Ответить