Особый статус

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Особый статус

Сообщение Aleko » Ср фев 01, 2023 5:49 pm

Иудея и Самария, как известно, имеют некий особый статус. В чем он заключается и, главное, зачем он нужен :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Особый статус

Сообщение VovaZ » Чт фев 02, 2023 7:55 am

Aleko писал(а):
Ср фев 01, 2023 5:49 pm
Иудея и Самария, как известно, имеют некий особый статус. В чем он заключается и, главное, зачем он нужен :?:
1.Статус оккупированных территорий, с одной стороны - военная администрация, военные силы правопорядка и суд.
2. Со второй стороны - поселения, в которых живут граждане Израиля, которые не подчиняются военной администрации. На них действуют гражданские законы Израиля. По этому поводу есть специальный закон, который неделю назад с таким тяжким скрипом продлили.
3. Договор Осло, палестинская администрация автономии. Иудея и Самария поделена на зона А В и С, где автономия имеет различные степени суверинитета.

Где то так.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Особый статус

Сообщение Aleko » Чт фев 02, 2023 4:01 pm

Спасибо! Если я правильно понял, то это территория, с точки зрения международного права, под нашим контролем, но нам не принадлежит. Тогда почему мы разрешили там создавать свои поселения? Например, Ариэль. Или всё здесь законно? :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Особый статус

Сообщение VovaZ » Чт фев 02, 2023 4:12 pm

Aleko писал(а):
Чт фев 02, 2023 4:01 pm
Спасибо! Если я правильно понял, то это территория, с точки зрения международного права, под нашим контролем, но нам не принадлежит. Тогда почему мы разрешили там создавать свои поселения? Например, Ариэль. Или всё здесь законно? :29:
"С точки зрения международного права" мы должны были быть поголовно уничтожены много раз за историю. Однако нам удалось решить по-другому.

Впрочем, если вы придерживаетесь "международного права", в Израиле есть несколько политических движений, которые вас поддержат.

"Шалом Ахшав", партия Мерец, "Нетурей Карта"...
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Особый статус

Сообщение Aleko » Пт фев 03, 2023 2:36 pm

VovaZ писал(а):
Чт фев 02, 2023 4:12 pm
"С точки зрения международного права" мы должны были быть поголовно уничтожены много раз за историю. Однако нам удалось решить по-другому.

Впрочем, если вы придерживаетесь "международного права", в Израиле есть несколько политических движений, которые вас поддержат.
"Шалом Ахшав", партия Мерец, "Нетурей Карта"...
:shock: Если мы не признаём международное право, то зачем мы содержим представителя в ООН и возмущаемся терроризмом, который тоже не руководствуется международным правом :?:
Что касается вашей рекомендации, то поинтересуюсь у Нетурей Карты, какое право оно признаёт.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Особый статус

Сообщение VovaZ » Пт фев 03, 2023 4:43 pm

Членство в ООН и прочие условности мы поддерживаем, как условие обеспечения нормальных международных связей. Современный Израиль военным путем не победить, а вот экономические санкции бросят нас на колени в считанные месяцы. Наша экономика зависит от международной торговли на 90%. Так что правила игры мы можем нарушать лишь настолько, насколько нам позволяют.

Вопрос о терроризме меня рассмешил. Вы сами не замечаете условности этого определения? Обстрел Хамасом Беер Шевы мы считаем терроризмом, а обстрел курдами турецких приграничных городов - борьбой за независимость.
А вот подавляющее число стран в мире обстрел израильских городов терроризмом не считают.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Особый статус

Сообщение Martoch » Пт фев 03, 2023 10:19 pm

Aleko писал(а):
Пт фев 03, 2023 2:36 pm

Что касается вашей рекомендации, то поинтересуюсь у Нетурей Карты, какое право оно признаёт.
Очень интересно , как Вам удастся это осуществить. :))))))))

LeoNYC
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 6:21 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Особый статус

Сообщение LeoNYC » Пт фев 03, 2023 11:04 pm

VovaZ писал(а):
Чт фев 02, 2023 4:12 pm
"С точки зрения международного права" мы должны были быть поголовно уничтожены много раз за историю. Однако нам удалось решить по-другому.

Впрочем, если вы придерживаетесь "международного права", в Израиле есть несколько политических движений, которые вас поддержат.

"Шалом Ахшав", партия Мерец, "Нетурей Карта"...
Одного я не понимаю - зачем это странное продление закона каждые 5 лет, который даёт всем, живущим на территориях, те же самые права? Именно, этот закон провалил предыдущее правительство. Какой смысл принимать продление каждые 5 лет?

Если боятся международных бойкотов, почему не увеличить срок с 5 лет до 20, например?

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Особый статус

Сообщение VovaZ » Сб фев 04, 2023 7:58 am

Потому что, эта территория не аннексирована. Формальная аннексия нарушила бы правила игры, и принесла бы тяжкие экономические и политические последствия.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Особый статус

Сообщение Aleko » Сб фев 04, 2023 4:04 pm

VovaZ писал(а):
Сб фев 04, 2023 7:58 am
Потому что, эта территория не аннексирована. Формальная аннексия нарушила бы правила игры, и принесла бы тяжкие экономические и политические последствия.
А заселение не является фактической аннексией :?: Или здесь обман зрения?
И еще вы обратили внимание на то, что многие страны кровавые выходки арабов терактами не признают. Так ведь и партизаны не считались террористами. Или разница между ними невелика? Ословское соглашение разрешило нам входить входить в зоны В и С :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Ответить