Страница 1 из 6

Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Вс окт 20, 2019 7:36 am
Naaron
Проблемы не только в политической системе, они присутствуют и в избирательной системе. Взаимосвязь тоже есть.

Есть ещё и вопросы по организации выборов.

И ещё вопросы по информации, освещению в СМИ, обсуждениям в соцсетях, на форумах...

Опросы, прогнозы...как это всё влияет.

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Вс окт 20, 2019 11:45 am
tab
Понимаете,вся проблема в том,что отцы-основатели сначала делали все под себя.
В смысле не в унитаз,а под свое эго.
Например,пост президента Израиля создавался под конкретного чела,которого низя было нафик послать.
Слишком уважаемый был.
Аналогично,и партейки для этого же и были созданы.И должности всякие там.

Ну,простим им этот грех,тогда не было ни времени,ни возможности спокойно сесть,все обсудить,подумать,сделать.
Надо было воевать,страну строить,деньгу клянчить и всетакое.

Но проблема в том,что она так проблемой и осталась.
Причем эго выросло еще больше!

Ну,некогда было сионюгам за более чем 70 годов у власти создать Конституцию,упорядочить законы (до сих пор в некторых сферах действуют турецкие и времен мандата!), определица с конкретными правилами и определениями.

Например,тот же процент прохождения партии в Кнессет.
Хевре,если партейка набирает менее 10-15% от кол-ва населения (а не голосовавших),она должна сидеть в заднице,а не в Кнессете!
И партейка не имеет права ни на блоки,ни на фракции,особенно во время работы Кнессета!
Избрали - работай и голосуй,не хошь - выходи из партии и уступи свое место следующему по списку!

Аналогично,и избрание по партейным спискам,а не по территориальному округу та же лажа!
Хотя бы половина Кнессета должна избираца по территориям!

Та же фишка и с министрами,их кол-во должно быть ограничено!
И никаких нафик норвежских законов,министр всего лишь перерезатель ленточек,а не вершитель судеб и бюджета!

Индивидуальные законопроекты нафик,все тока через партию или через комиссии Кнессета!
Неработающих депутатов лишать з/платы,или нафик!
Принять закон об отзыве депутатов!

Но наши обезьяны (в смысле не по интеллектуальноому уровню,а по желанию копировать крутые страны!) вряд ли подобное допустят.

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Вс окт 20, 2019 12:39 pm
Naaron
А насчёт оплаты выходного дня? У нас уже и муниципальные выборы стали дорогими...

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Вс окт 20, 2019 1:03 pm
tab
Нефик,надо народ побаловать тоже.

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Вс окт 20, 2019 1:27 pm
dodlod
Накидать мешок замечаний не проблема. Но не все так просто под луной (и под солнцем израильским). На каждое замечание - предложение тоже будут замечания,
Вот выборы по округам. Вроде правильно.Избиратель знает за кого голосует, не так по спискам. Но слишком многое зависит от того, как нарезать округа. т.е. от того, кто нарезает. Вот будет округ Бней Брак. Понятно, чей представитель победит. А если будет Бней Брак - Рамат Ган? Совсем другой результат...
Количество министров и так ограниченно, но каждый кнессет цифру меняет под себя.
В Израиле такой крутой замес законодательной и исполнительной власти, что все принципы демократии идут мимо. Министр голосует как исполнит. власть, затем как законодательная. а затем, опять как министр решение не исполняет. Комиссии, которые создает премьер, это комиссия кнессета или кабмина? Если кнессета, то ее решения- предложения должны рассматриваться и утверждаться кнессетом же и обязаны для исполнения кабмином. А у нас они, как правило создаются для отмазки проблем и затем хоронятся без рассмотрения. Договоренности при создании коалиции должны отменяться (при необходимости) представителями договорившихся партий и ни кем более. Ну и т.д. И каб.мин. должен контролироваться кнессетом. Сейчас это невозможно. Где разделение властей?

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Вс окт 20, 2019 1:53 pm
tab
Понимаете,вся эта фишка "тут играем,тут не играем,тут рыбу заворачивали" не проханже.

Деление на три ветви власти,преемственность решений,исполнение планов и всетакое.
Никаких особых требований,всего лишь орднунг унд дисциплинен.
А не распил бабла под именем "коалиционных соглашений".
Или очередная комиссия по проверке работы всех комиссий.

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Вс окт 20, 2019 2:09 pm
dodlod
Ну так, а я о чем? Когда коалиция создается не на основе общих идей, общих целей и задач, а покупкой (продажей) льгот, преференций и должностей (кресел), получается то, что имеем.

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Пн окт 21, 2019 7:51 am
Naaron
dodlod писал(а):
Вс окт 20, 2019 2:09 pm
Ну так, а я о чем? Когда коалиция создается не на основе общих идей, общих целей и задач, а покупкой (продажей) льгот, преференций и должностей (кресел), получается то, что имеем.
Причём маломандатные партии требуют самые важные посты. И получают. Без них не получается...

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Пн окт 21, 2019 9:12 am
5x1
всё же в монархии что-то есть

Re: Избирательная система в Израиле. Плюсы и минусы.

Добавлено: Пн окт 21, 2019 10:34 am
tab
В монархии есть постоянство.

То есть не "мы и они",а есть третья сила,третейский судья.

Здесь типа это презик,но это всего лишь синекура,панты голимые.

Проблема обезьяничанья родилась не на пустом месте.
Те же американцы взяли себе атрибутику древнего Рима,Расея под Византию и Чингис хана шарила (поэтому не все получалось),гейропейцы тоже хочут быть типа крутыми,на уровне.

Читаю мемуары Юрия Лужкова,как типичный хозяйственник вынужден был становица политиком.И описывает он и алкаша ЕБНа,и дерьмократов,пришедших к власти опосля перестройки и развала СССР.Ну что сказать,печальная повесть.

Так и здесь.Хочут,чтобы все было,как у больших дядь и теть.
Но местная специфика ,национальная и социальная политика,несовместимы со многими пантами.