Евреи в Израиле и в мире

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
LeoNYC
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 6:21 pm
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение LeoNYC » Вс янв 22, 2023 5:49 pm

rianna писал(а):
Вс янв 22, 2023 8:18 am
на больную мою мозоль наступили...я вот тоже думаю,а хренассе мы собрались в чехию,разве мы уже все посмотрели в израиле...радует только,что чехия не антисемитская стране,хоть не обидно там деньги оставлять.
и по израилю мы тоже много ездим. как будет у мужа в шиши выходной/щас у них лахац на работе,пашут и в шиши/,поедем в акко,там много чего есть посмотреть.
это была шутка

Конечно, надо путешествовать. Чехия изумительно красивая страна. Антисемитских стран не так много. В наше время Австрия (где родился Гитлер) по ощущению куда менее антисемитская чем Франция, Америка, Великобритания и Канада. Особенно в том что касается Израиля.

Было приятно видеть израильский флаг на еврейском культурном центре в самом центре Вены. Как и еврейский музей.

Попробуйте повесить израильский флаг в центре Лондона...

rianna
Сообщения: 13377
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение rianna » Вс янв 22, 2023 6:11 pm

LeoNYC писал(а):
Вс янв 22, 2023 5:49 pm
это была шутка

Конечно, надо путешествовать. Чехия изумительно красивая страна. Антисемитских стран не так много. В наше время Австрия (где родился Гитлер) по ощущению куда менее антисемитская чем Франция, Америка, Великобритания и Канада. Особенно в том что касается Израиля.

Было приятно видеть израильский флаг на еврейском культурном центре в самом центре Вены. Как и еврейский музей.

Попробуйте повесить израильский флаг в центре Лондона...
я тоже пошутила про больную мозоль :3: конечно,надо путешествовать. пока есть силенки. а то через 20 лет может уже и не смогу-радикулит,остеопороз,одышка,деменция,да мало ли что может навалиться на старую тетеньку...пока нет всех этих прелестей-ехать надо :!:

Фил
Сообщения: 7018
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 429 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение Фил » Пт янв 27, 2023 8:32 am

https://www.currenttime.tv/a/ni-na-odno ... 40667.html
"Ни на одном памятнике не написано, что расстреляны евреи – только мирные советские граждане". История Могилевского гетто

5x1
Сообщения: 29427
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение 5x1 » Пт янв 27, 2023 9:39 am

из фейса

ЕВРЕЙСКАЯ ЖИЗНЬ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ
Есть место на карте мира...
Южная Корея где влияние евреев абсолютно несопоставимо с их численностью, - это Южная Корея.
Первые иудеи появились здесь в годы Корейской войны 1950-53 гг. в составе американского контингента.
С тех пор еврейская жизнь в 50-миллионной стране концентрируется вокруг американской базы Йонгсан, где есть армейский раввин, можно приобрести кошерную пищу, встретить шаббат и т.д.
Иностранных евреев, живущих в Сеуле, - несколько сот военнослужащих, бизнесменов и преподавателей - такая ситуация вполне устраивает.
Недавно здесь даже поставили первую в Южной Корее хупу - для уроженцев Ирландии, преподавателей английского Рейчел и Джеффа Черняк.
«Нам сложно покинуть Сеул даже на несколько дней, - призналась невеста. - Корейские дети очень прилежны и привыкли к напряженному графику, поэтому мы решили пожениться здесь».
Каким образом евреи влияют на умы корейцев?
Просто это единственная страна в мире, где изучение Талмуда входит в обязательную школьную программу.
Это удивительный пример «антисемитизма наоборот» - как показывают опросы, большинство корейцев разделяют стереотипы относительно огромного еврейского влияния в бизнесе, политике и масс-медиа, но приходят к абсолютно противоположным, чем в Европе, выводам.
Если этот народ столь успешен, - рассуждают они, - то надо разгадать секрет этого успеха. По мнению корейцев (о чем в свое время прямо заявил посол этой страны в Израиле), он кроется в изучении Талмуда. И это не периферийный предмет - во многих семьях есть издание Талмуда на корейском языке.
«У меня, например, два полных комплекта Талмуда, - говорит посол Юнг Сам Мах, - один мне купила жена, второй подарила мать».
Приоритет образования и уважение к семейным ценностям - то, что делает еврейскую традицию столь востребованной в стране, где ВВП на душу населения выше, чем в Италии, развитие робото техники входит в список национальных приоритетов, а школы полностью перешли на цифровые учебники первыми в мире.
Вот так, господа СОВКОВЫЕ юдофобы! Стыдитесь!
Южная Корея.
11-я экономика мира. Средняя зарплата – 3000 долларов в месяц. В стране просто нет бедных.
Средняя продолжительность жизни – 82 года.
Самый низкий уровень младенческой смертности в мире.
Топовый мировой поставщик высоких технологий.
Каждый третий корабль в мире произведен здесь.
Не говоря про автомобили, смартфоны и телевизоры. Население – одно из самых образованных и конкурентоспособных в мире. Школы – третьи в мире по качеству образования.
Больницы – третьи в мире по качеству медицинских услуг.
Армия – пятая в мире по мощи и эффективности.
Правительство инвестирует в науку больше, чем Япония и США.
Самое большое количество подключенных к интернету людей в мире.
Музыка (K-Pop) и фильмы, которые покорили весь мир.
И все это – на ничтожной территории, без нефти, газа и драгоценных металлов.
И все это – буквально за одно поколение, в кратчайшие сроки, на обломках голода и войны.
Из сети.
:6:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение VovaZ » Пт янв 27, 2023 11:49 am

И что, все владельцы компаний ВПК, хайтек и судостроительных, среди этой сотни евреев?
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

5x1
Сообщения: 29427
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение 5x1 » Пт янв 27, 2023 12:55 pm

нет,но ...они все изучают талмуд.
:6:

Фил
Сообщения: 7018
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2019 10:32 pm
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 429 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение Фил » Сб янв 28, 2023 12:18 pm

К вчерашнему Дню памяти Холокоста
Aleks Tarn с Dov Kontorer.
21 ч. ·
К т.н. «Международному Дню памяти жертв Катастрофы», отмечаемому ежегодно 27 января, когда 79 лет тому назад были освобождены уцелевшие узники системы лагерей Аушвица.
Меня с некоторых пор занимает такой вот вопрос: что стало непосредственным поводом для принятия нацистами решения о поголовном истреблении евреев? Смотрите: Польша с ее тремя миллионами еврейского населения была оккупирована в сентябре 1939 года, а Ванзейскую конференцию, где под председательством Рейнхарда Гейдриха была составлена программа «окончательного решения», созвали аж двумя с четвертью годами позже – в январе 1942-го. Почему? Откуда такая задержка?
Лагеря уничтожения в количестве шести выселок Преисподней начали создаваться немногим ранее – от Аушвица-Биркенау (октябрь 1941) до Треблинки (июль 1942). Отсюда законный вопрос: почему нацисты не начали уничтожение евреев (своих, австрийских и польских) сразу с захватом Польши? Почему ждали целых два года, продолжая рассматривать всевозможные варианты – как фантастические, типа «проекта Мадагаскар», так и вполне реальные, подразумевающие использование евреев в качестве дармовой производительной силы, содержа их в рабочих лагерях и в крупнейших гетто на территории Генерал-Губернаторства (первоначально таковых планировалось три: в Кракове, Варшаве и Радоме)?
Можно предположить, что голоса сторонников физического уничтожения звучали и раньше, но, видимо, Гитлер и часть его окружения испытывали определенные сомнения на этот счет. И снова вопрос: какого рода были эти сомнения? Что мешало фюреру отдать приказ и спустить Гейдриха с поводка еще осенью 1939-го? И что стало той дьявольской гирькой, которая заставила чашу адских весов опуститься в сторону «окончательного решения»?
Чисто хронологически, логичным выглядит такой ответ: ИМ ПОКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО. Кто показал? Чьими руками была осуществлена первая репетиция геноцида (и я имею в виду не привычный старый-добрый погром, а именно геноцид, то есть систематическое уничтожение ВСЕХ поголовно)? Ну, тут уже ответ ясен на сто процентов.
Первую репетицию Катастрофы, показавшую:
а) что это осуществимо технически
б) что жертвы не станут сопротивляться
в) что мир и глазом не моргнет
г) что окружающее население не только не возмутится, но будет способствовать
– так вот, эта САМАЯ ПЕРВАЯ РЕПЕТИЦИЯ КАТАСТРОФЫ БЫЛА ОСУЩЕСТВЛЕНА РУКАМИ ЛИТОВЦЕВ В ИЮНЕ-ИЮЛЕ 1941 ГОДА.
Повторяю: почти исключительно руками литовцев – немцы поначалу только наблюдали, следуя директиве того же Гейдриха «не чинить препятствий антикоммунистическим и антиеврейским кругам». Еще до ухода Советов – весной 1941-го созданный под эгидой Берлина «Фронт литовских активистов» (ЛАФ) построил в Литве сеть вооруженных групп, которые вышли из подполья с началом войны. Уже 23-го июня белые повязки ЛАФа надели десятки тысяч добровольцев (они именовали себя «партизанами»), которые немедленно приступили к физическому истреблению евреев.
В одном только Каунасе за первую неделю войны (23-30 июня) было убито до четырех тысяч евреев. Большинство из них были расстреляны «белоповязочниками» в печально известном Седьмом форте.
«После войны возникла легенда, что погромы были делом рук единиц, – пишет историк Даниил Романовский. – Это не так; в насилии против евреев участвовали тысячи местных жителей; по последним подсчетам, в летних погромах 1941 года в Литве приняло участие до 25 тыс. человек. Основную массу участников погромов составили рабочие и крестьяне, а в Каунасе также студенты. В некоторых местах инициатором погрома выступила интеллигенция: священник (в Скуодасе), инженер (в Укмерге), агроном (в Йонаве), директора школ, юристы и т.д.».
Иными словами, практический Холокост начали вовсе не немецкие, а литовские нацисты. А уже потом первые, понаблюдав, и отметив сомнительную эффективность и прискорбное отсутствие настоящего арийского порядка, поставили «окончательное решение» на промышленную основу в фабриках смерти Аушвица-Биркенау, Белжеца (с ноября 41), Хелмно (с декабря 41), Майданека-2 (с марта 1942), Собибора (с мая 42) и Треблинки.
Сейчас-то уже чего гадать, но все равно очень хочется спросить: а если бы не случилось той «первой репетиции» – что было бы тогда? Может, начали бы истребление на полгода-год позже, и эта задержка спасла бы 600 тысяч венгерских евреев, которых уничтожали в самый последний момент? Может, уцелел бы целый миллион? Два миллиона? Три? Может, не начали бы вообще? Или, напротив, все было бы точно так же? Ясно, что эти вопросы относятся к категории риторических. И все же, все же…
Все же, это только мне кажется, что прямая ответственность литовского нацизма за ужасы Катастрофы очень сильно недооценена?

Амос Гольдин
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 10:03 pm
Поблагодарили: 166 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение Амос Гольдин » Сб янв 28, 2023 6:54 pm

Бог Сиона зарычит, и Иерусалим даст свой голос
Как известно, пророк Амос был пророком во времена Первого Храма (750 г. до н. э.) и был пророком гнева. Его пророчества имели важные социальные последствия. Прежде всего, он указывает на моральную несостоятельность власти. В последний раз литовские власти заказывали евреев 81год назад, в 1941 году. Теперь, с 1948 года, у нас - евреев - есть свободное и сильное правительство, ни одно иностранное правительство не может приказать свободному еврею.
Я, Амос Гольдин, гордый и свободный еврей, носящий имя пророка Амоса, его генетический потомок и его тысячелетнего народа, гражданин государства Израиль, обвиняю лидеров литовцев и жителей города Эндриявас об убийстве семьи моего деда Якова Гольдина и других евреев в течении 1941года.Я делаю это от имени многих членов моей семьи, которые были безвинно убиты из литовскими соседями.
Я их не забуду и не прощу!!!
Литовцы! В конце концов, отношение человека к себе и его отношение к другим являются частью его отношения к Богу. Это Бог мира, который наказывает каждый народ за его человеческий социальный грех. Наказание и разрушение, которые постигнут вас из-за ваших грехов в вашем жестоком обращении с Израилем и жестоком обращении с моим народом, общественное поведение является неправильным и кровопролитным, когда даже сегодня вы продолжаете поддерживать виновных в мародерстве и убийстве. Я предсказываю и желаю вам наказания, хотя сейчас вы живете в мире, благополучии и успехе. Знайте же - это затишье временно.
О грешниках пророчествовал пророк Амос краткими пророчествами. Также и наказания, к которым я приговариваю вас - в языковом образце, подобном пророчествам Пророка. За ваши преступления желаю вам болезней, бедности и всевозможных бед. Бедствия, которые постигнут вас, упомянутые в пророчестве Пророка, будет полными и окончательными. Я делю преступников на три группы:
1) равнодушные жители, видевшие массовые убийства и даже не пытавшиеся спасти евреев;
2) государственные власти, молча поддержавшие массовые убийства евреев, даже если они имели власть уменьшить или предотвратить эти убийства;
3)исполнителей множества прямых операций по уничтожению евреев.
Но у наказания, как видно, есть и вторая роль: для меня, как у пророка Амоса, которым правит степень справедливости, такова же и степень милосердия. Наказание есть не только удовлетворение справедливости, но и средство исправления людей и возвращения их благодетелю. Разрушение в настоящем является средством будущего искупления. И во имя этого будущего я предсказываю:
1. Потомки первой группы пострадают в трех поколениях.
2. Потомки второй группы пострадают в пяти поколениях.
3. Потомки третьей группы будут страдать десять поколений.
Но в каждом поколении мы стоим за нашу общность, чтобы в каждом поколении ваши потомки узнают и вспомнят страшные дела своих предков!
АМИНЬ!
Народ Израиля жив!!! עם ישראל חי!!!

5x1
Сообщения: 29427
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение 5x1 » Вс янв 29, 2023 11:41 am

российские евреи
Zа мир — Zа дружбу — Zа Россию!
Источник:
https://detaly.co.il/ot-nko-do-yudenrat ... mu-faraonu
:6:

5x1
Сообщения: 29427
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Евреи в Израиле и в мире

Сообщение 5x1 » Чт фев 02, 2023 5:59 am

:6:

Ответить