Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
Naaron
Сообщения: 31185
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8476 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Naaron » Вт дек 06, 2022 6:28 am

От армии и работы косят не только верующие, между прочим...

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение VovaZ » Вт дек 06, 2022 8:18 am

Не только. Но только досы делают это в организованном порядке.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

rianna
Сообщения: 13378
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение rianna » Вт дек 06, 2022 8:31 am

мои дочь с зятем хотели делать пристройку к дому,у них 5 комнат,хотели пристроить еще 2 с санузлом.
так после всех консультаций выяснилось,что будет дешевле старый дом продать,добавить денег и купить уже готовый коттедж с 7 комнатами.
чем они щас и занимаются.
как арабы и бедуи строят такие дворцы,удивляюсь. особенно если учесть,что у большинства жены не работают.сын говорит,у них земля типа своя плюс много ворованных материалов.

alex952
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2021 3:28 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение alex952 » Вт дек 06, 2022 9:27 am

rianna писал(а):
Вт дек 06, 2022 8:31 am
мои дочь с зятем хотели делать пристройку к дому,у них 5 комнат,хотели пристроить еще 2 с санузлом.
так после всех консультаций выяснилось,что будет дешевле старый дом продать,добавить денег и купить уже готовый коттедж с 7 комнатами.
чем они щас и занимаются.
как арабы и бедуи строят такие дворцы,удивляюсь. особенно если учесть,что у большинства жены не работают.сын говорит,у них земля типа своя плюс много ворованных материалов.
В Араде харедим постоянно делают такие пристройки.И ничего никого еще не наказали.

rianna
Сообщения: 13378
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3879 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение rianna » Вт дек 06, 2022 9:38 am

в араде не видела таких трехэтажных дворцов,выстроенных харедим,как выстроенные бедуями в соседних кусейфе и лакии.
пристройку к дому на земле сделать можно,это законно,но много бюрократических заморочек плюс цена плюс найм рабочих по белому с оплатой им всех плюшек-это та еще головная боль,если делать все по закону,а дочь у меня чересчур правильная,иначе не хочет.
мои решили просто продать старый дом в маале адумим и купить коттедж в кирьят арба.
им так проще и быстрее. уже есть и покупатели на их дом.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4065 раз
Контактная информация:

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение VovaZ » Вт дек 06, 2022 10:12 am

alex952 писал(а):
Вт дек 06, 2022 9:27 am
В Араде харедим постоянно делают такие пристройки.И ничего никого еще не наказали.
Я думаю, это не так. В еврейских городах все нарушают, по мелочи, но если начнёшь строить всерьёз, свинтят мгновенно.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Cucumber
Сообщения: 15731
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение Cucumber » Вт дек 06, 2022 10:40 am

rianna писал(а):
Вт дек 06, 2022 8:31 am
мои дочь с зятем хотели делать пристройку к дому,у них 5 комнат,хотели пристроить еще 2 с санузлом.
так после всех консультаций выяснилось,что будет дешевле старый дом продать,добавить денег и купить уже готовый коттедж с 7 комнатами.
чем они щас и занимаются.
как арабы и бедуи строят такие дворцы,удивляюсь. особенно если учесть,что у большинства жены не работают.сын говорит,у них земля типа своя плюс много ворованных материалов.
Бедуинский рэкет никто не отменил. И самозахваты земли тоже. Правительство боится трогать бедуинов, может начаться реальная гражданская война. Оружия у бедуинов много. :12:

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение ирина18 » Вт дек 06, 2022 11:01 am

rianna писал(а):
Вт дек 06, 2022 8:31 am
мои дочь с зятем хотели делать пристройку к дому,у них 5 комнат,хотели пристроить еще 2 с санузлом.
так после всех консультаций выяснилось,что будет дешевле старый дом продать,добавить денег и купить уже готовый коттедж с 7 комнатами.
чем они щас и занимаются.
как арабы и бедуи строят такие дворцы,удивляюсь. особенно если учесть,что у большинства жены не работают.сын говорит,у них земля типа своя плюс много ворованных материалов.
нет, это не так, пристроить к уже существующему дому проще и дешевле, чем продать добавить и покупать уже готовое.
они хорошо считали , нечего не забыли? дико извиняюсь ,но
1. мас рехиша ,мас шевах,этель ашбаха на старый дом о котором многие или не знают или забывают если там есть возможность опции, а он может быть очень большой, маклеру при покупке , на маклере при продаже можно сэкономить, если дом в нормальном состоянии, то уйдет быстро, адвокату при продаже и адвокату покупке в итоге набежит очень приличная сумма денег.
2. готовый коттедж если новый ,то там тоже нужно вызывать бедек байт,чтобы они косяки исправили пока дом на гарантии или судиться,чтобы они выплатили компенсацию за ляпы, а ляпы есть всегда даже в новом жилье в большей или меньшей степени. а если дом он не новый его нужно ремонтрировать в зависимости от состояния, хорошо если не много ремонтировать, а если много , то тоже будет стоить прилично. инженерная инспекция при покупке ака бедек байт, а то внешне может быть все красиво,а у дома есть много скрытых проблем о которых обычный человек и понятия не имеет и можно так влететь, что мало не покажется.
3. со стройкой они 5-8 кабланов именно шелед звали оцаат мехир получали? инженеров,которые делают проект вызывали? сколько будет стоить йетер бния с ирие узнавали?
4.сами материалы блоки, бетон ,железо, краски, сантехника,электрика, отделка не стоят астрономических денег, если только не заказывать мармор из Италии и иерусалимский джамаин и золотые унитазы с кранами.
5.и обычные кабланы "до ключа" берут намного больше ,чем если все делать по одтельности у разных специалистов т.е сначала коробку, потом крышу, отдельно электрику, отдельно водяные дела , отдельно штукатурку, отдельно покраску, отдельно полы итд.
---------------------
ну а арабы там система простая знаю по своей стройке , мне это объяснял и сам каблан по шеледу и отдельно его рабочие если арабы с деньгами, то они просто нанимают своих же и те им строят, если у братьев нет таких возможностей, то там расклад иной- покупаются только материалы расчет делает инженер из сватов, братьев, кумов , а работа по самой стройке в свободное от основной работы время с друзьями, сегодня мы строим у Махмуда, завтра у Камаля, послезавтра у Халиля.
в мое время соотношение работы к материалам было 1:1 максимум 1 : 1.5( работа). и не думаю, что это соотношение на сегодня очень сильно поменялось .

ирина18
Сообщения: 5102
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 9:01 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 442 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение ирина18 » Вт дек 06, 2022 11:40 am

rianna писал(а):
Вт дек 06, 2022 9:38 am
в араде не видела таких трехэтажных дворцов,выстроенных харедим,как выстроенные бедуями в соседних кусейфе и лакии.
пристройку к дому на земле сделать можно,это законно,но много бюрократических заморочек плюс цена плюс найм рабочих по белому с оплатой им всех плюшек-это та еще головная боль,если делать все по закону,а дочь у меня чересчур правильная,иначе не хочет.
мои решили просто продать старый дом в маале адумим и купить коттедж в кирьят арба.
им так проще и быстрее. уже есть и покупатели на их дом.
в официальном договоре на выполнении работ указан детальный пречень работ, материалы( если их покупать не самостоятельно) и указана цена за работу или работу с материалами и обязательно включая маам об этом обязательно должно быть написано. это все. никаких больше "плюшек" никому не положено. это по закону. я именно так и строила.
и в договоре обязательно должен быть пункт о соблюдении рабочими техники безопасности во время строительных работ и ответственности и рабочих и подрядчика ,но не заказчика стройки за выполнение этой самой техники безопасности. это очень важный момент.
пристройка к дому это смотря что записано в табо и что скажет муниципалитет по поводу пристройки.
если дети решили так,то это их выбор.

alex952
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2021 3:28 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Строительный бум...Или когда лопнет пузырь.

Сообщение alex952 » Вт дек 06, 2022 12:59 pm

rianna писал(а):
Вт дек 06, 2022 9:38 am
в араде не видела таких трехэтажных дворцов,выстроенных харедим,как выстроенные бедуями в соседних кусейфе и лакии.
И не увидите. Цель харедим захватить как можно больше земли.
За которую вместо них платит государство.
Поэтому они строят не вверх а вширь. Захватывая огромные площади.

Ответить