Моё восприятие этой войны

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

Martoch
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4257 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение Martoch » Вт янв 16, 2024 12:39 pm

brekekekex писал(а):
Вт янв 16, 2024 2:09 am
Ицхак понял, что у сына, которого он благословлял, есть и "голос Яакова", и "рука Эсава". Исраэль объединяет в себе и хесед, и гвуру, и эмет - открытость праведника, силу воина, стремление к истине.
Спасибо...То есть можно понять, что гои у нас внутри ? И стремление к истине наша цель? И это наша нешама ?

brekekekex
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение brekekekex » Ср янв 17, 2024 2:40 am

Martoch писал(а):
Вт янв 16, 2024 12:39 pm
Спасибо...То есть можно понять, что гои у нас внутри ? И стремление к истине наша цель? И это наша нешама ?
Эсав обладал качеством, очень ценным, ценимым его отцом - Эсав был сильным, способным на "добро с кулаками". Поэтому Ицхак и говорит, что у того, кого он благословляет, рука - "рука Эсава". Но хоть Эсав и еврей, но у него недостаёт другого важного качества - баланса для его страстей; его сила не гармонирует с духом. Поэтому для принятия решения важно, что голос у наследника есть - "голос Яакова". Ицхак понимает, что стоящий перед ним сын (как бы этого сына ни звали) обладает и материальной мощью Эсава, и духовной силой Яакова.

Возможно, Вам встречался этакий мягкий, христианизированный образ Яакова, инфантильного хорошего мальчика, примитивной хитростью получающего с помощью матери благословение у слепого старика-отца. Но из Торы мы видим, что Яаков - Исраэль. Он следует воле Всевышнего, и он проводит эту волю в жизнь во враждебном окружении; он отстаивает правду и право и "голосом Яакова", и "рукой Эсава", чего до времени не видел в нём Ицхак.

P.S. Лирическое отступление на тему нашей цели: нам всегда неймётся, а истина в нашем мире недостижима по определению. Смотря на историю социальных потрясений, изобретений, творческих исканий, бизнес-концепций, духовных практик и даже просто глядя на ведение обычных повседневных дел, думаю, что в нашем девизе должны быть записано "улучшайзинг для каждой бочки и для каждой её затычки".

Martoch
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4257 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение Martoch » Ср янв 17, 2024 12:25 pm

brekekekex писал(а):
Ср янв 17, 2024 2:40 am
Эсав обладал качеством, очень ценным, ценимым его отцом - Эсав был сильным, способным на "добро с кулаками". Поэтому Ицхак и говорит, что у того, кого он благословляет, рука - "рука Эсава". Но хоть Эсав и еврей, но у него недостаёт другого важного качества - баланса для его страстей; его сила не гармонирует с духом. Поэтому для принятия решения важно, что голос у наследника есть - "голос Яакова". Ицхак понимает, что стоящий перед ним сын (как бы этого сына ни звали) обладает и материальной мощью Эсава, и духовной силой Яакова.

Возможно, Вам встречался этакий мягкий, христианизированный образ Яакова, инфантильного хорошего мальчика, примитивной хитростью получающего с помощью матери благословение у слепого старика-отца. Но из Торы мы видим, что Яаков - Исраэль. Он следует воле Всевышнего, и он проводит эту волю в жизнь во враждебном окружении; он отстаивает правду и право и "голосом Яакова", и "рукой Эсава", чего до времени не видел в нём Ицхак.
Спасибо!
brekekekex писал(а):
Ср янв 17, 2024 2:40 am
P.S. Лирическое отступление на тему нашей цели: нам всегда неймётся, а истина в нашем мире недостижима по определению. Смотря на историю социальных потрясений, изобретений, творческих исканий, бизнес-концепций, духовных практик и даже просто глядя на ведение обычных повседневных дел, думаю, что в нашем девизе должны быть записано "улучшайзинг для каждой бочки и для каждой её затычки".
И за это "спасибо"...А каббала нам описывает сложный длинный путь этого процесса улучшения...длиною в эту жизнь...Для тех, кто к нему обратился, помогают свыше, потому что самому человеку невозможно изменить свою эгоистическую природу...

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18261
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 4411 раз
Контактная информация:

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение VovaZ » Вт янв 23, 2024 8:14 am

Это в политику.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Naaron
Сообщения: 33612
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8953 раза
Поблагодарили: 1595 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение Naaron » Вт янв 23, 2024 5:49 pm

VovaZ писал(а):
Вт янв 23, 2024 8:14 am
Это в политику.
Это было моё восприятие войны, вообще-то...

Просто стёрли?

brekekekex
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение brekekekex » Вт янв 23, 2024 7:41 pm

Naaron писал(а):
Вт янв 23, 2024 5:49 pm
Это было моё восприятие войны, вообще-то...
Название темы подходит, а тематика поста к разделу - нет.
Просто стёрли?
Продублировал Вам Ваш пост через "личное сообщение", если решите его разместить в "политике".

Naaron
Сообщения: 33612
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8953 раза
Поблагодарили: 1595 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение Naaron » Вт янв 23, 2024 7:52 pm

brekekekex писал(а):
Вт янв 23, 2024 7:41 pm
Название темы подходит, а тематика поста к разделу - нет.

Продублировал Вам Ваш пост через "личное сообщение", если решите его разместить в "политике".
Понятно. Спасибо.

Naaron
Сообщения: 33612
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8953 раза
Поблагодарили: 1595 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение Naaron » Чт янв 25, 2024 5:34 am


Martoch
Сообщения: 5052
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4257 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение Martoch » Пт янв 26, 2024 12:54 pm

Naaron писал(а):
Чт янв 25, 2024 5:34 am
Ссылка
Уважаемый Naaron , разрешу себе адресовать тебе тут своё мнение (прошу прощения за нарушение своего места).
Ты прав :"Б-г это милосердие, сострадание, любовь"!
Но Человеку предназначено ощутить это в себе самом, работая над освобождением от своего эгоизма, и приближаясь к указанным свойствам Б-га (вечного бесконечного Творца). Царь Давид достиг этой цели, несмотря на свою тяжёлую жизнь...И его сыну, царю Соломону, удалось построить Первый Храм...Этому пути служит нам каббала - источник внутренней мудрости нашей Торы...

Naaron
Сообщения: 33612
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8953 раза
Поблагодарили: 1595 раз

Re: Моё восприятие этой войны

Сообщение Naaron » Пт янв 26, 2024 3:45 pm

Martoch писал(а):
Пт янв 26, 2024 12:54 pm

Ты прав :"Б-г это милосердие, сострадание, любовь"!
Но ...
Тогда это был один народ. Хоть и с разногласиями.

Ответить