Азбучные вопросы по субботе

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение Shemtov » Пн апр 29, 2024 9:41 am

SlavaG писал(а):
Пн апр 29, 2024 9:08 am
А где ответы Шемтова???
Я удалил. Подумал, что так будет лучше.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 4290 раз
Контактная информация:

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение VovaZ » Пн апр 29, 2024 10:53 am

При всем уважении к Шемтов, вряд ли он занимается галахическими постановлениями.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

SlavaG
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение SlavaG » Пн апр 29, 2024 11:00 am

Он дал ссылки на равов.
но поскольку решил удалить, уважаю его решение.

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение Shemtov » Пн апр 29, 2024 11:22 am

VovaZ писал(а):
Пн апр 29, 2024 10:53 am
При всем уважении к Шемтов, вряд ли он занимается галахическими постановлениями.
При чем тут это. К тому же я ни что не претендую и не считаю себя специалистом по вопросу. Просто многие моменты отличаются от раввина к раввину. От общины к общине. Тут на форуме не только ашкеназы. Есть выходцы из Азии и Кавказа. Между ашкеназим есть различия, что уж говорить о большем. Просто посчитал, что мои дополнения, которые возможно являются послаблениями в каких либо общинах, могут быть тут излишни, особой пользы от них нет, и потому удалил. Хотя впрочем, по крайней мере для меня, удаленная информация была в определенной степени любопытна.
Последний раз редактировалось Shemtov Пн апр 29, 2024 2:36 pm, всего редактировалось 2 раза.

Shemtov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение Shemtov » Пн апр 29, 2024 12:10 pm

SlavaG писал(а):
Пн апр 29, 2024 11:00 am
Он дал ссылки на равов...
Ну там как бы не столько равы, а просто компетентные еврейские ресурсы. Я вообще подобные вещи не пишу от балды. Всегда пользуюсь проверенной и достоверной информацией. Просто в иудаизме многое весьма не однозначно. Если меня что то интересует по жизни, даже без всякой связи с форумом, я никогда не консультируюсь у мизрахим и даже у хасидов. Я не причисляю себя ни к одному существующему движению и пытаюсь следовать, как писал 5x1, классическому иудаизму. В некоторый степени это возможно если руководствоваться рекомендациями р. Эссаса. В отличии от других раввинов он не принадлежит ни к какому движению и потому является для меня путеводной звездой в этом многоликом еврейском мире.
Последний раз редактировалось Shemtov Пн апр 29, 2024 2:34 pm, всего редактировалось 3 раза.

SlavaG
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение SlavaG » Пн апр 29, 2024 12:12 pm

я успел почитать.

brekekekex
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение brekekekex » Ср май 01, 2024 3:53 am

Shemtov писал(а):
Пн апр 29, 2024 12:10 pm
Ну там как бы не столько равы, а просто компетентные еврейские ресурсы. Я вообще подобные вещи не пишу от балды. Всегда пользуюсь проверенной и достоверной информацией. Просто в иудаизме многое весьма не однозначно. Если меня что то интересует по жизни, даже без всякой связи с форумом, я никогда не консультируюсь у мизрахим и даже у хасидов. Я не причисляю себя ни к одному существующему движению и пытаюсь следовать, как писал 5x1, классическому иудаизму. В некоторый степени это возможно если руководствоваться рекомендациями р. Эссаса. В отличии от других раввинов он не принадлежит ни к какому движению и потому является для меня путеводной звездой в этом многоликом еврейском мире.
Р. Эссас несколько раз при мне говорил, что Кицур Шулхан Арух представляет собой "легитимизацию безграмотности". И р. Эссас был прав, считая упрощение без изучения угрозой. При этом, если иметь ввиду, что это рав Ганцфрид составил заведомо краткий и очень специфичный справочник, то это Кицур ША вполне может быть техническим ориентиром.
Интересно, что сам р. Эссас, как я вижу, тоже осознанно занимается упрощением тех тем, которые затрагивает, создавая своего рода "русский" окололитовский хасидизм.
P.S. Прошу меня извинить, обычно я стараюсь быть более сдержанным в высказываниях. Просто р. Эссас очень умный человек, и частая кастрированность сути в его ответах не очевидна из-за умной формы подачи - эти ответы могут быть полезны, если не забывать об их упрощённости.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17883
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 4290 раз
Контактная информация:

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение VovaZ » Ср май 01, 2024 8:22 am

А что за проблема с "Шульхан Арух"? Я его всегда воспринимал, как "мишна и гмара для чайников". Большого понимания "зачем" оттуда не получишь, зато в качестве "как" работает прекрасно.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение brekekekex » Ср май 01, 2024 6:52 pm

VovaZ писал(а):
Ср май 01, 2024 8:22 am
А что за проблема с "Шульхан Арух"? Я его всегда воспринимал, как "мишна и гмара для чайников". Большого понимания "зачем" оттуда не получишь, зато в качестве "как" работает прекрасно.
Шулхан Арух (особенно ашкеназский "подстрочник" РАМО) - так и есть. А рав Ганцфрид составил в 19 веке Кицур ША, упростивший "мишну для чайников" до следующего уровня, до инструкции "для чайников".

Казалось бы, в чём беда инструкций... Но незнание порождает суеверие, и совершенно проходные вещи начинают восприниматься, как Тора ми Синай, а важные на их фоне теряються. А потом появляются околодуховные благоглупости, как то идеи
- о некоем глубинном несочетании мяса с молоком (на самом деле, мясо с молоком запрещено Торой в очень узком аспекте, а мудрецами запрет технически расширен, но тоже не до уровня выведения каббалистических тайн);
- о страшном преступлении перетаскивания в шаббат барахла (опять же, узкий запрет Торы, расширенный мудрецами, но не до состояния, при котором человек стоит перед носилками с больным, и не хочет помогать их нести, вызывая, до кучи, в лучшем случае, непонимание);
- о потрясении основ якобы нарушением скромности (тут вообще много анекдотичного, если бы не некоторые еврейки, дошедшие до ношения паранджи).

Понятно, что всё это не проистекает автоматически из составления Кицур ША, Мишна Брура, ША, Мишне Тора и т.д. Но практика такова, что незнание заменяется ложным знанием, непонимание порождает глупость, а всё это вырождается в ересь во всех смыслах этого слова.

SlavaG
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:42 am
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Азбучные вопросы по субботе

Сообщение SlavaG » Ср май 01, 2024 9:35 pm

Я всё больше понимаю почему нет в цахале устава караульной службы, а хок хашмаль с бесконечными пирушим.

Ответить