Тора и пандемия

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

Ответить
Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Тора и пандемия

Сообщение Aleko » Пт фев 26, 2021 10:47 am

Все мы видим, что определенная часть раввинов сама не выполняет и дает указания своей пастве не выполнять распоряжения правительства по борьбе с нахлынувшей на человечество бедой - пандемией. Прошу знатоков указать то место Торы, которое позволяет им это безнаказанно делать. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тора и пандемия

Сообщение brekekekex » Сб фев 27, 2021 11:58 pm

Aleko писал(а):
Пт фев 26, 2021 10:47 am
Все мы видим, что определенная часть раввинов сама не выполняет и дает указания своей пастве не выполнять распоряжения правительства по борьбе с нахлынувшей на человечество бедой - пандемией. Прошу знатоков указать то место Торы, которое позволяет им это безнаказанно делать. :a:
Aleko, פורים שמח
Если Вы о невыполнении распоряжения правительства, то скорее уместен вопрос: а почему некое решение правительства вообще надо выполнять? Так как примат религиозного права над светскими законами несомненен, то и следование светским законам проистекает из галахического постановления им следовать. Или не следовать.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16955
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4061 раз
Контактная информация:

Re: Тора и пандемия

Сообщение VovaZ » Вс фев 28, 2021 8:54 am

Сейчас, признаться нет времени искать номера глав Торы, но если я не ошибаюсь, первый случай в пустыне, результат попытки мятежа среди Левитов Кораха ( у православных Корея) против Аарона и Моше. Тогда сам Корах был "поглощён землёй", а среди Левитов началась эпидемия, которая поражала лишь бунтовщиков. Так что, даже среди рода Кораха покорные выжили.

Далее, в Шофтим, эпидемии применяются Всевышним неоднократно, в качестве средства подавления попыток отступничества от веры, и прекращаются лишь по молитве очередного Судьи.

Ну и классика жанра, о которой я писал здесь в самом начале истории с короной, история с учениками Акивы.
viewtopic.php?f=8&t=785

Главное, что даёт оружие в руки сектантов от иудаизма, это уверенность, что все эти эпидемии мгновенно вспыхивали, и мгновенно гасли, то есть исключительно по воле Всевышнего, а не светских властей.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3934 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Тора и пандемия

Сообщение Martoch » Вс фев 28, 2021 12:24 pm

VovaZ писал(а):
Вс фев 28, 2021 8:54 am

Главное, что даёт оружие в руки сектантов от иудаизма, это уверенность, что все эти эпидемии мгновенно вспыхивали, и мгновенно гасли, то есть исключительно по воле Всевышнего, а не светских властей.
При этом они забывают, что причины и следствия всех происшествий зависят от взаимодействия сил Всевышнего и Его творения.А ещё пытаются толковать своё понимание заповедей. :29:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Тора и пандемия

Сообщение Aleko » Вс фев 28, 2021 6:19 pm

brekekekex писал(а):
Сб фев 27, 2021 11:58 pm
Aleko, פורים שמח
Если Вы о невыполнении распоряжения правительства, то скорее уместен вопрос: а почему некое решение правительства вообще надо выполнять? Так как примат религиозного права над светскими законами несомненен, то и следование светским законам проистекает из галахического постановления им следовать. Или не следовать.
Спасибо, но я законопослушный и поэтому у меня Пурим не очень веселый. Спасибо и за ответ, который показался мне кратким и наиболее внятным. Но мне кажется очевидным, что наши правители не настолько богобоязненны, чтобы кому-то предоставлять индульгенцию по этой причине. Премьер и Ко не стесняются демонстрировать неравенство наших граждан перед законом исключительно по шкурным мотивам. Но, как известно, народ заслуживает такое правительство, какое имеет! Однако на все Божья воля! Другого в этом разделе говорить не хочется. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3934 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Тора и пандемия

Сообщение Martoch » Сб сен 25, 2021 7:17 pm

Aleko писал(а):
Вс фев 28, 2021 6:19 pm
Но, как известно, народ заслуживает такое правительство, какое имеет! Однако на все Божья воля! Другого в этом разделе говорить не хочется. :a:
РАВУ КУШНИРУ ОТВЕТ КАББАЛЫ О ПРОБЛЕМАХ В МИРЕ

Ответить