О могуществе и милости

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: О могуществе и милости

Сообщение VovaZ » Вт май 04, 2021 8:06 am

После софистики Martoch, я всё же дам прагматичный ответ. даже три.

В религиозной среде есть два основных ответа на вопрос "Где Был Всемогущий и Всемилостивый", когда нас того..?

1. подход Рамбама, который можно выразить одной им моих любимых цитат "ты не можешь угрожать смертью, потому что никогда не умирал, и не можешь быть уверенным, что умереть плохо". То есть, смерть - есть "дин", приговор, но не всегда наказание за что-либо. Просто часть высшего замысла. Нам трудновато принять такой подход, хотя бы потому, что нашему биологическому виду свойственен инстинкт самосохранения.

2. Смерть - всегда кара. Это просто принять, поскольку соответствует нашим биологическим инстинктам. Останется лишь придумать "за что", а это уже гораздо проще.

и 3-й, мой личный. Когда мы поймём помыслы Всевышнего, мы займём его место.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: О могуществе и милости

Сообщение Martoch » Вт май 04, 2021 10:26 pm

VovaZ писал(а):
Вт май 04, 2021 8:06 am
.2. Смерть - всегда кара. Это просто принять, поскольку соответствует нашим биологическим инстинктам. Останется лишь придумать "за что", а это уже гораздо проще.
Что означает этот пункт, и откуда он ? Если речь идёт о материальной смерти, то она ждёт каждого. Такова природа. Почему же это кара?

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: О могуществе и милости

Сообщение VovaZ » Ср май 05, 2021 7:52 am

Ну даже не знаю, как объяснить столь примитивную вещь.
Ну скажем, история про учеников Рабби Акива, которую я уже упоминал в этом разделе. Это если из истории кабалистики.

Если ближе к первоисточникам, Тора, как устная так и письменная, просто переполнены угрозами смерти, за то или иное деяние.

В Таилим трудно найти стих, в котором царь Давид не просил бы Всевышнего спасти его от смерти.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: О могуществе и милости

Сообщение Aleko » Ср май 05, 2021 10:26 am

VovaZ писал(а):
Вт май 04, 2021 8:06 am
2. Смерть - всегда кара. Это просто принять, поскольку соответствует нашим биологическим инстинктам. Останется лишь придумать "за что", а это уже гораздо проще.
Проще :?: Вот и попробуйте придумать, чем заслужили божью кару еврейские младенцы, которых нередко в зловещую яму бросали живыми. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: О могуществе и милости

Сообщение brekekekex » Ср май 05, 2021 10:57 am

Aleko писал(а):
Ср май 05, 2021 10:26 am
Проще :?: Вот и попробуйте придумать, чем заслужили божью кару еврейские младенцы, которых нередко в зловещую яму бросали живыми. :a:
Поэтому лучше не искать возможных объяснений этому варианту, слишком много можно ереси напридумывать.
А первый и третий приведённые VovaZ ответы мне кажутся верными теологически и логически, непротиворечащими друг другу, и не требующими привлечения новых допущений.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: О могуществе и милости

Сообщение VovaZ » Ср май 05, 2021 11:18 am

Aleko писал(а):
Ср май 05, 2021 10:26 am
Проще :?: Вот и попробуйте придумать, чем заслужили божью кару еврейские младенцы, которых нередко в зловещую яму бросали живыми. :a:
С таким примитивизмом не ко мне, пожалуйста. Любой, верующий из народа вам назовёт миллион причин. Типа "его папа кипу снимал, когда ел свинину". Это настолько маргинализирует взгляды на веру, что мне даже осуждать это тошнотворно, не говоря уже о том, чтобы обсуждать всерьёз.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: О могуществе и милости

Сообщение Aleko » Ср май 05, 2021 12:52 pm

VovaZ писал(а):
Ср май 05, 2021 11:18 am
С таким примитивизмом не ко мне, пожалуйста. Любой, верующий из народа вам назовёт миллион причин. Типа "его папа кипу снимал, когда ел свинину". Это настолько маргинализирует взгляды на веру, что мне даже осуждать это тошнотворно, не говоря уже о том, чтобы обсуждать всерьёз.
А вот уважаемый мною раввин Исраэль Лау нашел универсальный и мудрый ответ: "Есть вопросы, на которые ответа нет!"
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: О могуществе и милости

Сообщение Martoch » Ср май 05, 2021 3:47 pm

Aleko писал(а):
Ср май 05, 2021 12:52 pm
А вот уважаемый мною раввин Исраэль Лау нашел универсальный и мудрый ответ: "Есть вопросы, на которые ответа нет!"
Вот что пишет каббалист Бааль Сулам (Йегуда Ашлаг) в своей статье "Дарование Торы" :
""17
И из сказанного сможем понять высказывание из разряда самых непонятных высказываний мудрецов, которые говорили, что весь народ Израиля ответственен друг за друга, что, на первый взгляд, совершенно несправедливо, так как разве возможно, что кто-то согрешил или совершил преступление и гневит своего Создателя, а ты совершенно с ним не знаком, но тем не менее Творец взыскивает его долг с тебя?

Ведь написано: "не будут умерщвлены отцы за сынов, ...каждый за свой грех умрет". Как же можно сказать, что ты будешь ответственен за грехи совершенно чужого тебе человека, а ты незнаком ни с ним, ни с местом его обитания.

И если мало тебе этого, посмотри в разделе "Кидушин", там написано: "рабби Эльазар сын рабби Шимона говорит, что мир судится по большинству, и один человек судится по большинству. Исполнивший одну заповедь - счастье ему, что склонил чашу весов, свою и всего мира, на сторону заслуг. Совершивший одно преступление - горе ему, что склонил чашу весов, свою и всего мира, на сторону вины". Как сказано: "из-за одного грешника теряется много доброго".

И рабби Эльазар сын рабби Шимона говорит, что ответственен и за весь мир тоже. То есть по его мнению, весь мир ответственен друг за друга. И каждый добавляет своими действиями заслугу или вину всему миру. И это "изумление на изумлении".

Однако, в соответствии с вышесказанным, слова мудрецов становятся понятны в их самом естественном смысле. Ведь, как было доказано, каждая часть из 613 заповедей Торы вращается лишь вокруг одного полюса - заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя". И выходит, что полюс этот находится за пределами осуществимого, если только весь народ целиком и каждый из него не будет готов к этому"".
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/31379

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: О могуществе и милости

Сообщение Martoch » Ср май 05, 2021 4:25 pm

VovaZ писал(а):
Вт май 04, 2021 8:06 am
.и 3-й, мой личный. Когда мы поймём помыслы Всевышнего, мы займём его место.
Я бы сказала, что мы соединимся с Ним в зивуге, как Нуква (от слова некев - ощущение недостатка)с Захаром , и тогда сможем порождать духовных сыновей, то есть "плодиться - размножаться" :) ))))))

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: О могуществе и милости

Сообщение Aleko » Чт май 06, 2021 1:25 pm

О, дорогая Martoch, завидую вам! Мне показалось, что ваши философские рассуждения не для средних умов.:a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Ответить