Тора и поцелуй

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тора и поцелуй

Сообщение brekekekex » Вс июл 04, 2021 1:12 am

Annka писал(а):
Пт июл 02, 2021 11:18 pm
...
Annka, приветствую!
Aleko писал(а):
Сб июл 03, 2021 1:49 pm
На чем основана ваше утверждение?
Aleko, Annka Вам, несомненно, может ответить сама, но право же, неужели в этом вопросе Вам авторитета РаМБаМа недостаточно?

Annka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 1:07 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тора и поцелуй

Сообщение Annka » Пн июл 05, 2021 10:51 pm

Aleko писал(а):
Сб июл 03, 2021 1:49 pm
На чем основана ваше утверждение? Вы сами религиозны :?:
Алеко. Неужели за столько лет на форуме вы не знаете кто я? :)
Но вообще по религиозной части я больше теоретик чем практик.
Поэтому поделюсь тем что знаю.
Во всём что касается сексуальных запретов иудаизма есть 2 момента которые надо уточнить: что является сексом- раз, и кому и с кем можно им заниматься- два.
По галахе сексом является ванинальный и анальный секс. Это раз. Отсюда следует что даже если жена изменила мужу с другим мужчиной в позе 69 но дальше дело не зашло, то формально это не потянет на прелюбодеяние и камнями за это не побьют, хоть и осудят.
Плюс в Торе нет запрета на секс двух свободных людей.Поэтому свободные люди могут и дальше поцелуя зайти.

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тора и поцелуй

Сообщение brekekekex » Пн июл 05, 2021 11:59 pm

Annka писал(а):
Пн июл 05, 2021 10:51 pm
...По галахе сексом является ванинальный и анальный секс...
Добавлю, что это совершенно ясно из Шулхан Арух, где это единственные способы которыми можно совершить брак через половой контакт.

P.S. Aleko, я понял, что моя отсылка к Маймониду (и цитате о разрешении любых поцелуев) была несколько непонятна. Дело в том, что РаМБаМ в одной галахической строфе отдельно говорит о разрешённости любых вариантов поцелуев и отдельно о разрешённости любых вариантов секса. Мне это казалось заметным, но я могу ошибаться.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Тора и поцелуй

Сообщение VovaZ » Вт июл 06, 2021 7:45 am

Положим, Рамбам, в одной из книг, пишет так же о разрешённости илолопоклонства. У него в жизни разные периоды бывали.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тора и поцелуй

Сообщение brekekekex » Вт июл 06, 2021 9:26 am

VovaZ писал(а):
Вт июл 06, 2021 7:45 am
Положим, Рамбам, в одной из книг, пишет так же о разрешённости илолопоклонства. У него в жизни разные периоды бывали.
Вот искренне удивлён, а что и где написано? Я попробую поискать, но если есть отсылка, это бы помогло разобраться.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Тора и поцелуй

Сообщение VovaZ » Вт июл 06, 2021 9:28 am

Где-то находил. Может в "Морэ Навухим"? Попробую найти позже.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тора и поцелуй

Сообщение brekekekex » Вт июл 06, 2021 9:56 am

VovaZ писал(а):
Вт июл 06, 2021 9:28 am
Где-то находил. Может в "Морэ Навухим"? Попробую найти позже.
Это уже несколько понятнее, но я всё равно не вижу ничего "разрешительного".

Так, в отличие, например, от Нахманида и многих других современников, Маймонид считал, что в поклонении идолами нет никакой силы - ни разрешённой, ни запрещённой, т.е., что всё это - глупость, отдаляющая от Всевышнего, глупость бессильная, но запрещённая. Т.е., считать это разрешением идолопоклонства нельзя.

Также глупостью РаМБаМ считал, как я понимаю, и всяческие особые имена Всевышнего. Но, сам строго следуя апофатическим принципам, Маймонид не объявлял идолопоклонником человека только за то, что тот описывал Всевышнего через утверждения - однако, и это врядли можно назвать разрешением идолопоклонства.

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Тора и поцелуй

Сообщение Martoch » Вт июл 06, 2021 10:39 am

brekekekex писал(а):
Вт июл 06, 2021 9:56 am
Это уже несколько понятнее, но я всё равно не вижу ничего "разрешительного".

Так, в отличие, например, от Нахманида и многих других современников, Маймонид считал, что в поклонении идолами нет никакой силы - ни разрешённой, ни запрещённой, т.е., что всё это - глупость, отдаляющая от Всевышнего, глупость бессильная, но запрещённая. Т.е., считать это разрешением идолопоклонства нельзя.

Также глупостью РаМБаМ считал, как я понимаю, и всяческие особые имена Всевышнего. Но, сам строго следуя апофатическим принципам, Маймонид не объявлял идолопоклонником человека только за то, что тот описывал Всевышнего через утверждения - однако, и это врядли можно назвать разрешением идолопоклонства.
:oops: Прошу прощения, что я вмешиваюсь, но позволю себе передать слова каббалистов о том, что для каждого желающего постижения системы, Творцом называется следующая его духовная ступень, к которой он стремится. А дойти до самого Источника системы, перепрыгивая ступени, нашей головой невозможно.
:29:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тора и поцелуй

Сообщение brekekekex » Вт июл 06, 2021 2:51 pm

Martoch писал(а):
Вт июл 06, 2021 10:39 am
:oops: Прошу прощения, что я вмешиваюсь, но позволю себе передать слова каббалистов о том, что для каждого желающего постижения системы, Творцом называется следующая его духовная ступень, к которой он стремится. А дойти до самого Источника системы, перепрыгивая ступени, нашей головой невозможно.
:29:
Ох, Martoch, мне далеко до мудрости РаМБаМа, и там, где Маймонид видел место глупости, я вижу место ереси и, как Вы знаете, стараюсь не высказываться на тему тех или иных духовных теорий и практик. Всё же сейчас полагаю уместным сказать, что очень опасаюсь, что эти теории и практики в итоге подменяют иудаизм и больше отдаляют от Торы, чем приближают.

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Тора и поцелуй

Сообщение Martoch » Вт июл 06, 2021 4:19 pm

brekekekex писал(а):
Вт июл 06, 2021 2:51 pm
Ох, Martoch, мне далеко до мудрости РаМБаМа, и там, где Маймонид видел место глупости, я вижу место ереси и, как Вы знаете, стараюсь не высказываться на тему тех или иных духовных теорий и практик. Всё же сейчас полагаю уместным сказать, что очень опасаюсь, что эти теории и практики в итоге подменяют иудаизм и больше отдаляют от Торы, чем приближают.
Я понимаю Ваши опасения, и очень благодарна Вам, что Вы меня не выталкиваете отсюда. Ценю Вашу доброту! От души желаю жителям страны Исраэль приблизиться к пониманию мира нашими праведниками, которым это было дано...........А перед нами духовные храмы лежат в развалинах и ждут своего восстановления в наших сердцах.И нынешним поколениям не дано понять Слова Торы...Когда-то я встречала слова Рамбама, которые очень меня вдохновляли, но, к сожалению, не помню, где...

Ответить