Что такое каббала?

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Martoch » Вс янв 10, 2021 10:53 am


Данетда
persona non grata
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 10:24 pm
1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Данетда » Ср янв 20, 2021 4:02 pm

В феврале 2003 года Михаэль Лайтман заявил, что "Россия станет столицей каббалы"

Предрекание Лайтмана свершилось?

https://iz.ru/news/273384

Данетда
persona non grata
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 10:24 pm
1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Данетда » Ср янв 20, 2021 4:06 pm

Страшная критика...

Учение рава Лайтмана — это Каббала?

-
Что вы думаете о учении Рава Лайтмана? В.
Отвечает рав Бенцион Зильбер


- То, чему учит Лайтман, это не та Каббала, которую мы получили со всей Торой на горе Синай, и не это пути изучения Каббалы. Мой отец, рав Ицхак Зильбер зацал, очень сожалел о таком «обучении».

https://toldot.ru/urava/ask/urava_1266.html

Данетда
persona non grata
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 10:24 pm
1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Данетда » Ср янв 20, 2021 4:09 pm

А я не понимаю... Почему - рав?

https://archive.9tv.co.il/news/2017/08/08/246494.html

РАВ

- В своих лекциях вы подчеркиваете, что наука каббала никак не связана с религией. Почему в ряде источников вы представлены, как «рав», и как это сочетается?

- Рав - это не религиозное понятие. На иврите слово "рав" означает "учитель", "наставник". Обращение «рав» – дань уважения. Мои ученики обращаются ко мне не иначе, как "рав", и за глаза, насколько мне известно, тоже называют меня "рав", но ничего общего с "раввином" это не имеет. Владеющие ивритом меня поймут.

Данетда
persona non grata
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 10:24 pm
1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Данетда » Ср янв 20, 2021 9:53 pm

???
Сообщество бывших учеников Бней Барух/Михаэля Лайтмана. 414 likes · 18 talking about this. ... Хаверим, вы ответьте для начала, почему #Лайтман годами обманывал людей, ... אורי גריג это разве он психолог? там другая фамилия. ... К тому же пожилой человек, очки,борода, рав, профессор, доктор наук.

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Martoch » Чт янв 21, 2021 1:57 pm

Данетда писал(а):
Ср янв 20, 2021 4:09 pm
А я не понимаю... Почему - рав?

https://archive.9tv.co.il/news/2017/08/08/246494.html

РАВ

- В своих лекциях вы подчеркиваете, что наука каббала никак не связана с религией. Почему в ряде источников вы представлены, как «рав», и как это сочетается?

- Рав - это не религиозное понятие. На иврите слово "рав" означает "учитель", "наставник". Обращение «рав» – дань уважения. Мои ученики обращаются ко мне не иначе, как "рав", и за глаза, насколько мне известно, тоже называют меня "рав", но ничего общего с "раввином" это не имеет. Владеющие ивритом меня поймут.
Вы дали ссылку на хорошую статью. Если потрудитесь прочитать её всю,а не только вопросы автора, возможно, Вам удастся понять кое-что из темы, которую изволили обсуждать, не имея понятия о ней. Возражать неучу нет смысла. :13:

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Martoch » Пт янв 22, 2021 3:19 pm

Продолжение темы о каббале.
За несколько лет до произошедшей всемирной пандемии российский каббалист Моше Шломо (Владимир) Слуцкер написал статью под названием "МИР БЫСТРО МЕНЯЕТСЯ"
http://kabbalist.ru/showbook.html?&bid=47
Предлагаю прочитать эту небольшую статью, согласно которой можем сделать выводы о нашем сегоднешнем состоянии.

Окончание статьи (цитата):

"""Иначе говоря, в системе взаимодействия и взаимоответственности человеку следует учитывать не только интересы самого человечества, пусть даже в планетарном масштабе, но и направленность высшего управления.

И здесь мы подходим к рубежу, за которым смыкаются научное и религиозное осознания мира. Духовное и материальное.

Свойства высшего управления, известные во всех мировых религиях как абсолютный альтруизм, добро и любовь, должны придти в соответствие с новой системой ценностей, принятой человеком и мотивирующей его к развитию в совершенно иное состояние. Эта система ценностей, носящая приоритетно духовный характер, должна быть принята человечеством в виде конкретных этических принципов. Принципов, которые разъяснят каждому его личную бесконечную ответственность за судьбу всего человечества. И, одновременно, сделают очевидным для каждого его полную зависимость от всех.

Сколько у нас осталось времени для убеждения самих себя в том, что нам необходимо меняться?

С учетом динамики происходящих процессов, ответ, к сожалению, очевиден. Времени не осталось вовсе. Нам уже предстоит меняться не добровольно, а вследствие страданий от подгоняющих ударов внешнего воздействия. И чем дольше мы будем откладывать необходимые решения, тем сильнее будут эти удары. Апокалиптические картины климатических и военных катастроф могут стать ужасающей реальностью.

Все зависит от нас.""

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Martoch » Чт май 20, 2021 5:47 pm

Продолжение темы о каббале.
Каббалист о нашем настоящем и будущем

,[/quote]

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Martoch » Сб май 29, 2021 1:22 pm

Martoch писал(а):
Чт май 20, 2021 5:47 pm
Продолжение темы о каббале.
Очень рекомендую прослушать
Евреев истребить нельзя. Взгляд каббалиста

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Martoch » Чт июн 10, 2021 2:04 pm

Martoch писал(а):
Сб май 29, 2021 1:22 pm
Очень рекомендую прослушать
Евреев истребить нельзя. Взгляд каббалиста
И вот новая статья на эту тему
Не любят нас, евреев
Вот цитата из этой статьи:
"""Мы должны все-таки понять, за что нас ненавидят. И антисемиты должны понять, за что они нас ненавидят. Мы видим по всей истории евреев и мира, как она закручена вокруг еврейского народа. И поэтому нам надо задаться вопросом: почему это все происходит?


Ненавидят, любят – неважно, как относятся, но относятся четко как к чему-то особенному. В чем особенность этой этнической группы, народа, расы? Думают даже, что это какая-то особая раса. Это нам надо объяснить.""""

Ответить