Какой гиюр признаётся в Израиле?

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Какой гиюр признаётся в Израиле?

Сообщение brekekekex » Пн янв 27, 2020 7:57 pm

Cucumber писал(а):
Пн янв 27, 2020 3:56 pm
Я так понимаю, что гиюр, это не только знание иудейских законов и правил, но и их соблюдение. Именно эти соблюдения и курирует куратор. Вставляя свой нос во все стороны частной жизни соискателя. И тут проверку проходят не только будущий гер или герка, но и все члены семьи.
Теоретически, предварительное соблюдение не является обязательным условием гиюра. Но понять, что человек ответственнен в своём выборе, без таких проверок сложно. Это, конечно, звучит очень формалистски. И нередко таким формализмом и является. А при армейском гиюре или через какую-нибудь раббанутовскую программу никто вообще не затрудняется особо.
А вот неформально..? Шая Гиссер сказал как-то пришедшему к нему примерно так, что согласится сделать гиюр только тогда, когда поймёт, что тот пошёл бы с ним в Аушвиц.

Аватара пользователя
Dina S
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 9:08 am
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Какой гиюр признается в Израиле?

Сообщение Dina S » Пт фев 07, 2020 5:27 pm

brekekekex,

Вы смогли бы добавить точки в признается.

Каждый раз забываю и сильно удивляюсь, в чем гиюр должен признаться. :lol:

Аватара пользователя
Dina S
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 9:08 am
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Какой гиюр признается в Израиле?

Сообщение Dina S » Пт фев 07, 2020 7:24 pm

Слиха, оказывается, это тема Кукумбера.

Тогда ясен этот каламбур.
Каламбур Кукумбера.

Cucumber
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Какой гиюр признается в Израиле?

Сообщение Cucumber » Вс окт 25, 2020 3:41 pm

Секс с женщиной через дырку в простыне, это правда или вымысел антисемитов? {} :29:

Cucumber
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Какой гиюр признается в Израиле?

Сообщение Cucumber » Вс окт 25, 2020 3:46 pm

Ряд ортодоксальных раввинов до сих пор рекомендует осуществлять сношения в темноте и без полного обнажения. Именно последнее предписание привело к тому, что в конце XIV века в некоторых общинах интимная близость стала возможной только через дырку в простыне. Кстати, таким же способом в то время свои супружеские обязанности исполняли и многие христиане.

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Какой гиюр признается в Израиле?

Сообщение brekekekex » Вс окт 25, 2020 6:11 pm

Dina S писал(а):
Пт фев 07, 2020 5:27 pm
brekekekex,
Вы смогли бы добавить точки в признается.
Каждый раз забываю и сильно удивляюсь, в чем гиюр должен признаться. :lol:
В заглавии первого поста всё же поменял (надеюсь, никого этим не задел). Ну а по тексту ветки двусмысленность таки останется.

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Какой гиюр признается в Израиле?

Сообщение brekekekex » Вс окт 25, 2020 6:16 pm

Cucumber писал(а):
Вс окт 25, 2020 3:41 pm
Секс с женщиной через дырку в простыне, это правда или вымысел антисемитов? {} :29:
Ох уж эти сексуальные фантазии тех, кто видел развёрнутый талит катан: "дырку", как Вы изволили выразиться, в нём делают для головы.
Cucumber писал(а):
Вс окт 25, 2020 3:46 pm
Ряд ортодоксальных раввинов до сих пор рекомендует осуществлять сношения в темноте и без полного обнажения. Именно последнее предписание привело к тому, что в конце XIV века в некоторых общинах интимная близость стала возможной только через дырку в простыне. Кстати, таким же способом в то время свои супружеские обязанности исполняли и многие христиане.
А вот можно от Вас получить цитаты с означенной рекомендацией этих неназванных раввинов? Мне самому интересно, я вот не припомню, чтобы такую рекомендацию встречал.
Про простыню см. выше.
Про христиан понятия не имею.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Какой гиюр признаётся в Израиле?

Сообщение Aleko » Сб окт 16, 2021 10:42 am

Сомневаюсь, что мифическая( дырка в простыне затрагивает тему, поскольку даже кодекс иудея о ней молчит, но мой дилетантский вопрос явно не офтоп: если мама приняла гиюр, то считаются ли огиюренными родившиеся до этого ее несовершеннолетние дети (и как быть с обрезанием)? :29:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Какой гиюр признаётся в Израиле?

Сообщение Shemtov » Сб окт 16, 2021 1:49 pm

Aleko писал(а):
Сб окт 16, 2021 10:42 am
...если мама приняла гиюр, то считаются ли огиюренными родившиеся до этого ее несовершеннолетние дети (и как быть с обрезанием)? :29:
Если только мама прошла гиюр, то дети в таком случае остаются неевреями и если в дальнейшем они захотят присоединиться к Народу Израиля, то конечно же надо будет проходить гиюр и брит мила мальчикам.
Но вообще, я думаю, что это чисто теоретическая ситуация. В жизни так не бывает. Женщина проходит гиюр как бы вместе с несовершеннолетними детьми и скорее всего обязательно с мужем если он не еврей. Не думаю, что делают гиюр отдельно взятому члену семьи. Для несовершеннолетних, не смотря на то, что присутствует брит и миква, этот гиюр не является полным. Потом, при достижении определенного возраста, этим детям потребуется дополнительный, завершающий процесс, подтверждающий полное присоединение к еврейскому народу.
Последний раз редактировалось Shemtov Вс окт 17, 2021 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Какой гиюр признаётся в Израиле?

Сообщение VovaZ » Вс окт 17, 2021 8:20 am

Aleko писал(а):
Сб окт 16, 2021 10:42 am
Сомневаюсь, что мифическая( дырка в простыне затрагивает тему, поскольку даже кодекс иудея о ней молчит, но мой дилетантский вопрос явно не офтоп: если мама приняла гиюр, то считаются ли огиюренными родившиеся до этого ее несовершеннолетние дети (и как быть с обрезанием)? :29:
Как правило, дети должны проходить гиюр самостоятельно. Маленьких детей, по слухам, можно "протащить" с собой. Боюсь, не бескорыстно.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить