Бред или правда?

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

Martoch
Сообщения: 4765
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3936 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Бред или правда?

Сообщение Martoch » Ср авг 19, 2020 9:35 pm

Хорошие художники поработали.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Бред или правда?

Сообщение Aleko » Ср ноя 16, 2022 10:22 am

Итак, выборы в Кнессет 2022 года дали наглядный ответ на вопрос темы. Деньги затемняют грехи! :) Впрочем это было известно давно. Хотя бы по судимостям именитого Дери. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Cucumber
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Бред или правда?

Сообщение Cucumber » Чт ноя 17, 2022 4:45 am

Aleko писал(а):
Вт мар 03, 2020 5:42 pm
Вечером 2 марта своими ушами слышал по 9 каналу ТВ, что Тора запрещает ходить на выборы. Я что-то не дослышал, не понял :?:
Вы всё правильно расслышали. Своё государство евреи могут создать только после прихода машиаха. Нет машиаха и государство Израиль существует незаконно. И верующие, которые живут по законам Торы, никаких действий в этом государстве делать не должны. Израиль как-бы не существует.
Но берут деньги у этого "несуществующего" государства двумя руками и хотят больше и больше. |~| :17:

5x1
Сообщения: 29421
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Бред или правда?

Сообщение 5x1 » Пт ноя 18, 2022 7:13 am

Cucumber писал(а):
Чт ноя 17, 2022 4:45 am
Вы всё правильно расслышали. Своё государство евреи могут создать только после прихода машиаха. Нет машиаха и государство Израиль существует незаконно. И верующие, которые живут по законам Торы, никаких действий в этом государстве делать не должны. Израиль как-бы не существует.
Но берут деньги у этого "несуществующего" государства двумя руками и хотят больше и больше. |~| :17:
те секты,которые не признают государство,только териториально находятся в израиле.
они не пользуются ни БЛ,ни медициной,ни школами ,вообще не берут от государства ничего,даже деньги.
живут только на пожертвования.
в интересах политиканом было смешать разные группы харедим в одну якобы массу потребителей гос пирога.
но это не так или не совсем так.

это тоже самое,как еа всех левых повесить клеймо крайне маргинальных левых анархистов и приписать всем левакам четры присущие только этой маленькой маргинальной компании нездоровых душевно и сидящих на наркотиках группке.
:6:

Cucumber
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Бред или правда?

Сообщение Cucumber » Пт ноя 18, 2022 2:05 pm

5x1 писал(а):
Пт ноя 18, 2022 7:13 am
те секты,которые не признают государство,только териториально находятся в израиле.
они не пользуются ни БЛ,ни медициной,ни школами ,вообще не берут от государства ничего,даже деньги.
живут только на пожертвования.
в интересах политиканом было смешать разные группы харедим в одну якобы массу потребителей гос пирога.
но это не так или не совсем так.

это тоже самое,как еа всех левых повесить клеймо крайне маргинальных левых анархистов и приписать всем левакам четры присущие только этой маленькой маргинальной компании нездоровых душевно и сидящих на наркотиках группке.
Алеко может не понять таких тонкостей и нюансов. :25: ;-D

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Бред или правда?

Сообщение VovaZ » Пт ноя 18, 2022 2:38 pm

5x1 писал(а):
Пт ноя 18, 2022 7:13 am
те секты,которые не признают государство,только териториально находятся в израиле.
они не пользуются ни БЛ,ни медициной,ни школами ,вообще не берут от государства ничего,даже деньги.
живут только на пожертвования.
в интересах политиканом было смешать разные группы харедим в одну якобы массу потребителей гос пирога.
но это не так или не совсем так.

это тоже самое,как еа всех левых повесить клеймо крайне маргинальных левых анархистов и приписать всем левакам четры присущие только этой маленькой маргинальной компании нездоровых душевно и сидящих на наркотиках группке.
Вы очень сильно ошибаетесь. Так считает довольно большое количество хасидских общин и литваков. Они фактически живут в другом государстве, однако БЛ получают очень аккуратно.
Меа Шаарим, Канфей Нешарим, Бней Брак там таких очень много. Среди них у меня есть и друзья и родственники, так что из первых рук, можно сказать.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

rianna
Сообщения: 13366
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1910 раз
Поблагодарили: 3875 раз

Re: Бред или правда?

Сообщение rianna » Пт ноя 18, 2022 4:12 pm

хасиды не сектанты,хасидизм находится в рамках ортодоксального иудаизма.
вот караимы таки да,секта.
и некоторые хабадники,которые признали последнего ребе ми любавичи машиахом.
есть секты шалей,где женщины должны полностью укутывать лицо и фигуру.
хасидизм это одно из течений ортодоксии,он в рамках дат,а секта,кат,это нечто иное.

5x1
Сообщения: 29421
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Бред или правда?

Сообщение 5x1 » Пт ноя 18, 2022 5:04 pm

Например


"Натурей Карта" - религиозная община, резко выступающая не только против сионизма (как и некоторые другие ультра-ортодоксальные течения), но и против существования Государства Израиль. Они не имеют израильских удостоверений личности, не платят налоги,не получают пособия,не служат в вооруженных силах, и не признают авторитет судебной системы.
:6:

5x1
Сообщения: 29421
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3137 раз

Re: Бред или правда?

Сообщение 5x1 » Пт ноя 18, 2022 5:12 pm

Немного о хасидизма

https://lechaim.ru/ARHIV/217/nayshuler.htm
:6:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Бред или правда?

Сообщение VovaZ » Пт ноя 18, 2022 5:24 pm

5x1 писал(а):
Пт ноя 18, 2022 5:04 pm
Например


"Натурей Карта" - религиозная община, резко выступающая не только против сионизма (как и некоторые другие ультра-ортодоксальные течения), но и против существования Государства Израиль. Они не имеют израильских удостоверений личности, не платят налоги,не получают пособия,не служат в вооруженных силах, и не признают авторитет судебной системы.
Натурей Карта, в Израиле очень мало. Менее 1000 человек, я думаю. У меня нет знакомых среди них, так что не знаю, отрицают ли они БЛ так же, как и сионистское государство.

Зато, среди десятков тысяч досов поскромнее, которые государство отрицают, зато его услугами очень даже пользуются, у меня есть и родственники и друзья.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Ответить