Опиум для народа.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Aleko
Благодарил (а): 4 раза

Re: Опиум для народа.

Сообщение Aleko » Чт авг 04, 2022 3:05 pm

brekekekex писал(а):
Чт авг 04, 2022 4:56 am
Исходя из того, что мне известно об авторах "заглавной" фразы, Иехииел-Лейб Фаайнзильберг не был выкрестом, а его соавтор, Евгений Катаев, выкрестрм быть не мог в силу происхождения.
Если же Вы имеете ввиду цитату из "К критике гегелевской философии права" Маркса, то там и фраза немного, но значимо другая, и смысл иной, чем у Ильфа и Петрова - впрочем, это много раз уже обсуждалось на форуме.
:sad: Я понял свою ошибку. Если бы я в своем посте вместо скобок поставил дефис, то вы не стали бы шутить, приплетая известный дуэт литераторов, а, вероятно, серьезно ответили бы на вопорос, заданный по соответствующей теме. В каких других темах он обсуждался, не знаю или не помню. Подскажите, пожалуйста. Если помините. Вопрос любопытства, а не жиззненной необходимости.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение brekekekex » Пт авг 05, 2022 6:56 am

Aleko писал(а):
Чт авг 04, 2022 3:05 pm
:sad: Я понял свою ошибку. Если бы я в своем посте вместо скобок поставил дефис, то вы не стали бы шутить, приплетая известный дуэт литераторов, а, вероятно, серьезно ответили бы на вопорос, заданный по соответствующей теме. В каких других темах он обсуждался, не знаю или не помню. Подскажите, пожалуйста. Если помините. Вопрос любопытства, а не жиззненной необходимости.
Aleko, литературный талант Ильфа и Петрова одним маленьким дополнением почти полностью изменил смысл этой фразы. Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."

P.S. Увы, многое пропало вместе с прежним форумом.

Aleko
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Aleko » Пн авг 08, 2022 5:41 pm

brekekekex писал(а):
Пт авг 05, 2022 6:56 am
Aleko Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."
Мне импонирует ваше мнение! :22:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Ответить