Опиум для народа.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Aleko
Благодарил (а): 4 раза

Re: Опиум для народа.

Сообщение Aleko » Чт авг 04, 2022 3:05 pm

brekekekex писал(а):
Чт авг 04, 2022 4:56 am
Исходя из того, что мне известно об авторах "заглавной" фразы, Иехииел-Лейб Фаайнзильберг не был выкрестом, а его соавтор, Евгений Катаев, выкрестрм быть не мог в силу происхождения.
Если же Вы имеете ввиду цитату из "К критике гегелевской философии права" Маркса, то там и фраза немного, но значимо другая, и смысл иной, чем у Ильфа и Петрова - впрочем, это много раз уже обсуждалось на форуме.
:sad: Я понял свою ошибку. Если бы я в своем посте вместо скобок поставил дефис, то вы не стали бы шутить, приплетая известный дуэт литераторов, а, вероятно, серьезно ответили бы на вопорос, заданный по соответствующей теме. В каких других темах он обсуждался, не знаю или не помню. Подскажите, пожалуйста. Если помините. Вопрос любопытства, а не жиззненной необходимости.
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

brekekekex
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение brekekekex » Пт авг 05, 2022 6:56 am

Aleko писал(а):
Чт авг 04, 2022 3:05 pm
:sad: Я понял свою ошибку. Если бы я в своем посте вместо скобок поставил дефис, то вы не стали бы шутить, приплетая известный дуэт литераторов, а, вероятно, серьезно ответили бы на вопорос, заданный по соответствующей теме. В каких других темах он обсуждался, не знаю или не помню. Подскажите, пожалуйста. Если помините. Вопрос любопытства, а не жиззненной необходимости.
Aleko, литературный талант Ильфа и Петрова одним маленьким дополнением почти полностью изменил смысл этой фразы. Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."

P.S. Увы, многое пропало вместе с прежним форумом.

Aleko

Сообщение Aleko » Пн авг 08, 2022 5:41 pm

brekekekex писал(а):
Пт авг 05, 2022 6:56 am
Aleko Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."
Мне импонирует ваше мнение! :22:

Martoch
Благодарил (а): 2284 раза

Сообщение Martoch » Чт сен 01, 2022 5:54 pm

brekekekex писал(а):
Пт авг 05, 2022 6:56 am
Aleko, литературный талант Ильфа и Петрова одним маленьким дополнением почти полностью изменил смысл этой фразы. Если Ваш вопрос относится к цитате Маркса, то я разделяю предложенный Марксом (и многими до него) взгляд на религию, при этом не считаю значение религии описанным исчерпывающе:

P.S. Увы, многое пропало вместе с прежним форумом.
Позволю себе привести тут ссылку на интересное исследование Раби Михаила Финкеля романа Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков | Иешуа Га-Ноцри | Евангельский Иисус

Cucumber
Благодарил (а): 882 раза

Сообщение Cucumber » Вт ноя 22, 2022 4:15 pm

Бог есть. Чтобы поверить в Бога достаточно посмотреть вокруг и понять, что кто-то же создал всё, что есть на земле и саму Землю тоже. :12:

brekekekex
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение brekekekex » Вт ноя 22, 2022 11:50 pm

Cucumber писал(а):
Вт ноя 22, 2022 4:15 pm
Бог есть. Чтобы поверить в Бога достаточно посмотреть вокруг и понять, что кто-то же создал всё, что есть на земле и саму Землю тоже. :12:
Помните анекдот про атирелигиозную агитацию и ответ аксакала лектору: "Мы всегда знали, что верить в Бога плохо, покарай его Аллах!"

Cucumber
Благодарил (а): 882 раза

Сообщение Cucumber » Вт ноя 22, 2022 11:53 pm

brekekekex писал(а):
Вт ноя 22, 2022 11:50 pm
Помните анекдот про атирелигиозную агитацию и ответ аксакала лектору: "Мы всегда знали, что верить в Бога плохо, покарай его Аллах!"
В СССР не было никакой религиозной литературы кроме справочника атеиста. Но в мусульманских республиках детей негласно воспитывали по законам ислама.

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 268 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Чт ноя 24, 2022 8:10 am

Полагаю, это было стратегической ошибкой совесткой власти.

Лозунг "мы все попадём в рай" звучит куда позитивнее, чем "ты сдохнешь, но дело твоё будет жить".
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

Aleko

Сообщение Aleko » Чт ноя 24, 2022 1:23 pm

Бог есть, и я не отрицаю эту абсолютно не изученную и не подвластную человеку силу. Но все, что о нем написано, на мой дилетантский взгляд, относится к специально отобранному фольклору, исходящему из инстинкта самосохранения. :a:

Леший

Сообщение Леший » Сб ноя 26, 2022 11:29 am

Одни из самых известных атеистов,мне по крайней мере: Ричард Фейман, Гинзбург,Алферов.
Так что далеко не все так просто. Если бы Бог так просто был бы виден человеку, то и вопросов о смысле жизни( а многие его видят по разному, некоторые, вообще не видят) А также:
Джеймс Уотсон- человек открывший структуру ДНК.
https://en.wikipedia.org/wiki/James_Watson
Хокинг Стивен
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B5%D0%BD
Ну, а про Невзорова, я даже серьезно говорить не буду. Фрику-Фриково.От православных незадолго до эмиграции, получил все же демонстративную пощечину
https://neolurk.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D ... 0%BE%D0%B2
P.S. еще многие атеисты любят называть себя другим модным словом "агностик" Вот я увижу, что Он существует, докажу его, так признаю, а пока-нет.

Ответить