Опиум для народа.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Опиум для народа.

Сообщение VovaZ » Вт янв 10, 2023 6:55 pm

На этом, собственно, спотыкались все благие идеи. Я полагаю, это одно из ограничений нашего биологического вида, наложенное Творцом.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Cucumber
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Опиум для народа.

Сообщение Cucumber » Вт янв 31, 2023 2:00 am

Иисус Христос проповедовал учение очень близкое к коммунизму.

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Опиум для народа.

Сообщение brekekekex » Вт янв 31, 2023 7:35 pm

Cucumber писал(а):
Вт янв 31, 2023 2:00 am
Иисус Христос проповедовал учение очень близкое к коммунизму.
Cucumber, здравствуйте. Разбор евангельских сказаний - не моё кредо. Но Вы бы сравнили Нагорную проповедь с Манифестом или иными основами коммунизма.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Ближайшая цель коммунистов та же, что и всех остальных пролетарских партий: формирование пролетариата в класс, ниспровержение господства буржуазии, завоевание пролетариатом политической власти.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Теоретические положения коммунистов ни в какой мере не основываются на идеях, принципах, выдуманных или открытых тем или другим обновителем мира. Они являются лишь общим выражением действительных отношений происходящей классовой борьбы, выражением совершающегося на наших глазах исторического движения. Уничтожение ранее существовавших отношений собственности не является чем-то присущим исключительно коммунизму.

...кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Уничтожение семьи! Даже самые крайние радикалы возмущаются этим гнусным намерением коммунистов. На чём основана современная, буржуазная семья? На капитале, на частной наживе. В совершенно развитом виде она существует только для буржуазии; но она находит своё дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции. Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого её дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала.

...не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16959
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Re: Опиум для народа.

Сообщение VovaZ » Ср фев 01, 2023 7:29 am

brekekekex, не совсем корректно. Вы сравниваете христианские лозунги с коммунистической реальностью. Надо сравнивать субьект с субьектом, а обьект с обьектом.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Опиум для народа.

Сообщение brekekekex » Ср фев 01, 2023 11:09 am

VovaZ писал(а):
Ср фев 01, 2023 7:29 am
brekekekex, не совсем корректно. Вы сравниваете христианские лозунги с коммунистической реальностью. Надо сравнивать субьект с субьектом, а обьект с обьектом.
VovaZ, здравствуйте. Нагорная проповедь и Манифест это программные документы (ну да, можно сказать, лозунги), цитаты из которых я и привёл.

P.S. А то, что практика в чём-то иногда совпадает с теорией, что поделать, бывает.
Анекдот, который, по сути, подходит и к практике что коммунизма, что христианства ("включая, но не ограничивая"):
- Будут ли при коммунизме деньги? Маоистские догматики утверждают, что нет. Югославские ревизионисты утверждают, что будут. КПСС подходит к вопросу диалектически: у кого будут, у кого нет.

Ответить