Тенденция и её значение

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Ответить
Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 159 раз

Тенденция и её значение

Сообщение Aleko » Сб авг 31, 2024 11:30 am

В каком соотношении в Израиле находится численность религиозного и светского населения? Какая тенденция выгодна государству :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Naaron
Сообщения: 34745
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9249 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Re: Тенденция и её значение

Сообщение Naaron » Ср сен 18, 2024 6:55 am

Aleko писал(а):
Сб авг 31, 2024 11:30 am
В каком соотношении в Израиле находится численность религиозного и светского населения? Какая тенденция выгодна государству :?:
Нет чёткого разделения общества на религиозных и светских.
Многие ходят в шаббат в синагогу и выезжают в субботу.
Многие светские соблюдают традиции на кухне, в еде...
Часть религиозных семей покупают продукты только БАДАЦ, другие просто кошерные продукты.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18814
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 4579 раз
Контактная информация:

Re: Тенденция и её значение

Сообщение VovaZ » Ср сен 18, 2024 9:11 am

Общий процент показывает, согласно Globes
45.3% - светских

54.3% - религиозных
Последние делятся на
33.1% - традиционалы соблюдающие часть заповедей (как я)
10.7% - религиозные
10.5% - ортодоксы
0.4% - затруднились с определением.

Государству, разумеется, выгоднее, чтобы 10.5% - ортодоксы, не росли в процентном отношении, или хотя бы находились на общем рынке рабочей силы. и служили в армии. К сожалению, общественный конфликт в последние 10 лет способствует обратному процессу.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

brekekekex
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Тенденция и её значение

Сообщение brekekekex » Чт сен 19, 2024 7:32 am

VovaZ писал(а):
Ср сен 18, 2024 9:11 am
[...]
Государству, разумеется, выгоднее, чтобы 10.5% - ортодоксы, не росли в процентном отношении, или хотя бы находились на общем рынке рабочей силы. и служили в армии. К сожалению, общественный конфликт в последние 10 лет способствует обратному процессу.
С одним я не готов согласиться. Некоторое количество харедим, выключенных из обычной экономики, но не представляющее электоральной угрозы (примерно эти 7-10%), вполне удобны там, где они есть:
- они не создают конкуренцию на рынке труда;
- их пособия представляют меньшее бремя, чем представляли бы работающие люди, выключенные самой спецификой своей профессии из производящей экономики;
- их прямые и косвенные налоги (да, невеликие) никуда из экономики не уходят, деньги тратятся в основном в Израиле;
- они являются стабильным источником внешних вливаний в экономику, в виде иностранных пожертвований.

Фактически, каждый хареди, сидящий в йешиве, регулярно приводит в израильскую экономику деньги из иностранной (американской, европейской) экономики. Как цинично это не прозвучит, но сиди он в офисе, работай охранником и, не приведи Господь, получай потом заработанную пенсию, это было бы государственной экономике банально не выгодно.

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 18814
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 4579 раз
Контактная информация:

Re: Тенденция и её значение

Сообщение VovaZ » Чт сен 19, 2024 8:06 am

Думаю, реальный процент гораздо меньше, поскольку замужние женщины ортодоксы, в основном, работают, да и среди мужчин-досов работают что-то около 25%.

Пользу от пожертвований, мне кажется, вы прувеличиваете. Но в любом случае, нынешний общественный конфликт, связанный с досами, меня беспокоит куда больше больше, чем сами досы.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Naaron
Сообщения: 34745
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 9249 раз
Поблагодарили: 1660 раз

Re: Тенденция и её значение

Сообщение Naaron » Чт сен 19, 2024 10:54 am

VovaZ писал(а):
Чт сен 19, 2024 8:06 am
Но в любом случае, нынешний общественный конфликт, связанный с досами, меня беспокоит куда больше, чем сами досы.
В какой-то степени противодействие досам исходит из попытки ослабить коалицию Ликуда и прочих. И самое главное убрать Биби.
Ну так почему ещё такой разворот случился у Либермана с досами, верными друзьями?

Ответить