Минута молчания

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Ответить
Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 16963
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 4064 раза
Контактная информация:

Минута молчания

Сообщение VovaZ » Чт апр 08, 2021 7:59 pm

В среде религиозных евреев каждую весну вознобвляется спор, по поводу "минут молчания".
Ультраортодоксы утверждают, что речь о языческом обычае поминания мертвых. Если так, то это "авода зара", для еврея недопустимая. Еврей может поминать мертвых только читая Кадиш.

Обычные верующие евреи считают, что минута молчания - гражданский обычай, и никаких проблем, таким образом, из себя не представляет.

Меня, на самом деле, заинтересовала история этого вопроса. Нашел я не много.
Большинство источников утверждают, что минуту молчания, придумали в Португалии, в начале века, в качестве гражданского ритуала.
Другие ссылаются на "молчаливую молитву" американских квакеров, как источник обычая.
Самая печальная версия, из тех, что я нашел, это что обычай происходит из Древней Греции и Рима. Тогда все плохо, и досы правы.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Минута молчания

Сообщение Aleko » Пт апр 09, 2021 1:27 pm

Досы не для всех авторитет. Когда звучит сирена памяти, я останавливаюсь и молчу, отнюдь не возмущаясь поведением тех, кто продолжает шагать. Атавизм это, по-моему, медицинская проблема, с чем, как это очевидно, согласны не все. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Cucumber
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:19 pm
Благодарил (а): 1545 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Минута молчания

Сообщение Cucumber » Сб фев 19, 2022 9:43 pm

Не нами придуман этот обычай поминать мёртвых. Считаю это правильным и всегда выполняю. :12:

Ответить