что есть человек

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3993 раза
Поблагодарили: 560 раз

что есть человек

Сообщение Martoch » Пн сен 06, 2021 4:38 pm


brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: что есть человек

Сообщение brekekekex » Ср сен 08, 2021 10:02 pm

Martoch, Вы очень точно разместили ссылку на Еву Левит / Эстер Сегаль в Свободе Совести. Её трактовка интересна, но мне кажется упрощённой. Возможно, слишком личной, индивидуальной.

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3993 раза
Поблагодарили: 560 раз

Re: что есть человек

Сообщение Martoch » Чт сен 09, 2021 8:54 am

В истинности её трактовок у меня тоже бывают сомнения, особенно после того, как я слышала, что изучение законов творения из любопытства, то есть, ради собственного желания, а не из намерения следовать воле Высшего, опасно. Но отличить одно от другого очень сложно. .Возможно, это различие Каина и Звеля..?

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: что есть человек

Сообщение brekekekex » Чт сен 09, 2021 5:45 pm

Martoch писал(а):
Чт сен 09, 2021 8:54 am
В истинности её трактовок у меня тоже бывают сомнения, особенно после того, как я слышала, что изучение законов творения из любопытства, то есть, ради собственного желания, а не из намерения следовать воле Высшего, опасно. Но отличить одно от другого очень сложно. .Возможно, это различие Каина и Звеля..?
Возможно, Вы помните, я как-то писал, что некоторые религиозные практики (а мой хороший знакомый так описал подход консерваторов) напоминают воткнутую стрелу, вокруг которой рисуют мишень. Но иногда можно увидеть мишень, нарисованную вокруг нарисованной же стрелы.

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3993 раза
Поблагодарили: 560 раз

Re: что есть человек

Сообщение Martoch » Чт сен 09, 2021 10:23 pm

brekekekex писал(а):
Чт сен 09, 2021 5:45 pm
Возможно, Вы помните, я как-то писал, что некоторые религиозные практики (а мой хороший знакомый так описал подход консерваторов) напоминают воткнутую стрелу, вокруг которой рисуют мишень. Но иногда можно увидеть мишень, нарисованную вокруг нарисованной же стрелы.
Получается, что и в первом и во втором случае мишень (истина) не видна, хотя попасть в неё очень хочется...И желание найти настоящую цель очень важно для человека.А потом уже учиться стрелять. И в этом состоит свобода выбора человека. Так я думаю. :29:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: что есть человек

Сообщение brekekekex » Чт сен 09, 2021 10:35 pm

Martoch писал(а):
Чт сен 09, 2021 10:23 pm
Получается, что и в первом и во втором случае мишень (истина) не видна, хотя попасть в неё очень хочется...И желание найти настоящую цель очень важно для человека.А потом уже учиться стрелять. И в этом состоит свобода выбора человека. Так я думаю. :29:
Желание, намерение важно, Вы правы. Но желание может ввести в самообман, и без знания методологии и без умения, человек может начать искать не там, где лежит, а там, куда может дотянуться. Т.е., рисовать мишени там, где и стрел-то на самом деле иногда нет.

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3993 раза
Поблагодарили: 560 раз

Re: что есть человек

Сообщение Martoch » Чт сен 09, 2021 11:11 pm

brekekekex писал(а):
Чт сен 09, 2021 10:35 pm
Желание, намерение важно, Вы правы. Но желание может ввести в самообман, и без знания методологии и без умения, человек может начать искать не там, где лежит, а там, куда может дотянуться. Т.е., рисовать мишени там, где и стрел-то на самом деле иногда нет.
Думаю, что знание далеко не всегда определяет правильность выбора. Полагаю, что для этого важнее ощущение сердца, которое указывает человеку его личный путь.

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: что есть человек

Сообщение brekekekex » Пт сен 10, 2021 8:40 am

Martoch писал(а):
Чт сен 09, 2021 11:11 pm
Думаю, что знание далеко не всегда определяет правильность выбора. Полагаю, что для этого важнее ощущение сердца, которое указывает человеку его личный путь.
Сердцем, искренними деяниями людей порождены горы трупов и моря слёз во всех регионах планеты.

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3993 раза
Поблагодарили: 560 раз

Re: что есть человек

Сообщение Martoch » Пт сен 10, 2021 11:16 am

brekekekex писал(а):
Пт сен 10, 2021 8:40 am
Сердцем, искренними деяниями людей порождены горы трупов и моря слёз во всех регионах планеты.
Я говорю об ощущении сердцем своего собственного поступенчатого приближения к Творцу, а не о физических деяниях.Разве не так рождались наши праведники ? Об этом нам рассказывает Книга Зоар в толковании Раби Йеhуда Ашлаг (Бааль Сулам), и его Книги Десяти Сфирот. Для меня это главный источник мудрости о законах построения и существования миров. :29:

brekekekex
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:50 pm
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: что есть человек

Сообщение brekekekex » Пт сен 10, 2021 2:56 pm

Martoch писал(а):
Пт сен 10, 2021 11:16 am
Я говорю об ощущении сердцем своего собственного поступенчатого приближения к Творцу, а не о физических деяниях.Разве не так рождались наши праведники ? Об этом нам рассказывает Книга Зоар в толковании Раби Йеhуда Ашлаг (Бааль Сулам), и его Книги Десяти Сфирот. Для меня это главный источник мудрости о законах построения и существования миров. :29:
Martoch, боюсь, мой скепсис в отношении того, куда заводит человека сердце, не позволит мне согласиться с Вашим подходом.
Позвольте пример немного из другой области: я не сторонник теорий заговора именно в силу того же самого пессимизма, т.к. считаю, что то, что можно объяснить глупостью, не надо объяснять коварством. Так и в случае духовных поисков я в подавляющем большинстве случаев буду видеть самообман, под которым похоронены редкие ценные крупицы.

Зато такого рода пессимизм никак не мешает искренне желать всем нам гмар хатима това! 🍷🤗

Ответить