Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17623
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 4221 раз
Контактная информация:

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение VovaZ » Сб май 06, 2023 12:32 pm

Возможно удовлетворение "нужд человечества" не входит в программу Творения. Или, что гораздо вероятнее, человечество не способно постичь своих истинных нужд, в рамках этой программы.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Shemtov » Сб май 06, 2023 4:33 pm

Aleko писал(а):
Сб май 06, 2023 12:16 pm
Мое мнение другого толка...
Но это всего лишь Ваше мнение. Это то как бы Вам хотелось бы. Но решаем не мы. Не знаю как у других народов, но у еврейского народа с Б-гом заключен союз с двухсторонними обязательствами. И если евреи уходят от соблюдения заповедей, то ответная реация от другой стороны является соответсвующей.
Aleko писал(а):
Сб май 06, 2023 12:16 pm
...Если Бог всемилостив и всемогущ, ...
Б-г не только всемилостив. Он может быть грозным, беспощадным и т.д. Каким он будет, всецело зависит от нас.
Последний раз редактировалось Shemtov Вс май 07, 2023 6:04 am, всего редактировалось 10 раз.

Martoch
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4103 раза
Поблагодарили: 568 раз

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Martoch » Сб май 06, 2023 10:42 pm

Aleko писал(а):
Сб май 06, 2023 12:16 pm
Мое мнение другого толка. Если Бог всемилостив и всемогущ, то все его заботы должны быть направлены к одной цели - всеобщему миру и благоденствию. Но Бог слеп и глух к нуждам человечества. Поэтому на земле никогда не прекращаются потоки братоубийственной крови. Так за что же мы так ретиво поклоняемся перед Богом, не жалея на религию народных средств :29:
Хотела бы заметить, что вера и религия не одно и тоже...А уж распределение народных средств - это скорее политика...И это дело не Бога, а человеков, путающих вопросы материальные и духовные... :29:

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Aleko » Вс май 07, 2023 5:13 pm

Shemtov писал(а):
Сб май 06, 2023 4:33 pm
Б-г не только всемилостив. Он может быть грозным, беспощадным и т.д. Каким он будет, всецело зависит от нас.
ВСЕЦЕЛО? :29:
А сможете ли ответить, что надо было сделать евреям, чтобы предотвратить затеянный Гитлером и поддержанный Богом Холокост :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Shemtov » Вс май 07, 2023 8:56 pm

Aleko писал(а):
Вс май 07, 2023 5:13 pm
ВСЕЦЕЛО? :29:
А сможете ли ответить, что надо было сделать евреям, чтобы предотвратить затеянный Гитлером и поддержанный Богом Холокост :?:
Вы уже не первый раз, Алекс из Тель-Авива, задаете вопрос связаный с Холокостом. Не думаю, что смогу удивить Вас чем то новым. Все что можно было сказать по теме, уже было сказано.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Aleko » Пн май 08, 2023 10:56 am

Shemtov писал(а):
Вс май 07, 2023 8:56 pm
Вы уже не первый раз, Алекс из Тель-Авива, задаете вопрос связаный с Холокостом. Не думаю, что смогу удивить Вас чем то новым. Все что можно было сказать по теме, уже было сказано.
Тема Холокоста неисчерпаема. Вот и вы сделали открытие, что его возникновение всецело зависело от нас. Но я в этом не уверен и поэтому задал вам правомерный вопрос, однако вы предпочли от него уклониться. Между тем, мне кажется, что, в отличие от традиции Кнессета, на форуме признание сорбстваенных ошибок не зазорно. :???:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 4103 раза
Поблагодарили: 568 раз

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Martoch » Пн май 08, 2023 12:13 pm

Aleko писал(а):
Пн май 08, 2023 10:56 am
Тема Холокоста неисчерпаема. Вот и вы сделали открытие, что его возникновение всецело зависело от нас. Но я в этом не уверен и поэтому задал вам правомерный вопрос, однако вы предпочли от него уклониться. Между тем, мне кажется, что, в отличие от традиции Кнессета, на форуме признание сорбстваенных ошибок не зазорно. :???:
У Вас осталась единственная возможность получить ответ на свой (и не только Ваш) вопрос - это задать его Самому Создателю...А для получения связи (союза) с Ним, Тора даёт нам советы (заповеди), как этого достичь... :) )))))

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Shemtov » Пн май 08, 2023 5:32 pm

Aleko писал(а):
Вс май 07, 2023 5:13 pm
...что надо было сделать евреям, чтобы предотвратить затеянный Гитлером и поддержанный Богом Холокост :?:
Положение дел не рассматривается с такой позиции. Я не имел ввиду, что есть какое то конкретное действие предотвращающее катастрофу. Еврейская точка зрения заключается в том, что богоугодные дела приводят к получению блага. Т.е. если бы еврейский народ тверже и уверенее шел бы по заповеданному пути, то мир был бы иным.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Aleko » Вт май 09, 2023 5:27 pm

Shemtov писал(а):
Пн май 08, 2023 5:32 pm
если бы еврейский народ тверже и уверенее шел бы по заповеданному пути, то мир был бы иным.
Увы, я не страдаю догадливостью. :) Поэтому, извините, вынужден переспросить, что конкретно должны были сделать евреи для предотвращения Холокоста :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Shemtov
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2021 7:58 am
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Почему для Холокоста Всемогущий избрал евреев?

Сообщение Shemtov » Вт май 09, 2023 6:00 pm

Aleko писал(а):
Вт май 09, 2023 5:27 pm
Увы, я не страдаю догадливостью...
Не нужно ничем страдать. Попробуйте еще раз внимательно прочитать написанное мною. Особое внимание обратите, пожалуйста, на то, что я пишу по поводу "конкретно".
Возможно справиться с пониманием текста Вам мешает недостаточное знание основ на которых базируется иудаизм. В таком случае попробуйте для начала ознакомиться хотя бы с трудом р. Хаима Донина "Быть евреем". Если интересует более серьезная литература, то р. Моше Хаим Луццато Вам в помощь. Так же можете попробовать вернуться к моему ранее данному Вам ответу. Ну и вот это в довесок. Все 613 заповедей от Всевышнего. Полагаю, что это достаточно конкретная информация в плане задач возложенных Творцом на еврейский народ. Если даже после ознакомления с вышеупомянутым материалом у Вас не возникнет понимание того, что в соответствии с нашим учением всеобщее благополучие достигается еврейским народом путем выполнения заповедей, то Вам, извините, наверное не ко мне.

Ответить