Количество праведников.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

tab
Сообщения: 15832
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2222 раза

Количество праведников.

Сообщение tab » Пт мар 11, 2022 7:45 pm

Определимся,об чем тема.

Классическую версию знают все.
Мне ,как софисту,материалисту и мизантропу, ближее следующая.

Апокрифы,карел чапек

О десяти праведниках

https://www.litmir.me/br/?b=552159&p=8#section_13

В моих,повторяюсь,в МОИХ, глазах праведник это чел,который соблюдает свод определенных правил.
Можете их назвать заповедями,можете категорическим императивом,можете моралью,у кого какой уровень мЫшления или интеллекта.

И тут уже вступают в действие именно ролевые игры.
Чел может чтить родителей,жену детей,соблюдать заповеди,не пить,не курить,не желать,не тырить,не обидеть и мухи; работать простым кладовщиком-бухгалтером-щетоводом вотрубой.

Но,если он работает в концлагере,это картину резко меняет,да?А если на предприятии ВПК? А если в амуте или другой НПО,которая содержица на бабло иноагентов?
А если он помогает тырить (нет,сам он копейки не взял!) у нищих и убогих?

Не хотел приводить в пример политику,a именно хохлосрач,но когда амерский сенатор предлагал найти нового брута или штауффенберга,это было красиво,праведно,морально?Его за этим в сенат его избиратели избирали?А может, дешевше обойдеца другого шлепнуть?Который гражданских по сути людей под огонь посылает?

Тяжелые вопросы,да?

В определенных кругах праведников нет и быть не может.

Ну,и возвращаясь к началу тему : содомиты таки победили. :13:
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

tab
Сообщения: 15832
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2222 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение tab » Сб мар 12, 2022 8:21 am

Продолжим наши игры.

Итак,где не может быть праведников или где кол-во праведников ничтожно.

Силовые структуры : армия,полиция,тюремное ведомство,разведка-контрразведка,пограничники,система юстиции.
Гражданские ведомства : здравоохранение,образование,министерство внутренних дел, соцобеспечения,экономики.
Международные организации ,типа ООН и его комиссий,а также НПО типа Гринпис,Международная Амнистия,борцуны всех мастей.
Работники СМИ и идеологического сектора.
Крупный бизнес типа транснациональных компаний и корпораций.

На уровне Израиля добавляюца местные органы власти,мининтеграции,сохнут,многие амутот.
Ну,понятно,и многие кабланы,коах адамы,фирмы,квартиросдатчики,техники,продавцы и прочая.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

rianna
Сообщения: 13538
Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 10:10 pm
Благодарил (а): 1944 раза
Поблагодарили: 3952 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение rianna » Сб мар 12, 2022 10:10 am

Поэтому,Таб,праведники у нас нигде и не работают. :-D

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17180
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4115 раз
Контактная информация:

Re: Количество праведников.

Сообщение VovaZ » Вс мар 13, 2022 8:04 am

tab писал(а):
Пт мар 11, 2022 7:45 pm

В моих,повторяюсь,в МОИХ, глазах праведник это чел,который соблюдает свод определенных правил.
Можете их назвать заповедями,можете категорическим императивом,можете моралью,у кого какой уровень мЫшления или интеллекта.
Такое определение не имеет ни малейшего смысла. То есть и Геббельс был праведником.

Ну и какой смысл это обсуждать? Определитесь сначала, праведником чего? Какой морали или чьих заповедей?
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

5x1
Сообщения: 29667
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3160 раз

Re: Количество праведников.

Сообщение 5x1 » Вс мар 13, 2022 8:17 am

и тогда фанатичный последователь любой идеологии ( религии) с точки зрения адептов будет праведником,например шахид в исламе.
:6:

kirush
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:04 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Количество праведников.

Сообщение kirush » Вс мар 13, 2022 1:51 pm

tab писал(а):
Пт мар 11, 2022 7:45 pm

В моих,повторяюсь,в МОИХ, глазах праведник это чел,который соблюдает свод определенных правил.
Можете их назвать заповедями,можете категорическим императивом,можете моралью,у кого какой уровень мЫшления или интеллекта.
Прблема чисто офтальмологическая. Просто так устроены ваши глаза. Это даже не болезнь, это некая девиация, смещающая все остальные физические и ментальные параметры в определённой пропорции и поэтому не вызывающая явного когнитивного диссонанса.
Понятие "праведник" ни к какой философии и ни к какому мировоззрению, кроме иудо-христианского неприменимо.
Я бы вам посоветовал выбирать темы для дискуссий более универсального порядка, исключающие естественные и часто даже фатальные разночтения, вследствие ваших особых, неповторимых или даже уникальных физи(ологи)ческих или ментальных свойств.

tab
Сообщения: 15832
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2222 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение tab » Вс мар 13, 2022 6:21 pm

5x1 писал(а):
Вс мар 13, 2022 8:17 am
и тогда фанатичный последователь любой идеологии ( религии) с точки зрения адептов будет праведником,например шахид в исламе.
Дык,так оно и получаеца.

Свои то заповеди то он исполняет.
Ибо сказки про мирный ислам (как и про мир других религий) сказками то и остаюца.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

tab
Сообщения: 15832
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2222 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение tab » Вс мар 13, 2022 6:26 pm

VovaZ писал(а):
Вс мар 13, 2022 8:04 am
Такое определение не имеет ни малейшего смысла. То есть и Геббельс был праведником.

Ну и какой смысл это обсуждать? Определитесь сначала, праведником чего? Какой морали или чьих заповедей?
Тут опять проблема.

Убить себя,свою жену и своих детей из-за свово фанатизма не каждый сможет.

И в то же время геббельс вызывает уважения больше,чем тот же штаунфебберг и другие участники антигитлеровского заговора.

Все скорее зависит от точки отщета.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

5x1
Сообщения: 29667
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:18 pm
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 3160 раз

Re: Количество праведников.

Сообщение 5x1 » Вс мар 13, 2022 6:32 pm

tab писал(а):
Вс мар 13, 2022 6:26 pm
Тут опять проблема.



И в то же время геббельс вызывает уважения больше,чем тот же штаунфебберг и другие участники антигитлеровского заговора.

Все скорее зависит от точки отщета.
если геббельс вызывает у еврея уважение,то да,это проблема...
:6:

tab
Сообщения: 15832
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2222 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение tab » Вс мар 13, 2022 6:37 pm

kirush писал(а):
Вс мар 13, 2022 1:51 pm
Прблема чисто офтальмологическая. Просто так устроены ваши глаза. Это даже не болезнь, это некая девиация, смещающая все остальные физические и ментальные параметры в определённой пропорции и поэтому не вызывающая явного когнитивного диссонанса.
Понятие "праведник" ни к какой философии и ни к какому мировоззрению, кроме иудо-христианского неприменимо.
Я бы вам посоветовал выбирать темы для дискуссий более универсального порядка, исключающие естественные и часто даже фатальные разночтения, вследствие ваших особых, неповторимых или даже уникальных физи(ологи)ческих или ментальных свойств.
Неча на зеркало пенять,коли глаза и рожа кривы.

Заповеди и мораль у совсем разных народов,религий и континентов схожи : убей и ограбь чужого,защити свое и своево,хапни побольше,работай поменьше.

Тут скорее все дело в толкователях заповедей и заветов.Те же Тора/Ветхий завет может служить пособием начинающему гангстеру,а также политику и идеологу.
На религиозной основе праведников мало,ибо многие заповеди противоречивы и запутаны.

В армии заместо религии устав,на гражданке кодексы,т.е. древние нормы правосудия сегодня не проходят.
А с другой стороны,религия это основа идеологии,култур-мултур,искуcства и прочаго.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

Ответить