Количество праведников.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4114 раз
Контактная информация:

Re: Количество праведников.

Сообщение VovaZ » Пн мар 14, 2022 8:29 am

Тема переходит в Свободу
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

tab
Сообщения: 15829
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 12:26 pm
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 2222 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение tab » Вт мар 15, 2022 10:53 pm

Найдется ли в Содоме восемь праведников?

https://www.9tv.co.il/item/41638

Все верно,окромя вывода.

Биби нам не нужен.
Если клоун входит в замок, он не становится королем – это замок становится цирком (Ц)

Naaron
Сообщения: 31650
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 5:03 pm
Откуда: Петах Тиква
Благодарил (а): 8545 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Количество праведников.

Сообщение Naaron » Ср мар 16, 2022 7:04 am

tab писал(а):
Вт мар 15, 2022 10:53 pm
Найдется ли в Содоме восемь праведников?

https://www.9tv.co.il/item/41638

Все верно,окромя вывода.

Биби нам не нужен.
Я и сам удивился этому выводу...

Ну а все остальные выводы достаточно понятны и давно. Все эти восемь лет Запад поддерживал Россию и российскую экономику, продолжая зависеть от неё.
И если Трамп как-то регулировал нефтяные цены, не только усилением добычи нефти, но и давя на арабские страны, продавая им вооружения на сотни миллиардов долларов.

Насчёт Ирана. Этот вопрос намного серьёзнее военного конфликта в Украине. Особенно после того, как Израиль разбомбил сотни беспилотников в Иране (напоминает атаку Израиля на египетские самолёты в давние времена).
Сдерживает Иран пока наличие ЯО и многих других вооружений в Израиле.
К тому же каски, не говоря уже о Куполе и прочем, нам самим нужны в большом запасе.
Никого на Западе не интересует то что происходит в Йемене, Ливане, Газе, Сирии, Ираке... Не понимая, что это всё Иран. И что Европа сможет наблюдать за возможным развитием ситуации на БВ по репортажам на ТВ и возмущаться. Не столько Ираном, сколько Израилем. И тем, насколько цены на нефть поднимутся, намного больше чем сейчас.
Никто не может предугадать, когда и как может поменяться власть в Египте и Иордании.

Израиль сейчас ведёт игру на опережение...Пока этому способствуют его отношения, в большой степени, отношения с Россией. Эти вопросы обсуждаются с Путиным намного больше, чем по Украине. Хотя Израилю очень важно, чтобы там всё закончилось побыстрее.

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение Aleko » Ср апр 13, 2022 1:28 pm

В моем понимании праведник это тот, кто спас жизнь человека, рискуя собственной. :a: А тех, кто свято чтит другие установки и правила, я называю другими эпитетами, например, фанатами. :)
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3988 раз
Поблагодарили: 560 раз

Re: Количество праведников.

Сообщение Martoch » Ср апр 13, 2022 2:27 pm

Aleko писал(а):
Ср апр 13, 2022 1:28 pm
В моем понимании праведник это тот, кто спас жизнь человека, рискуя собственной. :a: А тех, кто свято чтит другие установки и правила, я называю другими эпитетами, например, фанатами. :)
Далеко не каждому предоставляется случай спасать жизнь человека. Без подобного случая человеку не дана возможность определить способен он на это или нет. Думаю, что таких людей есть много больше, чем тех, кому пришлось проявить это свойство...А когда мы называем кого-то фанатами, мы просто не можем понять их сути, и потому берём на себя смелость судить их...И это тоже из серии фанатизма... :)

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение Aleko » Ср апр 13, 2022 2:48 pm

Martoch писал(а):
Ср апр 13, 2022 2:27 pm
Далеко не каждому предоставляется случай спасать жизнь человека. Без подобного случая человеку не дана возможность определить способен он на это или нет. Думаю, что таких людей есть много больше, чем тех, кому пришлось проявить это свойство...А когда мы называем кого-то фанатами, мы просто не можем понять их сути, и потому берём на себя смелость судить их...И это тоже из серии фанатизма... :)
У каждого человека могут быть свои суждения. Вот я никогда не назвал бы праведником того, кто посвятил свою жизнь только служению Богу и молитвам. :a:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Аватара пользователя
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2019 1:11 pm
Откуда: Беер Шева
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 4114 раз
Контактная информация:

Re: Количество праведников.

Сообщение VovaZ » Ср апр 13, 2022 3:07 pm

Надо принять во внимание, что понятие праведник, и на иврите (цадик), и на русском означает отнюдь не спасение жизни, а праведное выполнение религиозных обрядов.
После Катастрофы появилось выражение "хасид умот ха олам", которое на русски перевели, как "праведник мира", хотя слово хасид означает скорее "поступающий правильно".
То есть, Алеко, русское слово "праведник", вам совсем не подходит, поскольку означает именно религиозного фанатика, с филологической точки зрения, ро крайней мере.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!Изображение

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3988 раз
Поблагодарили: 560 раз

Re: Количество праведников.

Сообщение Martoch » Ср апр 13, 2022 3:13 pm

Aleko писал(а):
Ср апр 13, 2022 2:48 pm
У каждого человека могут быть свои суждения. Вот я никогда не назвал бы праведником того, кто посвятил свою жизнь только служению Богу и молитвам. :a:
С этим я вполне согласна...Не случайно нам дана материальная жизнь, чтобы мы могли из неё расширять свои взгляды...Например, каббалисты полагают, что праведники это те, кто оправдывают заповеди Всевышнего, направляющие нас к постижению вечного бесконечного мира, без времени и места, которые нам представляют наши чувства...Наши чувства не дают нам ощущать электрические поля, ультразвуковые волны, которые воздействуют на наш организм...И многое другое...

Аватара пользователя
Aleko
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:40 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Количество праведников.

Сообщение Aleko » Сб июн 18, 2022 9:05 am

rianna писал(а):
Сб мар 12, 2022 10:10 am
Поэтому,Таб,праведники у нас нигде и не работают. :-D
Гениально! :) Если работает, то априори не праведник!
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 3:36 pm
Благодарил (а): 3988 раз
Поблагодарили: 560 раз

Re: Количество праведников.

Сообщение Martoch » Вс июн 19, 2022 5:24 pm

Aleko писал(а):
Сб июн 18, 2022 9:05 am
Гениально! :) Если работает, то априори не праведник!
Праведниками в иврите называются те, кто всегда оправдывает Творца, в любом случае, в хорошем для него событии или в плохом (с его точки зрения), потому что ощущает великую любовь Создателя...Если бы всё всегда было только хорошо, то человек не мог бы различать "хорошо" и "плохо"...и не мог бы получать удовольствие от "хорошо". Как маленький ребёнок, о котором постоянно заботятся родители, не понимает и не чувствует удовольствия от этого. :) )))

Ответить